zuletzt aktualisiert
- Matthias Lang gewinnt Monatsblitz April
- Landau 2 ist Meister
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- 15.6.24 (15:00 Uhr, OHG) Bezirksblitzmeisterschaft
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2016/2017
Liga
- 2. Bundesliga Süd
- 1.RLP-Liga
- 2.RLP-Liga Süd
- 2.RLP-Liga Nord
- 2. Frauenbundesliga Süd
- 1. FrauenBundesliga
- Nachwuchsliga 2017
- Kreisklasse Süd-Ost
- Kreisliga Süd-Ost
- Bezirksklasse Süd-Ost
- Bezirksliga Süd-Ost
- Bezirksliga Nordost
- Bezirksliga West
- 2. Pfalzliga Ost
- 2. Pfalzliga West
- 1. Pfalzliga
- Seniorenliga Pfalz
- Oberliga Südwest
- Bezirksklasse West
- 1. Bundesliga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 120 | 54.5 | 45.4 | 65.5 | 54.6 | 42 | 35 | 31 | 25.8 | 47 | 39.2 | 0 | 0 |
2 | 120 | 72.5 | 60.4 | 47.5 | 39.6 | 40 | 33.3 | 16 | 13.3 | 63 | 52.5 | 1 | 0.8 |
3 | 120 | 56 | 46.7 | 64 | 53.3 | 31 | 25.8 | 23 | 19.2 | 66 | 55 | 0 | 0 |
4 | 120 | 64.5 | 53.8 | 55.5 | 46.3 | 35 | 29.2 | 26 | 21.7 | 59 | 49.2 | 0 | 0 |
5 | 120 | 56.5 | 47.1 | 63.5 | 52.9 | 35 | 29.2 | 28 | 23.3 | 57 | 47.5 | 0 | 0 |
6 | 120 | 69 | 57.5 | 51 | 42.5 | 41 | 34.2 | 23 | 19.2 | 56 | 46.7 | 0 | 0 |
7 | 120 | 60.5 | 50.4 | 59.5 | 49.6 | 37 | 30.8 | 38 | 31.7 | 45 | 37.5 | 0 | 0 |
8 | 120 | 65 | 54.2 | 55 | 45.8 | 40 | 33.3 | 30 | 25 | 50 | 41.7 | 0 | 0 |
∑ | 960 | 498.5 | 51.9 | 461.5 | 48 | 301 | 31.4 | 215 | 22.4 | 443 | 46.1 | 1 | 0.1 |
Die besten 10 Spieler der 1. Bundesliga
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Naiditsch,Arkadij | 2674 | OSG Baden-Baden | 12.0 | 13 | 2392 | 2892 |
2 | Bacrot,Etienne | 2687 | OSG Baden-Baden | 11.0 | 15 | 2502 | 2678 |
3 | Baramidze,David | 2582 | SV Hockenheim | 10.5 | 13 | 2382 | 2628 |
4 | Nikolic,Predrag | 2619 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 10.5 | 15 | 2393 | 2541 |
5 | Ragger,Markus | 2657 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 9.5 | 14 | 2558 | 2689 |
6 | Blübaum,Matthias | 2607 | SAbt SV Werder Bremen | 9.5 | 15 | 2578 | 2668 |
7 | Baldauf,Marco | 2386 | Schachfreunde Berlin 1903 e.V. | 9.5 | 15 | 2408 | 2498 |
8 | Moiseenko,Alexander | 2598 | SV Hockenheim | 9.0 | 13 | 2488 | 2662 |
9 | Andersen,Mads | 2519 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 8.5 | 10 | 2393 | 2686 |
10 | Heinemann,Thies | 2435 | Hamburger SK von 1830 eV | 8.5 | 11 | 2368 | 2580 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Navara,David | 2743 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 6.0 | 6 | 2586 | 3253 ² |
1 | Granda Zuniga,Julio Ernesto | 2670 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | 5.0 | 8 | 2599 | 2737 |
1 | Bromberger,Stefan | 2508 | MSA Zugzwang 82 e.V. | 4.5 | 13 | 2607 | 2495 |
1 | Eljanov,Pavel | 2691 | USV TU Dresden | 4.0 | 6 | 2582 | 2773 |
1 | Neiksans,Arturs | 2574 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 4.0 | 10 | 2596 | 2560 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Rabiega,Robert | 2464 | SK König Tegel 1949 e.V. | 6.5 | 13 | 2608 | 2608 |
2 | Erdos,Viktor | 2565 | SG Trier | 6.0 | 10 | 2607 | 2713 |
2 | Georgiadis,Nicolas | 2476 | SV Griesheim (DA) | 5.5 | 9 | 2609 | 2689 |
2 | Melkumyan,Hrant | 2656 | Schachfreunde Berlin 1903 e.V. | 5.5 | 11 | 2611 | 2611 |
2 | Almasi,Zoltan | 2676 | USV TU Dresden | 5.0 | 8 | 2595 | 2733 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Nisipeanu,Liviu-Dieter | 2692 | USV TU Dresden | 8.0 | 13 | 2565 | 2677 |
3 | Piorun,Kacper | 2695 | Schachfreunde Berlin 1903 e.V. | 6.5 | 12 | 2601 | 2631 |
3 | van Foreest,Jorden | 2636 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | 6.5 | 13 | 2561 | 2561 |
3 | Lupulescu,Constantin | 2624 | SG Trier | 5.0 | 10 | 2634 | 2670 |
3 | Kantans,Toms | 2475 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.0 | 10 | 2571 | 2607 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Ragger,Markus | 2657 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 9.5 | 14 | 2558 | 2689 |
4 | Blübaum,Matthias | 2607 | SAbt SV Werder Bremen | 9.5 | 15 | 2578 | 2668 |
4 | Parligras,Mircea-Emilian | 2572 | SG Trier | 8.0 | 12 | 2571 | 2726 |
4 | Fridman,Daniel | 2632 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 5.5 | 10 | 2563 | 2599 |
4 | Hertneck,Gerald | 2438 | MSA Zugzwang 82 e.V. | 5.0 | 12 | 2543 | 2513 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Efimenko,Zahar | 2641 | SAbt SV Werder Bremen | 6.0 | 9 | 2520 | 2684 |
5 | Howell,David W L | 2641 | SV Hockenheim | 5.5 | 8 | 2579 | 2717 |
5 | Landa,Konstantin | 2546 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 5.5 | 10 | 2561 | 2597 |
5 | Tazbir,Marcin | 2524 | SV Griesheim (DA) | 5.5 | 11 | 2558 | 2558 |
5 | Gledura,Benjamin | 2598 | SG Trier | 5.0 | 9 | 2540 | 2620 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Svane,Rasmus | 2578 | Hamburger SK von 1830 eV | 7.5 | 12 | 2571 | 2661 |
6 | Socko,Bartosz | 2592 | USV TU Dresden | 7.0 | 8 | 2505 | 2939 |
6 | Laznicka,Viktor | 2624 | SK Schwäbisch Hall | 7.0 | 9 | 2558 | 2832 |
6 | Johansson,Linus | 2403 | FC Bayern München e.V. | 6.5 | 12 | 2524 | 2554 |
6 | Predojevic,Borki | 2642 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 6.5 | 12 | 2522 | 2552 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Smeets,Jan | 2586 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 8.0 | 11 | 2469 | 2681 |
7 | Gharamian,Tigran | 2622 | SK Schwäbisch Hall | 7.0 | 11 | 2537 | 2671 |
7 | Saric,Ivan | 2649 | SV Hockenheim | 6.5 | 10 | 2525 | 2631 |
7 | Frübing,Stefan | 2358 | SK König Tegel 1949 e.V. | 6.5 | 14 | 2478 | 2453 |
7 | Hracek,Zbynek | 2578 | SAbt SV Werder Bremen | 5.5 | 8 | 2532 | 2670 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | L'Ami,Erwin | 2589 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 7.0 | 11 | 2455 | 2589 |
8 | Balogh,Csaba | 2637 | SV Hockenheim | 6.5 | 8 | 2509 | 2760 |
8 | Feygin,Michael | 2438 | Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V | 5.5 | 8 | 2499 | 2637 |
8 | Hoffmeyer,Falk | 2325 | MSA Zugzwang 82 e.V. | 5.5 | 12 | 2440 | 2410 |
8 | Postny,Evgeny | 2567 | SK Schwäbisch Hall | 5.0 | 7 | 2536 | 2760 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | Naiditsch,Arkadij | 2674 | OSG Baden-Baden | 12.0 | 13 | 2392 | 2892 |
10 | Bacrot,Etienne | 2687 | OSG Baden-Baden | 11.0 | 15 | 2502 | 2678 |
12 | Baramidze,David | 2582 | SV Hockenheim | 10.5 | 13 | 2382 | 2628 |
10 | Nikolic,Predrag | 2619 | Schachgesellschaft Solingen e.V. | 10.5 | 15 | 2393 | 2541 |
13 | Baldauf,Marco | 2386 | Schachfreunde Berlin 1903 e.V. | 9.5 | 15 | 2408 | 2498 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SV Griesheim | 0 | 0 |
2 | SV Hockenheim | 0 | 0 |
3 | DJK Aachen | 0 | 1 |
4 | SG Trier | 1 | 0 |
5 | Speyer-Schwegenheim | 0 | 0 |
6 | OSG Baden-Baden | 0 | 0 |
7 | Schachfreunde Berlin | 0 | 0 |
8 | SK König Tegel | 0 | 0 |
9 | SG Solingen | 0 | 0 |
10 | SV Mülheim Nord | 0 | 0 |
11 | MSA Zugzwang | 0 | 0 |
12 | FC Bayern München | 0 | 0 |
13 | USV Dresden | 0 | 0 |
14 | SK Schwäbisch Hall | 0 | 0 |
15 | Hamburger SK | 0 | 0 |
16 | SV Werder Bremen | 0 | 0 |
Die besten 8 Mannschaften der 1. Bundesliga
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | OSG Baden-Baden | 1. Bundesliga | 30 | 100 | 92.5 | 77.1 |
2 | SV Hockenheim | 1. Bundesliga | 24 | 80 | 77.0 | 64.2 |
3 | SG Solingen | 1. Bundesliga | 22 | 73.3 | 75.5 | 62.9 |
4 | SK Schwäbisch Hall | 1. Bundesliga | 22 | 73.3 | 70.0 | 58.3 |
5 | SV Werder Bremen | 1. Bundesliga | 21 | 70 | 69.0 | 57.5 |
6 | SV Mülheim Nord | 1. Bundesliga | 19 | 63.3 | 61.5 | 51.3 |
7 | USV Dresden | 1. Bundesliga | 17 | 56.7 | 68.5 | 57.1 |
8 | SG Trier | 1. Bundesliga | 17 | 56.7 | 63.5 | 52.9 |
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org