zuletzt aktualisiert
- Matthias Lang gewinnt Monatsblitz April
- Landau 2 ist Meister
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- 15.6.24 (15:00 Uhr, OHG) Bezirksblitzmeisterschaft
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2015/2016
Liga
- Seniorenliga Pfalz2. Pfalzliga West
- Nachwuchsliga 20161. Pfalzliga
- MBlitz - PSB 20162. RLP-Liga Nord
- 1. Bundesliga2. RLP-Liga Süd
- Kreisklasse Süd-Ost1. Rheinland-Pfalz-Liga
- Kreisliga Süd-OstOberliga Südwest
- Bezirksklasse Süd-Ost2. Bundesliga Süd
- Bezirksliga Süd-Ost2. Bundesliga West
- Bezirksliga NordostFrauen-Regionalliga West
- Bezirksliga WestFrauen-Regionalliga SW
- 2. Pfalzliga Ost2. Frauenbundesliga Süd
- 2. Pfalzliga West1. FrauenBundesliga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 19.5 | 43.3 | 25.5 | 56.7 | 16 | 35.6 | 13 | 28.9 | 13 | 28.9 | 3 | 6.7 |
2 | 45 | 27.5 | 61.1 | 17.5 | 38.9 | 18 | 40 | 10 | 22.2 | 15 | 33.3 | 2 | 4.4 |
3 | 45 | 20.5 | 45.6 | 24.5 | 54.4 | 16 | 35.6 | 12 | 26.7 | 17 | 37.8 | 0 | 0 |
4 | 45 | 26.5 | 58.9 | 18.5 | 41.1 | 20 | 44.4 | 14 | 31.1 | 9 | 20 | 2 | 4.4 |
5 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 15 | 33.3 | 13 | 28.9 | 17 | 37.8 | 0 | 0 |
6 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 18 | 40 | 14 | 31.1 | 11 | 24.4 | 2 | 4.4 |
7 | 45 | 19.5 | 43.3 | 25.5 | 56.7 | 15 | 33.3 | 10 | 22.2 | 17 | 37.8 | 3 | 6.7 |
8 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 17 | 37.8 | 13 | 28.9 | 11 | 24.4 | 4 | 8.9 |
∑ | 360 | 184 | 51.1 | 176 | 49 | 135 | 37.5 | 99 | 27.5 | 110 | 30.6 | 16 | 4.4 |
Die besten 10 Spieler der 2. Pfalzliga Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sattel,Dominique | 2118 | SK Altrip | 9.0 | 9 | 29 | 1883 | 9.0 | 9 |
2 | Mink,Jens | 2084 | SK Altrip | 8.0 | 9 | 16 | 1936 | 7.0 | 8 |
3 | Ritter,Ralph | 1885 | SC 1997 Lambsheim | 8.0 | 9 | 41 | 1799 | 8.0 | 9 |
4 | Busch,Lorenz | 2080 | SC Herxheim | 7.0 | 9 | 9 | 1964 | 7.0 | 9 |
5 | Biedinger,Christian | 1832 | SC Schifferstadt | 7.0 | 9 | 34 | 1821 | 7.0 | 9 |
6 | Thronicke,Klaus-Peter | 1833 | SC Hagenbach | 7.0 | 9 | 65 | 1713 | 7.0 | 9 |
7 | Senk,Christian | 2126 | SC Schifferstadt | 6.5 | 8 | 16 | 1926 | 6.5 | 8 |
8 | Beck,Patrick | 1898 | SF Limburgerhof | 6.5 | 8 | 23 | 1891 | 6.5 | 8 |
9 | Mühlpfordt,Werner | 2037 | SC 1997 Lambsheim | 6.5 | 9 | 9 | 1974 | 5.5 | 8 |
10 | Liebig,Steffen | 1806 | Caissa Jockgrim | 6.5 | 9 | 39 | 1863 | 6.5 | 9 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Busch,Lorenz | 2080 | SC Herxheim | 7.0 | 9 | 9 | 1964 | 7.0 | 9 |
1 | Mühlpfordt,Werner | 2037 | SC 1997 Lambsheim | 6.5 | 9 | 9 | 1974 | 5.5 | 8 |
1 | Broghammer,Frank | 1973 | Caissa Jockgrim | 5.0 | 8 | 8 | 1966 | 5.0 | 8 |
1 | Faulhaber,Tobias | 1743 | SC Schifferstadt | 5.0 | 9 | 9 | 2000 | 5.0 | 9 |
1 | Supper,Markus | 2047 | SC Hagenbach | 4.5 | 9 | 10 | 1973 | 4.5 | 7 |
1 | Kuntz,Hans Jürgen | 1882 | SC Rülzheim | 4.0 | 8 | 8 | 1979 | 4.0 | 8 |
1 | Wortmann,Jonas | 2006 | SF Limburgerhof | 3.5 | 9 | 9 | 1955 | 2.5 | 8 |
1 | Helbig,Daniel | 2152 | SK Altrip | 3.0 | 7 | 7 | 1955 | 3.0 | 7 |
1 | Stoica,Vlad | 1884 | SK Frankenthal | 0.0 | 5 | 5 | 2030 | 0.0 | 5 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Mink,Jens | 2084 | SK Altrip | 8.0 | 9 | 16 | 1936 | 7.0 | 8 |
2 | Senk,Christian | 2126 | SC Schifferstadt | 6.5 | 8 | 16 | 1926 | 6.5 | 8 |
2 | Kuntz,Werner | 1864 | SC Rülzheim | 5.0 | 9 | 17 | 1963 | 5.0 | 9 |
2 | Achatz,Kirstin | 1901 | SC 1997 Lambsheim | 4.0 | 9 | 18 | 1941 | 3.0 | 8 |
2 | Kuhn,Manfred | 1858 | Caissa Jockgrim | 3.5 | 8 | 15 | 1966 | 3.5 | 8 |
2 | Klaus,Rainer | 1874 | SK Frankenthal | 2.0 | 9 | 14 | 1942 | 1.0 | 8 |
2 | Birg,Marius | 1919 | SC Herxheim | 1.5 | 6 | 12 | 1991 | 1.5 | 5 |
2 | Flierl,Pascal | 2147 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 1.0 | 1 | 1 | 1884 | 1.0 | 1 |
2 | Michenfelder,Markus Martin | 1894 | SC Hagenbach | 0.5 | 4 | 7 | 1950 | 0.5 | 2 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Sattel,Dominique | 2118 | SK Altrip | 9.0 | 9 | 29 | 1883 | 9.0 | 9 |
3 | Ripsam,Reinhard | 1981 | SF Limburgerhof | 6.0 | 8 | 16 | 1936 | 6.0 | 8 |
3 | Böringer,Armin | 1921 | SC Hagenbach | 5.5 | 9 | 27 | 1895 | 5.5 | 9 |
3 | Busch,Florian | 1927 | SC Herxheim | 5.0 | 9 | 24 | 1923 | 5.0 | 9 |
3 | Nazarenus,Olaf | 1963 | SC 1997 Lambsheim | 4.5 | 7 | 23 | 1930 | 4.5 | 7 |
3 | Holz,Christoph | 2058 | SC Schifferstadt | 4.0 | 8 | 23 | 1948 | 4.0 | 8 |
3 | Albert,Viktor | 1915 | SK Frankenthal | 3.5 | 8 | 21 | 1955 | 3.5 | 8 |
3 | Theel,Thomas | 2068 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.0 | 6 | 8 | 1973 | 3.0 | 6 |
3 | Wilk,Jörg | 1871 | SC Rülzheim | 2.0 | 9 | 26 | 1918 | 2.0 | 9 |
3 | Müller,Peter | 1828 | Caissa Jockgrim | 1.0 | 9 | 25 | 1961 | 1.0 | 9 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Biedinger,Christian | 1832 | SC Schifferstadt | 7.0 | 9 | 34 | 1821 | 7.0 | 9 |
4 | Beck,Patrick | 1898 | SF Limburgerhof | 6.5 | 8 | 23 | 1891 | 6.5 | 8 |
4 | Liebig,Steffen | 1806 | Caissa Jockgrim | 6.5 | 9 | 39 | 1863 | 6.5 | 9 |
4 | Bohne,Lutz | 1847 | SC Herxheim | 4.0 | 8 | 29 | 1936 | 3.0 | 7 |
4 | Kugel,Norbert | 1866 | SK Altrip | 3.5 | 8 | 26 | 1860 | 3.5 | 8 |
4 | Nebe,Hartmut | 1743 | SC Rülzheim | 3.5 | 9 | 35 | 1828 | 2.5 | 8 |
4 | Gellendin,Ingo | 1958 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.0 | 8 | 14 | 1931 | 3.0 | 8 |
4 | Geritan,Klaus | 1869 | SC Hagenbach | 3.0 | 9 | 28 | 1949 | 3.0 | 9 |
4 | Eff,Werner | 1982 | SC 1997 Lambsheim | 2.0 | 6 | 22 | 1867 | 2.0 | 6 |
4 | Spielmann,Volker | 1875 | SK Frankenthal | 2.0 | 7 | 23 | 1967 | 2.0 | 7 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Ritter,Ralph | 1885 | SC 1997 Lambsheim | 8.0 | 9 | 41 | 1799 | 8.0 | 9 |
5 | Teuffer,Andreas | 1781 | SC Schifferstadt | 6.0 | 7 | 34 | 1793 | 6.0 | 7 |
5 | Dübon,Roland | 1957 | SC Hagenbach | 5.0 | 8 | 36 | 1808 | 5.0 | 7 |
5 | Sprenger,Clemens | 2073 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 4.5 | 9 | 25 | 1945 | 4.5 | 9 |
5 | Costea,Valerius | 1875 | SK Frankenthal | 4.5 | 9 | 40 | 1837 | 4.5 | 9 |
5 | Deiner,Achim | 1844 | SC Herxheim | 4.0 | 8 | 36 | 1789 | 4.0 | 8 |
5 | Lotter-Zumstein,Markus | 1850 | SK Altrip | 4.0 | 8 | 43 | 1794 | 4.0 | 8 |
5 | Müller,Udo | 1770 | SC Rülzheim | 3.5 | 9 | 44 | 1831 | 3.5 | 9 |
5 | Fliehmann,Volker | 1649 | Caissa Jockgrim | 1.5 | 9 | 38 | 1863 | 1.5 | 9 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Beck,Alexander | 1895 | SC 1997 Lambsheim | 6.0 | 9 | 48 | 1744 | 6.0 | 9 |
6 | Birg,Raphael | 1794 | SC Herxheim | 5.5 | 9 | 49 | 1792 | 5.5 | 9 |
6 | Mares,Gerhard | 1863 | SC Schifferstadt | 4.5 | 7 | 39 | 1817 | 3.5 | 6 |
6 | Grünfeld,Gusti Hans | 1841 | SK Altrip | 4.5 | 9 | 46 | 1781 | 4.5 | 9 |
6 | Franz,Klaus | 1794 | SK Frankenthal | 3.5 | 9 | 45 | 1810 | 3.5 | 8 |
6 | Thumm,Felix | 1845 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.0 | 8 | 28 | 1844 | 3.0 | 8 |
6 | Werling,Alois | 1765 | SC Rülzheim | 2.5 | 9 | 53 | 1746 | 2.5 | 9 |
6 | Boudgoust,Norbert | 1659 | Caissa Jockgrim | 1.5 | 8 | 47 | 1832 | 0.5 | 7 |
6 | Zitek,Svatoslav | 1942 | SC Hagenbach | 0.0 | 1 | 5 | 1781 | 0.0 | 1 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Becker,Mario | 1776 | SK Frankenthal | 6.0 | 9 | 58 | 1739 | 6.0 | 9 |
7 | Loßnitzer,Andre | 1797 | SC 1997 Lambsheim | 4.5 | 9 | 58 | 1683 | 4.5 | 9 |
7 | Keller,Christoph | 1852 | SC Herxheim | 3.5 | 4 | 25 | 1771 | 3.5 | 4 |
7 | Wayand,Stefan | 1783 | SC Hagenbach | 3.5 | 8 | 40 | 1786 | 3.5 | 8 |
7 | Meier,Peter | 1599 | Caissa Jockgrim | 3.5 | 9 | 64 | 1669 | 3.5 | 9 |
7 | Schreck,Michael | 1923 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.0 | 8 | 38 | 1848 | 3.0 | 8 |
7 | Wagner,Florian | 1822 | SF Limburgerhof | 2.5 | 7 | 26 | 1904 | 2.5 | 7 |
7 | Mayer,Bernhard | 1713 | SC Schifferstadt | 2.0 | 5 | 31 | 1755 | 1.0 | 4 |
7 | Palm,Sören | 1772 | SK Altrip | 2.0 | 6 | 38 | 1733 | 2.0 | 6 |
7 | Amberger,Walter | 1709 | SC Rülzheim | 1.0 | 6 | 43 | 1714 | 1.0 | 6 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Meier,David Jona | 1539 | Caissa Jockgrim | 6.0 | 9 | 65 | 1766 | 5.0 | 8 |
8 | Achatz,Michael | 1787 | SC 1997 Lambsheim | 6.0 | 9 | 66 | 1673 | 6.0 | 9 |
8 | Baron,Andreas | 1766 | SC Hagenbach | 5.5 | 9 | 60 | 1752 | 5.5 | 9 |
8 | Flörchinger,Peter | 1876 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.0 | 8 | 42 | 1760 | 5.0 | 8 |
8 | Tsen de Araujo,Eduardo | 1761 | SK Frankenthal | 4.5 | 9 | 64 | 1708 | 4.5 | 9 |
8 | Brockob,Manfred | 1802 | SC Herxheim | 3.5 | 9 | 63 | 1728 | 3.5 | 9 |
8 | Meinhardt,Roland | 1704 | SC Schifferstadt | 3.0 | 6 | 41 | 1751 | 3.0 | 6 |
8 | Zeilfelder,Andreas | 1823 | SK Altrip | 2.5 | 3 | 21 | 1616 | 2.5 | 3 |
8 | Reißfelder,Matthias | 1653 | SC Rülzheim | 2.5 | 8 | 59 | 1703 | 2.5 | 8 |
8 | Plitzko,Christian | 1772 | SF Limburgerhof | 1.5 | 4 | 17 | 1822 | 1.5 | 4 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Thronicke,Klaus-Peter | 1833 | SC Hagenbach | 7.0 | 9 | 65 | 1713 | 7.0 | 9 |
40 | Göbel,Christoph | 1937 | SC Schifferstadt | 4.5 | 6 | 44 | 1655 | 3.5 | 5 |
9 | Sommer,Richard | 1803 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 4.0 | 7 | 43 | 1701 | 4.0 | 7 |
9 | Conte,Adrian | 1657 | SF Limburgerhof | 3.5 | 8 | 40 | 1820 | 3.5 | 8 |
11 | Schubert,Torsten | 1610 | SF Limburgerhof | 3.0 | 6 | 36 | 1784 | 3.0 | 6 |
13 | Kunz,Thorsten | 1741 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 2.5 | 3 | 22 | 1684 | 2.5 | 3 |
11 | Wacker,Felix | 1743 | SC 1997 Lambsheim | 2.5 | 3 | 24 | 1767 | 2.5 | 3 |
9 | Milz,Rainer | 1647 | SC Rülzheim | 2.5 | 5 | 39 | 1695 | 2.5 | 5 |
10 | Morgen,Ronny | 1710 | SC Hagenbach | 2.0 | 2 | 15 | 1737 | 2.0 | 2 |
14 | Schwarz,Jonas | 1529 | SK Frankenthal | 2.0 | 2 | 15 | 1513 | 2.0 | 2 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | Caissa Jockgrim | 3 | 0 |
2 | SG Speyer-Schweg II | 2 | 0 |
3 | SC Hagenbach | 1 | 5 |
4 | SC Schifferstadt | 3 | 0 |
5 | SK Frankenthal III | 1 | 1 |
6 | SK Altrip I | 1 | 0 |
7 | Sfr. Limburgerhof I | 1 | 9 |
8 | SC Herxheim I | 1 | 1 |
9 | SC Lambsheim I | 2 | 0 |
10 | SC Rülzheim I | 1 | 0 |
Die besten 5 Mannschaften der 2. Pfalzliga Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Lambsheim I | 2. Pfalzliga Ost | 15 | 83.3 | 45.0 | 62.5 |
2 | SC Schifferstadt | 2. Pfalzliga Ost | 14 | 77.8 | 46.0 | 63.9 |
3 | SC Herxheim I | 2. Pfalzliga Ost | 12 | 66.7 | 39.5 | 54.9 |
4 | SK Altrip I | 2. Pfalzliga Ost | 11 | 61.1 | 39.5 | 54.9 |
5 | SC Hagenbach | 2. Pfalzliga Ost | 11 | 61.1 | 37.5 | 52.1 |
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org