zuletzt aktualisiert
- Landau 2 ist Meister
- 5.5.24 (11:00 Uhr, IGS) Rheinland-Pfalz-Meisterschaften im Blitzschach
- 4.5.24 (11:00 Uhr, IGS) Rheinland-Pfalz-Meisterschaften im Schnellschach
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2019/2020
Liga
- Bezirksliga Süd-OstBezirksliga Nordost
- Bezirksklasse Süd-OstBezirksklasse Nordost
- Kreisliga Süd-Ost1. RLP-Liga
- Kreisklasse Süd-Ost2. RLP-Liga Süd
- 2. Pfalzliga Ost2. RLP-Liga Nord
- Seniorenliga PfalzOberliga Südwest
- 1. Pfalzliga2. Bundesliga Süd 2019_2020
- 2. Pfalzliga West1. Bundesliga
- Bezirksliga WestFrauen-Regionalliga Südwest
- Bezirksklasse WestNachwuchsliga 2020
- Bezirksliga Nordost2. Bundesliga West 2019_2020
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 40 | 19.5 | 48.8 | 20.5 | 51.3 | 12 | 30 | 11 | 27.5 | 15 | 37.5 | 2 | 5 |
2 | 40 | 23 | 57.5 | 17 | 42.5 | 15 | 37.5 | 12 | 30 | 10 | 25 | 3 | 7.5 |
3 | 40 | 18.5 | 46.3 | 21.5 | 53.8 | 13 | 32.5 | 12 | 30 | 13 | 32.5 | 2 | 5 |
4 | 40 | 19.5 | 48.8 | 20.5 | 51.3 | 10 | 25 | 12 | 30 | 17 | 42.5 | 1 | 2.5 |
5 | 40 | 18 | 45 | 22 | 55 | 16 | 40 | 11 | 27.5 | 12 | 30 | 1 | 2.5 |
6 | 40 | 17.5 | 43.8 | 22.5 | 56.3 | 11 | 27.5 | 17 | 42.5 | 11 | 27.5 | 1 | 2.5 |
7 | 40 | 26.5 | 66.3 | 13.5 | 33.8 | 10 | 25 | 21 | 52.5 | 7 | 17.5 | 2 | 5 |
8 | 40 | 20.5 | 51.3 | 19.5 | 48.8 | 13 | 32.5 | 14 | 35 | 7 | 17.5 | 6 | 15 |
∑ | 320 | 163 | 50.9 | 157 | 49 | 100 | 31.3 | 110 | 34.4 | 92 | 28.8 | 18 | 5.6 |
Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse West
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Henkel,Ralf | 1888 | SC Pirmasens 1912 | 8.0 | 8 | 31 | 2227 ² | 7.0 | 7 |
2 | Paul,Waldemar | 1602 | Post SG Kaiserslautern | 7.0 | 8 | 33 | 1970 | 6.0 | 7 |
3 | Burger,Volker | 1766 | SC Königsland Wolfstein | 6.5 | 8 | 11 | 1950 | 5.5 | 7 |
4 | Jung,Walter | 1544 | Post SG Kaiserslautern | 6.5 | 8 | 43 | 1708 | 5.5 | 7 |
5 | Cossmann,Lukas | 1710 | SC Niederkirchen | 6.0 | 7 | 13 | 1983 | 6.0 | 7 |
6 | Klein,Chris | 1581 | SC Hauptstuhl | 6.0 | 8 | 42 | 1736 | 6.0 | 8 |
7 | Gehrke,Herbert | 1493 | SC Rammelsbach | 6.0 | 8 | 56 | 1654 | 6.0 | 8 |
8 | Weissmann,Jörg | 1887 | SC Höheinöd | 5.5 | 7 | 15 | 1816 | 4.5 | 6 |
9 | Müller-Frank,Rainer | 1561 | SC Niederkirchen | 5.5 | 7 | 36 | 1675 | 5.5 | 7 |
10 | Wintergerst,Johannes | 1894 | SC 1975 Bann | 5.5 | 8 | 9 | 1998 | 5.5 | 7 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wintergerst,Johannes | 1894 | SC 1975 Bann | 5.5 | 8 | 9 | 1998 | 5.5 | 7 |
1 | Busch,Andreas | 1985 | SC Höheinöd | 5.0 | 8 | 8 | 1945 | 5.0 | 8 |
1 | Diehl,Holger | 1954 | SC Rammelsbach | 4.5 | 7 | 8 | 1855 | 4.5 | 7 |
1 | Lauer,Marius | 2062 | SC Königsland Wolfstein | 3.5 | 4 | 5 | 0 | 2.5 | 3 |
1 | Bischoff,Nico | 1816 | SC Pirmasens 1912 | 3.5 | 5 | 5 | 1943 | 3.5 | 5 |
1 | Anschau,Thomas | 1732 | SC Hauptstuhl | 2.5 | 7 | 8 | 1815 | 2.5 | 5 |
1 | Ditzel,Pascal | 1533 | SC Thallichtenberg | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 1.0 | 2 |
1 | Schmitt,Dieter | 1646 | SC Weilerbach | 1.0 | 7 | 8 | 1541 | 1.0 | 7 |
1 | Schroth,Bastian | 1586 | Post SG Kaiserslautern | 0.5 | 8 | 8 | 1343 | 0.5 | 8 |
1 | Woll,Jürgen | 1768 | SC Niederkirchen | 0.0 | 1 | 2 | 0 | 0.0 | 1 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Burger,Volker | 1766 | SC Königsland Wolfstein | 6.5 | 8 | 11 | 1950 | 5.5 | 7 |
2 | Weissmann,Jörg | 1887 | SC Höheinöd | 5.5 | 7 | 15 | 1816 | 4.5 | 6 |
2 | Ranker,Klemens | 1664 | SC Hauptstuhl | 5.5 | 8 | 15 | 1834 | 5.5 | 7 |
2 | Mkrtchyan,Edgar | 1606 | SC Pirmasens 1912 | 5.5 | 8 | 15 | 1819 | 5.5 | 8 |
2 | Mustapaev,Aschab | 1798 | SC Rammelsbach | 4.5 | 7 | 12 | 1829 | 3.5 | 6 |
2 | Cossmann,Günther | 1766 | SC Niederkirchen | 2.5 | 7 | 8 | 1715 | 2.5 | 7 |
2 | Bier,Klaus | 1802 | SC Thallichtenberg | 2.5 | 7 | 10 | 1624 | 2.5 | 7 |
2 | Westrich,Gunther | 1622 | SC Weilerbach | 0.5 | 6 | 10 | 1357 | 0.5 | 6 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Cossmann,Lukas | 1710 | SC Niederkirchen | 6.0 | 7 | 13 | 1983 | 6.0 | 7 |
3 | Sprau,Axel | 1540 | SC Pirmasens 1912 | 4.5 | 8 | 20 | 1654 | 4.5 | 8 |
3 | Schmitt,Bernd | 1761 | SC Höheinöd | 4.0 | 8 | 22 | 1719 | 4.0 | 8 |
3 | Jacobs,Mario | 1675 | SC Thallichtenberg | 3.0 | 7 | 15 | 1676 | 3.0 | 7 |
3 | Dahl,Frank | 1624 | SC Rammelsbach | 3.0 | 7 | 20 | 1632 | 3.0 | 7 |
3 | Weymann,Marcel | 1672 | Post SG Kaiserslautern | 3.0 | 8 | 16 | 1738 | 3.0 | 8 |
3 | Fries,Rainer | 1592 | SC Königsland Wolfstein | 3.0 | 8 | 21 | 1586 | 3.0 | 8 |
3 | van Leyen,Peter | 1625 | SC Weilerbach | 0.5 | 3 | 8 | 0 | 0.5 | 3 |
3 | Mischka,Stefan | 1621 | SC Hauptstuhl | 0.0 | 2 | 6 | 0 | 0.0 | 1 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Götz,Frank | 1668 | SC Niederkirchen | 4.5 | 7 | 19 | 1761 | 4.5 | 7 |
4 | Akdeniz,Malik | 1563 | Post SG Kaiserslautern | 4.0 | 8 | 24 | 1693 | 3.0 | 7 |
4 | Fries,Hans | 1655 | SC Thallichtenberg | 4.0 | 8 | 24 | 1616 | 4.0 | 8 |
4 | Laag,Pascal Benedikt | 1704 | SC Pirmasens 1912 | 3.5 | 7 | 29 | 1538 | 3.5 | 7 |
4 | Demuru,Antonio | 1607 | SC Rammelsbach | 3.0 | 8 | 28 | 1474 | 3.0 | 8 |
4 | Mischler,Michael Hans | 1562 | SC Weilerbach | 2.5 | 4 | 15 | 0 | 1.5 | 3 |
4 | Lösch,Wolfgang | 1592 | SC Höheinöd | 2.0 | 5 | 20 | 1537 | 2.0 | 5 |
4 | Haygood,John | 1730 | SC 1975 Bann | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1.0 | 1 |
4 | Kissel,Uwe | 1555 | SC Königsland Wolfstein | 1.0 | 4 | 13 | 0 | 1.0 | 4 |
4 | Johann,Gregor | 1854 | SC Hauptstuhl | 0.0 | 2 | 6 | 0 | 0.0 | 0 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Henkel,Ralf | 1888 | SC Pirmasens 1912 | 8.0 | 8 | 31 | 2227 ² | 7.0 | 7 |
5 | Paul,Waldemar | 1602 | Post SG Kaiserslautern | 7.0 | 8 | 33 | 1970 | 6.0 | 7 |
5 | Gilsdorf,Uwe | 1408 | SC Thallichtenberg | 5.0 | 7 | 27 | 1815 | 5.0 | 7 |
5 | Wagner,Bruno | 1563 | SC Hauptstuhl | 4.0 | 8 | 27 | 1594 | 4.0 | 8 |
5 | van Riel,Philipp | 1629 | SC Niederkirchen | 3.0 | 7 | 27 | 1593 | 3.0 | 7 |
5 | Busch,Nina | 1453 | SC Höheinöd | 3.0 | 8 | 35 | 1478 | 3.0 | 8 |
5 | Schüler,Dirk | 1584 | SC Rammelsbach | 2.5 | 3 | 13 | 0 | 2.5 | 3 |
5 | Deppert,Sven | 1719 | SC 1975 Bann | 2.0 | 3 | 7 | 0 | 2.0 | 3 |
5 | Lauer,Manfred | 1469 | SC Königsland Wolfstein | 1.5 | 8 | 32 | 1272 | 1.5 | 8 |
5 | Höh,Janik | 1579 | SC Weilerbach | 0.5 | 4 | 15 | 0 | 0.5 | 4 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Jung,Walter | 1544 | Post SG Kaiserslautern | 6.5 | 8 | 43 | 1708 | 5.5 | 7 |
6 | Klausing,Holger | 1391 | SC Weilerbach | 4.5 | 6 | 17 | 1758 | 4.5 | 6 |
6 | Renneis,Thomas | 1646 | SC Höheinöd | 4.0 | 6 | 33 | 1597 | 3.0 | 5 |
6 | Geib,Peter | 1524 | SC Hauptstuhl | 3.5 | 7 | 29 | 1463 | 3.5 | 7 |
6 | Mkrtchyan,Harutyun | 1492 | SC Pirmasens 1912 | 3.0 | 7 | 42 | 1424 | 3.0 | 7 |
6 | Agne,Michelle | 1458 | SC Thallichtenberg | 2.5 | 5 | 23 | 1498 | 2.5 | 5 |
6 | Schür,Johannes | 1564 | SC Niederkirchen | 2.0 | 4 | 17 | 0 | 2.0 | 4 |
6 | Sayer,Eric | 1620 | SC Rammelsbach | 1.5 | 5 | 25 | 1409 | 1.5 | 5 |
6 | Kraus,Peter | 1328 | SC Königsland Wolfstein | 1.5 | 7 | 36 | 1253 | 1.5 | 7 |
6 | Konietzko,Martin | 1706 | SC 1975 Bann | 1.0 | 3 | 9 | 0 | 1.0 | 2 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Klein,Chris | 1581 | SC Hauptstuhl | 6.0 | 8 | 42 | 1736 | 6.0 | 8 |
7 | Müller-Frank,Rainer | 1561 | SC Niederkirchen | 5.5 | 7 | 36 | 1675 | 5.5 | 7 |
7 | Schneble,Rüdiger | 1444 | SC 1975 Bann | 3.5 | 6 | 15 | 1685 | 3.5 | 6 |
7 | Simons,Johannes | 1396 | SC Königsland Wolfstein | 3.5 | 7 | 40 | 1379 | 3.5 | 7 |
7 | Ehrhardt,Thomas | 1568 | Post SG Kaiserslautern | 3.5 | 8 | 44 | 1451 | 3.5 | 8 |
7 | Schmitt,Rainer | 1507 | SC Weilerbach | 3.0 | 6 | 32 | 1513 | 3.0 | 6 |
7 | Bier,Karl Heinz | 1504 | SC Rammelsbach | 3.0 | 7 | 38 | 1460 | 3.0 | 7 |
7 | Jacobs,Verena | 1266 | SC Thallichtenberg | 3.0 | 8 | 45 | 1369 | 3.0 | 8 |
7 | Raber,Marcel | 1389 | SC Pirmasens 1912 | 2.5 | 6 | 36 | 1392 | 2.5 | 5 |
7 | Lips,Andreas | 1536 | SC Höheinöd | 0.0 | 1 | 6 | 0 | 0.0 | 1 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Gehrke,Herbert | 1493 | SC Rammelsbach | 6.0 | 8 | 56 | 1654 | 6.0 | 8 |
8 | Scheibler,Miguel | 1486 | SC Pirmasens 1912 | 4.5 | 6 | 44 | 1509 | 4.5 | 6 |
8 | Agne,Vanessa | 1397 | SC Thallichtenberg | 4.0 | 7 | 46 | 1514 | 4.0 | 7 |
8 | Recknagel,Thomas | 1531 | SC Hauptstuhl | 3.5 | 7 | 42 | 1439 | 3.5 | 7 |
8 | Hirche,Manfred | 1388 | SC Höheinöd | 3.5 | 8 | 52 | 1353 | 3.5 | 8 |
8 | Schroth,Daniel | 1394 | Post SG Kaiserslautern | 3.0 | 8 | 56 | 1359 | 3.0 | 8 |
8 | Dockweiler,Stephan | 1443 | SC Weilerbach | 2.5 | 6 | 30 | 1316 | 2.5 | 6 |
8 | Kolter,Riccardo | 1448 | SC Königsland Wolfstein | 2.0 | 2 | 12 | 0 | 2.0 | 2 |
8 | Czubin,Peter | 1607 | SC Niederkirchen | 2.0 | 4 | 25 | 0 | 2.0 | 4 |
8 | Meigel,Marcus | 1457 | SC 1975 Bann | 2.0 | 5 | 17 | 1726 | 2.0 | 5 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | Hippenstiel,Michael | 1610 | SC Thallichtenberg | 5.0 | 6 | 44 | 1794 | 4.0 | 5 |
9 | Mann,Albert | 1435 | SC Rammelsbach | 4.5 | 7 | 52 | 1410 | 4.5 | 7 |
14 | Hartmann,Tim | 1137 | SC 1975 Bann | 4.0 | 6 | 45 | 1477 | 4.0 | 6 |
11 | Sauer,Wolfgang | 1377 | SC Höheinöd | 3.5 | 4 | 27 | 0 | 3.5 | 4 |
10 | Höh,Markus | 1686 | SC Weilerbach | 3.5 | 4 | 29 | 0 | 2.5 | 3 |
9 | Lang,Georg | 1508 | SC Thallichtenberg | 3.5 | 5 | 36 | 1482 | 3.5 | 5 |
10 | Jung,Thomas | 1145 | SC Hauptstuhl | 3.5 | 7 | 56 | 1159 | 2.5 | 6 |
9 | Bischoff,Boris | 1339 | SC Weilerbach | 3.5 | 8 | 52 | 1283 | 2.5 | 6 |
12 | Friedhoff,Pascal | 1293 | SC 1975 Bann | 3.0 | 3 | 17 | 0 | 3.0 | 3 |
10 | Hess,Dieter | 1412 | SC Niederkirchen | 3.0 | 3 | 21 | 0 | 3.0 | 3 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SC Königsland Wolfstein | 4 | 2 |
2 | SC Höheinöd | 2 | 0 |
3 | SC Hauptstuhl | 1 | 7 |
4 | SC 1975 Bann II | 0 | 5 |
5 | SC Weilerbach II | 4 | 1 |
6 | SC Kaiserslautern Post | 4 | 0 |
7 | SC Rammelsbach | 1 | 0 |
8 | SC Niederkirchen III | 0 | 0 |
9 | SC Thallichtenberg II | 1 | 0 |
10 | SC Pirmasens IV | 1 | 3 |
Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse West
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Pirmasens IV | Bezirksklasse West | 15 | 93.8 | 37.5 | 58.6 |
2 | SC Thallichtenberg II | Bezirksklasse West | 12 | 75 | 35.5 | 55.5 |
3 | SC Rammelsbach | Bezirksklasse West | 11 | 68.8 | 34.5 | 53.9 |
4 | SC Niederkirchen III | Bezirksklasse West | 8 | 50 | 33.5 | 52.3 |
5 | SC Höheinöd | Bezirksklasse West | 8 | 50 | 33.0 | 51.6 |
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org