Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Süd-Ost

1 Turm Kandel I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Schwartz,Andreas 1996-39 5.0 4.893 30 2127 1736 5 / 6 1998-40 +2
2 Ries,Thorsten 1729-39 2.5 2.639 24 - 1609 2½ / 4 1725-40 -4
3 Siebel,David Kaspar 1716-31 3.0 3.915 24 1655 1595 3 / 6 1692-32 -24
4 Löhr,Hans-Gerd 1701-39 4.0 4.076 23 1754 1563 4 / 6 1699-40 -2
5 Gross,Michael 1615-35 3.5 2.890 22 1673 1525 3½ / 5 1633-36 +18
6 Reimer,Falk 1554-25 3.0 1.958 21 - 1441 3 / 3 1589-26 +35
7 Gross,Walter 1466-39 3.0 3.278 20 1490 1430 3 / 6 1457-40 -9
8 Zwißler,Erich 1407-51 2.0 2.131 19 - 1383 2 / 4 1402-52 -5
9 Gehrlein,Alexander 1512-28 0.5 0.707 20 - 1358 ½ / 1 1504-29 -8
13 Siebel,Detlev 1294-16 0.0 0.309 18 - 1435 0 / 1 1281-17 -13
20 Eichner,Martin 1409-28 0.0 0.331 19 - 1533 0 / 1 1396-29 -13

2 SC Neuburg I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Volk,Achim 1863-62 4.0 3.067 27 2141 1779 4 / 5 1886-63 +23
2 Schlegel,Stefan 1829-59 4.0 3.820 26 1986 1624 4 / 5 1834-60 +5
3 Volk,Viktor 1521-53 2.5 2.567 20 1515 1575 2½ / 6 1519-54 -2
5 Leiser,Helmuth 1450-46 2.5 1.802 19 1557 1557 2½ / 5 1473-47 +23
6 Zoller,Stefan 1384-21 4.0 2.021 19 1705 1514 4 / 6 1447-22 +63
8 Scheer,Ludwig 1241-34 0.5 1.061 17 1129 1491 ½ / 5 1221-35 -20
9 Redenz,Artur 1111-44 0.0 0.234 17 - 1525 0 / 3 1102-45 -9
10 Deutsch,Daniel - 0.5 0.000 0 - 1452 ½ / 2 Restpartien 0
16 Weber,Michael - 0.0 0.000 0 - 1323 0 / 3 Restpartien 0
14 Meinzer,Steffen - 0.0 0.000 0 - 1398 0 / 1 Restpartien 0

3 Speyer-Schwegenheim IV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Thumm,Niklas 1704-76 1.0 1.422 12 1726 1874 1 / 5 1684-77 -20
3 Stein,Julian 1602-20 2.5 1.931 10 1678 1738 2½ / 6 1630-21 +28
4 von Pückler,Konstantin 1564-24 2.0 1.839 10 - 1593 2 / 4 1573-25 +9
5 Shabib,Anas 1624-2 1.5 2.934 10 1445 1636 1½ / 6 1552-3 -72
6 Reese,Joachim 1492-78 1.5 2.387 20 1355 1503 1½ / 5 1464-79 -28
7 Divljak,Stefan 1426-7 3.0 1.988 19 1664 1516 3 / 5 1460-8 +34
8 Radach,Winfried 1364-30 2.0 1.202 18 - 1539 2 / 4 1393-31 +29
9 Talaska,Gerhard 1375-45 0.5 1.116 19 - 1483 ½ / 3 1353-46 -22
10 Gärtner,Hans 1435-19 5.0 3.687 19 1735 1344 5 / 6 1477-20 +42
18 Drescher,Lukas 1331-12 0.0 0.413 7 - 1393 0 / 1 1290-13 -41
20 Grün,Simon 1288-9 0.0 0.469 18 - 1310 0 / 1 1268-10 -20
29 Wenzl,Luis 836-9 0.0 0.000 26 - 1681 0 / 1 836-10 0

4 SC Westheim I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Wendel,Yves 1704-24 2.5 1.438 23 - 1822 2½ / 4 1735-25 +31
2 Degen,Christian 1629-30 1.5 1.890 22 1594 1785 1½ / 6 1618-31 -11
3 Garrecht,Bernhard 1589-41 3.5 2.367 21 1738 1678 3½ / 6 1623-42 +34
4 Sell,Stephan 1554-50 2.0 1.234 21 - 1628 2 / 3 1580-51 +26
5 Füger,Timo 1585-27 3.0 2.710 21 1690 1630 3 / 6 1594-28 +9
6 Kinsinger,Alan 1377-18 1.5 0.751 14 - 1649 1½ / 4 1410-19 +33
7 Burghardt,Joachim 1526-30 1.0 1.732 20 - 1446 1 / 3 1501-31 -25
8 Füger,Dietmar 1398-37 0.5 1.267 19 - 1549 ½ / 4 1371-38 -27
12 Becki,Wolfgang 1358-13 1.5 1.134 18 - 1447 1½ / 3 1372-14 +14
13 Sauer,Winfried 1318-31 0.0 0.408 18 - 1571 0 / 2 1302-32 -16
14 Spies,Simon 1358-26 1.0 0.769 18 - 1444 1 / 2 1367-27 +9

5 SC Sondernheim I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Hennrich,Reinhard 1723-145 1.0 0.837 24 - 1784 1 / 2 1728-146 +5
2 Melber,Ulrich 1681-37 0.0 0.599 23 - 1927 0 / 3 1663-38 -18
3 Bügel,Ulrich 1588-55 2.0 1.939 21 1674 1734 2 / 6 1590-56 +2
4 Risch,Johannes 1665-47 0.0 1.456 23 - 1785 0 / 4 1622-48 -43
5 Oschatz,Werner 1619-40 0.0 0.627 22 - 1760 0 / 2 1598-41 -21
6 Goraj,Stanislav 1615-8 2.0 2.368 22 1628 1628 2 / 5 1604-9 -11
7 Seelinger,Uwe 1455-11 1.0 1.675 19 1445 1593 1 / 5 1433-12 -22
8 Modery,Gregor 1393-45 2.0 2.257 19 1431 1491 2 / 6 1385-46 -8
9 Steinkönig,Reinhard 1228-8 1.0 0.846 17 - 1474 1 / 4 1234-9 +6
10 Nelles,Werner 1310-138 2.0 1.204 18 - 1495 2 / 4 1339-139 +29

6 SC Rülzheim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Werling,Alois 1701-48 1.0 1.533 23 1703 1894 1 / 6 1686-49 -15
2 Kuntz,Ronnie 1617-32 2.0 1.475 22 1772 1772 2 / 5 1633-33 +16
3 Ziegler,Andreas 1551-9 1.5 1.798 21 1522 1713 1½ / 6 1542-10 -9
4 Hertel,Thomas 1510-23 0.5 1.640 20 1286 1648 ½ / 5 1474-24 -36
5 Fleischer,Matthias 1461-16 3.0 1.638 20 1718 1658 3 / 6 1503-17 +42
6 Amberger,Walter 1628-53 2.5 3.543 22 1488 1548 2½ / 6 1598-54 -30
7 Stephan,Andreas - 0.0 0.000 0 - 1505 0 / 5 Restpartien 0
9 Milz,Rainer 1594-40 3.5 2.959 21 1668 1520 3½ / 5 1611-41 +17
10 Jud,Rudi - 0.0 0.000 0 - 1512 0 / 1 Restpartien 0
12 Meissner,Erhard 1174-109 0.0 0.126 17 - 1498 0 / 1 1168-110 -6

7 SC Bellheim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Wilk,Jan 1763-104 3.0 2.424 25 1898 1838 3 / 6 1778-105 +15
2 Steinkönig,Jannick 1711-16 3.0 2.321 12 1885 1737 3 / 5 1743-17 +32
3 Föhr,Yannick 1741-37 2.5 2.040 19 - 1604 2½ / 3 1758-38 +17
4 Zuniga Hinderberger,Andreas 1696-33 2.5 2.280 18 - 1643 2½ / 4 1704-34 +8
5 Kröper,Ferdinand 1675-17 1.5 2.550 23 1519 1667 1½ / 5 1645-18 -30
6 Bolz,Reiner 1528-147 2.5 2.383 20 1553 1613 2½ / 6 1532-148 +4
7 Scheiwer,Ulf 1581-26 1.5 2.182 21 - 1545 1½ / 4 1559-27 -22
8 Detzel,Martin 1317-13 0.5 0.852 13 - 1575 ½ / 4 1300-14 -17
9 Reichling,Gerd 1916-72 1.0 0.717 28 - 1754 1 / 1 1924-73 +8
10 Stein,Volker 1572-81 0.5 0.720 21 - 1407 ½ / 1 1564-82 -8
11 Sohl,Michael 1533-29 1.5 1.218 21 - 1454 1½ / 2 1543-30 +10

8 SK Maxau-Wörth I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Dantes,Thorsten 1955-36 3.5 4.033 30 1890 1830 3½ / 6 1943-37 -12
3 Latchin,Peter 1749-42 4.0 3.603 24 1867 1676 4 / 6 1760-43 +11
4 Ulmer,Ralf 1841-39 5.0 4.318 26 2055 1664 5 / 6 1858-40 +17
5 Dübon,Roland 1862-50 4.0 4.642 27 1801 1610 4 / 6 1846-51 -16
6 Baron,Andreas 1716-54 3.5 3.410 24 1703 1555 3½ / 5 1718-55 +2
7 Nelson,Harald 1692-46 4.0 4.226 23 1709 1518 4 / 6 1686-47 -6
8 Pauli,Marco 1611-44 1.0 0.953 22 - 1635 1 / 2 1613-45 +2
9 Augustin,Wolfgang 1498-48 4.0 3.756 20 1571 1380 4 / 6 1506-49 +8
13 Stahl,Harald 1754-2 0.0 0.283 10 - 1916 0 / 1 1733-3 -21
14 Link,Alwin 1460-54 1.0 0.692 20 - 1318 1 / 1 1472-55 +12
15 Morrison,Robert 1381-34 1.0 0.706 19 - 1228 1 / 1 1393-35 +12

9 Speyer-Schwegenheim III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
46 Voloshin,Leonid 2357-105 1.0 0.922 30 - 1955 1 / 1 2359-106 +2
47 Indrak,Igor 2022-18 0.0 0.833 30 - 1749 0 / 1 2001-19 -21
1 Sprenger,Clemens 2050-65 3.0 2.592 30 - 1719 3 / 3 2060-66 +10
2 Pelt,Alexander 1948-136 5.0 4.801 29 2089 1698 5 / 6 1953-137 +5
3 Hauck,Heiko 1997-73 1.0 0.840 30 - 1716 1 / 1 2001-74 +4
4 Kunz,Thorsten 1818-68 4.0 4.441 26 1824 1633 4 / 6 1807-69 -11
5 Schreck,Michael 1868-51 5.0 4.148 27 2264 ² 1597 5 / 5 1889-52 +21
6 Flörchinger,Peter 1802-78 4.5 5.086 26 1685 1494 4½ / 6 1787-79 -15
7 Sommer,Richard 1801-28 3.0 3.331 26 - 1507 3 / 4 1792-29 -9
8 Kühn,Roger 1685-11 3.0 3.003 23 - 1481 3 / 4 1685-12 0
9 Schlindwein,Ralf 1674-35 3.0 3.208 23 - 1411 3 / 4 1668-36 -6
10 Kannegiesser,Wilhelm 1681-54 5.0 4.327 23 1942 ² 1275 5 / 5 1700-55 +19

10 SK Landau IV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Koch,Frank 1733-58 0.0 0.541 24 - 1704 0 / 1 1716-59 -17
2 Morio,Estelle 1839-68 0.5 1.976 21 - 1723 ½ / 3 1790-69 -49
3 Weindel,Joshua 1771-58 2.0 2.646 20 1750 1750 2 / 5 1750-59 -21
4 Tettmann,Ann-Kathrin 1712-49 1.0 0.615 19 - 1629 1 / 1 1727-50 +15
5 Winter,Julian 1545-6 2.5 1.280 9 - 1602 2½ / 3 1626-7 +81
6 Leidner,Matthias 1593-79 1.5 1.998 21 1527 1675 1½ / 5 1578-80 -15
7 Louis,Malte 1582-22 0.0 0.576 21 - 1528 0 / 1 1561-23 -21
8 Uhrig,Heinz 1557-26 2.5 1.428 21 - 1664 2½ / 4 1591-27 +34
9 Orschiedt-Eghbali,Anke 1522-60 1.5 1.823 20 - 1443 1½ / 3 1511-61 -11
10 Jauernig,Volker 1404-29 0.0 0.963 19 - 1546 0 / 3 1369-30 -35
11 Dietz,Daniel 1419-25 1.0 0.798 8 - 1631 1 / 3 1434-26 +15
12 Dietz,Helena 1500-32 3.0 1.669 9 - 1459 3 / 3 1589-33 +89
14 Steigner,Wilfried 1442-17 0.0 0.295 19 - 1594 0 / 1 1430-18 -12
16 Heindl,Gilbert 1401-26 0.5 0.681 19 - 1523 ½ / 2 1394-27 -7
17 Lesch,David 1254-9 0.5 0.518 12 - 1241 ½ / 1 1253-10 -1
19 Bickert,Elena 1019-3 0.0 0.045 15 - 1498 0 / 1 1017-4 -2
22 Müller,Paul - 0.5 0.000 0 - 1398 ½ / 1 Restpartien 0
23 Spohn,Moritz - 0.0 0.000 0 - 1526 0 / 1 Restpartien 0
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 01. Juli 2018
Das Datum der DWZ-Auswertung konnte nicht ermittelt werden.

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.