zuletzt aktualisiert
- Landau 2 ist Meister
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- 15.6.24 (15:00 Uhr, OHG) Bezirksblitzmeisterschaft
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
- Ergebnisse vom Wochenende
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2018/2019
Liga
- Nachwuchsliga 2019Bezirksklasse West
- Kreisklasse Süd-Ost2. Pfalzliga West
- Kreisliga Süd-OstBezirksliga Nordost
- Bezirksklasse Süd-Ost2. RLP-Liga Süd
- Bezirksliga Süd-Ost2. RLP-Liga Nord
- 2. Pfalzliga Ost1. RLP-Liga
- 1. PfalzligaOberliga Südwest
- Seniorenliga PfalzFrauen-Regionalliga Südwest
- Bezirksliga West2. Bundesliga Süd
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 21 | 46.7 | 24 | 53.3 | 17 | 37.8 | 12 | 26.7 | 14 | 31.1 | 2 | 4.4 |
2 | 45 | 28 | 62.2 | 17 | 37.8 | 17 | 37.8 | 10 | 22.2 | 14 | 31.1 | 4 | 8.9 |
3 | 45 | 20 | 44.4 | 25 | 55.6 | 16 | 35.6 | 11 | 24.4 | 18 | 40 | 0 | 0 |
4 | 45 | 27 | 60 | 18 | 40 | 15 | 33.3 | 8 | 17.8 | 20 | 44.4 | 2 | 4.4 |
5 | 45 | 19.5 | 43.3 | 25.5 | 56.7 | 18 | 40 | 13 | 28.9 | 13 | 28.9 | 1 | 2.2 |
6 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 17 | 37.8 | 13 | 28.9 | 12 | 26.7 | 3 | 6.7 |
7 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 19 | 42.2 | 18 | 40 | 7 | 15.6 | 1 | 2.2 |
8 | 45 | 27 | 60 | 18 | 40 | 19 | 42.2 | 14 | 31.1 | 8 | 17.8 | 4 | 8.9 |
∑ | 360 | 189 | 52.5 | 171 | 48 | 138 | 38.3 | 99 | 27.5 | 106 | 29.4 | 17 | 4.7 |
Die besten 10 Spieler der 2. Pfalzliga West
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte ³ | Partien ³ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Quack,Andreas | 1575 | SG Kaiserslautern 1905 | 8.0 | 9 | 54 | 2166 | 8.0 | 9 |
2 | Schneider,Volker | 2081 | SC Thallichtenberg | 7.5 | 9 | 19 | 2200 | 7.5 | 9 |
3 | Bruch,Ingo | 2238 | TV Winnweiler | 7.0 | 7 | 7 | 2572 ² | 7.0 | 7 |
4 | Müller,Michael | 1901 | SC Pirmasens 1912 | 6.5 | 8 | 37 | 1947 | 6.5 | 8 |
5 | Schnicke,Robert | 2040 | TV Winnweiler | 6.5 | 9 | 18 | 2108 | 6.5 | 9 |
6 | Guthmann,Andreas,Dr. | 1753 | SC Thallichtenberg | 6.5 | 9 | 58 | 1778 | 6.5 | 9 |
7 | Meier,Rudolf | 1836 | SF Birkenfeld | 6.5 | 9 | 63 | 1788 | 6.5 | 9 |
8 | Schmälzle,Harald | 1761 | SC Niederkirchen | 6.0 | 7 | 39 | 2134 | 6.0 | 7 |
9 | Schwarz,Bert | 1694 | SC Thallichtenberg | 6.0 | 7 | 53 | 1995 | 6.0 | 7 |
10 | Breihof,Arno | 2095 | SC Fehrbach | 6.0 | 8 | 16 | 2178 | 6.0 | 8 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte ³ | Partien ³ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bruch,Ingo | 2238 | TV Winnweiler | 7.0 | 7 | 7 | 2572 ² | 7.0 | 7 |
1 | Yeganyan,Artur | 1871 | SC Pirmasens 1912 | 6.0 | 9 | 10 | 1951 | 6.0 | 9 |
1 | Schmälzle,Claudia | 1933 | SC Niederkirchen | 5.5 | 8 | 8 | 1968 | 5.5 | 8 |
1 | Trepkowski,Piotr | 1897 | SC Weilerbach | 4.5 | 9 | 9 | 1931 | 4.5 | 9 |
1 | Sidon,Mike | 1963 | SF Birkenfeld | 4.0 | 9 | 10 | 1854 | 4.0 | 9 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte ³ | Partien ³ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Schneider,Volker | 2081 | SC Thallichtenberg | 7.5 | 9 | 19 | 2200 | 7.5 | 9 |
2 | Schnicke,Robert | 2040 | TV Winnweiler | 6.5 | 9 | 18 | 2108 | 6.5 | 9 |
2 | Breihof,Arno | 2095 | SC Fehrbach | 6.0 | 8 | 16 | 2178 | 6.0 | 8 |
2 | Hupprich,Thorsten | 1902 | SC Niederkirchen | 5.5 | 7 | 15 | 2132 | 5.5 | 7 |
2 | Eremeev,Ilya | 1698 | TSG Eisenberg Schach | 5.0 | 9 | 19 | 1983 | 5.0 | 9 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte ³ | Partien ³ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Burkhardt,Tobias | 2045 | SC Thallichtenberg | 6.0 | 8 | 22 | 2063 | 6.0 | 8 |
3 | Dietzsch,Herbert | 2007 | SC Pirmasens 1912 | 6.0 | 8 | 23 | 2050 | 6.0 | 8 |
3 | Slany,Ralph | 2075 | TSG Eisenberg Schach | 5.0 | 7 | 20 | 2141 | 5.0 | 7 |
3 | Klein,Maximilian | 1960 | SF Birkenfeld | 3.5 | 7 | 21 | 1870 | 3.5 | 7 |
3 | Kettering,Werner | 1858 | SC Weilerbach | 3.5 | 8 | 23 | 1782 | 3.5 | 8 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte ³ | Partien ³ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Drizovskiy,Alexander | 1995 | VfR.Baumholder | 6.0 | 8 | 35 | 2042 | 6.0 | 8 |
4 | Diehl,Klaus | 1928 | SC Pirmasens 1912 | 5.5 | 8 | 28 | 1927 | 5.5 | 8 |
4 | Siefert,Ulrich | 1895 | SC Thallichtenberg | 5.0 | 9 | 33 | 1804 | 5.0 | 9 |
4 | Porcher,Ernst Michael | 1767 | SF Birkenfeld | 4.5 | 9 | 34 | 1844 | 4.5 | 9 |
4 | Lommel,Hagen | 1637 | TSG Eisenberg Schach | 4.0 | 7 | 26 | 1913 | 4.0 | 7 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte ³ | Partien ³ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Müller,Michael | 1901 | SC Pirmasens 1912 | 6.5 | 8 | 37 | 1947 | 6.5 | 8 |
5 | Schmälzle,Harald | 1761 | SC Niederkirchen | 6.0 | 7 | 39 | 2134 | 6.0 | 7 |
5 | Enkrodt,Ulrich | 1781 | SC Weilerbach | 6.0 | 9 | 33 | 1983 | 6.0 | 9 |
5 | Schimmelpfennig,Klaus | 1800 | TSG Eisenberg Schach | 5.0 | 9 | 43 | 1820 | 5.0 | 9 |
5 | Mader,Lena | 1727 | SF Birkenfeld | 4.5 | 6 | 29 | 1917 | 4.5 | 6 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte ³ | Partien ³ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Denzer,Johannes | 1796 | TSG Eisenberg Schach | 5.5 | 8 | 45 | 1865 | 5.5 | 8 |
6 | Ebelshäuser,Paul | 1775 | SC Thallichtenberg | 4.5 | 9 | 51 | 1740 | 4.5 | 9 |
6 | Römer,Marcel | 1673 | TV Winnweiler | 4.0 | 8 | 31 | 1906 | 4.0 | 8 |
6 | Schaser,Wolfgang | 1669 | SC Weilerbach | 4.0 | 8 | 46 | 1669 | 4.0 | 8 |
6 | Weller,Werner | 1700 | SF Birkenfeld | 3.5 | 7 | 38 | 1658 | 3.5 | 7 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte ³ | Partien ³ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Guthmann,Andreas,Dr. | 1753 | SC Thallichtenberg | 6.5 | 9 | 58 | 1778 | 6.5 | 9 |
7 | Meier,Rudolf | 1836 | SF Birkenfeld | 6.5 | 9 | 63 | 1788 | 6.5 | 9 |
7 | Marhöfer,Daniel | 1827 | SC Pirmasens 1912 | 6.0 | 8 | 48 | 1908 | 6.0 | 8 |
7 | Horelik,Leonid | 1652 | VfR.Baumholder | 5.0 | 8 | 47 | 1799 | 5.0 | 8 |
7 | Geib,Jürgen | 1819 | SC Weilerbach | 3.5 | 6 | 35 | 1734 | 3.5 | 6 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte ³ | Partien ³ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Schwarz,Bert | 1694 | SC Thallichtenberg | 6.0 | 7 | 53 | 1995 | 6.0 | 7 |
8 | Woll,Arno | 1771 | SC Pirmasens 1912 | 5.5 | 8 | 56 | 1776 | 5.5 | 8 |
8 | Jundt,Max | 1496 | TSG Eisenberg Schach | 3.5 | 8 | 62 | 1431 | 3.5 | 8 |
8 | Hitlin,Gregory | 1536 | VfR.Baumholder | 3.5 | 9 | 63 | 1558 | 3.5 | 9 |
8 | Kaiser,David | 1762 | SC Weilerbach | 3.0 | 6 | 38 | 1699 | 3.0 | 6 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte ³ | Partien ³ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | Quack,Andreas | 1575 | SG Kaiserslautern 1905 | 8.0 | 9 | 54 | 2166 | 8.0 | 9 |
11 | Fickert,Jürgen | 1526 | SG Kaiserslautern 1905 | 5.5 | 8 | 55 | 1724 | 5.5 | 8 |
10 | Jennewein,Mathias | 1583 | SC Fehrbach | 4.0 | 8 | 60 | 1705 | 4.0 | 8 |
11 | Laag,Pascal Benedikt | 1604 | SC Pirmasens 1912 | 3.0 | 3 | 23 | 0 | 3.0 | 3 |
13 | Woll,Jürgen | 1759 | SC Niederkirchen | 2.0 | 2 | 16 | 0 | 2.0 | 2 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SC Niederkirchen II | 2 | 1 |
2 | SG Kaiserslautern 1905 II | 1 | 1 |
3 | TV Winnweiler | 1 | 1 |
4 | TSG Eisenberg Schach | 1 | 0 |
5 | SC Weilerbach | 3 | 0 |
6 | VfR.Baumholder | 1 | 7 |
7 | SF Birkenfeld | 2 | 1 |
8 | SC Fehrbach | 1 | 3 |
9 | SC Pirmasens III | 1 | 0 |
10 | SC Thallichtenberg | 4 | 3 |
Die besten 5 Mannschaften der 2. Pfalzliga West
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Pirmasens III | 2. Pfalzliga West | 18 | 100 | 50.0 | 69.4 |
2 | SC Thallichtenberg | 2. Pfalzliga West | 15 | 83.3 | 43.5 | 60.4 |
3 | SF Birkenfeld | 2. Pfalzliga West | 12 | 66.7 | 37.5 | 52.1 |
4 | SC Fehrbach | 2. Pfalzliga West | 10 | 55.6 | 34.0 | 47.2 |
5 | SC Niederkirchen II | 2. Pfalzliga West | 9 | 50 | 37.0 | 51.4 |
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org