zuletzt aktualisiert
- Matthias Lang gewinnt Monatsblitz April
- Landau 2 ist Meister
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- 15.6.24 (15:00 Uhr, OHG) Bezirksblitzmeisterschaft
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2017/2018
Liga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 24 | 53.3 | 21 | 46.7 | 13 | 28.9 | 15 | 33.3 | 14 | 31.1 | 3 | 6.7 |
2 | 45 | 21 | 46.7 | 24 | 53.3 | 10 | 22.2 | 15 | 33.3 | 18 | 40 | 2 | 4.4 |
3 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 13 | 28.9 | 13 | 28.9 | 15 | 33.3 | 4 | 8.9 |
4 | 45 | 25.5 | 56.7 | 19.5 | 43.3 | 15 | 33.3 | 9 | 20 | 21 | 46.7 | 0 | 0 |
5 | 45 | 20 | 44.4 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 17 | 37.8 | 6 | 13.3 | 2 | 4.4 |
6 | 45 | 25.5 | 56.7 | 19.5 | 43.3 | 20 | 44.4 | 14 | 31.1 | 11 | 24.4 | 0 | 0 |
7 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 16 | 35.6 | 21 | 46.7 | 8 | 17.8 | 0 | 0 |
8 | 45 | 29 | 64.4 | 16 | 35.6 | 23 | 51.1 | 11 | 24.4 | 8 | 17.8 | 3 | 6.7 |
∑ | 360 | 191.5 | 53.2 | 168.5 | 47 | 130 | 36.1 | 115 | 31.9 | 101 | 28.1 | 14 | 3.9 |
Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Süd-Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kuhn,Manfred | 1911 | Caissa Jockgrim | 8.0 | 9 | 16 |
2 | Kannegiesser,Wilhelm | 1656 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 7.5 | 8 | 58 |
3 | Schwartz,Andreas | 1923 | Turm Kandel | 7.5 | 9 | 9 |
4 | Dantes,Thorsten | 1935 | SK Maxau-Wörth | 7.0 | 9 | 9 |
5 | Ulmer,Ralf | 1832 | SK Maxau-Wörth | 7.0 | 9 | 38 |
6 | Liebig,Steffen | 1853 | Caissa Jockgrim | 6.5 | 8 | 45 |
7 | Schmitt,Max Lothar | Caissa Jockgrim | 6.5 | 8 | 61 | |
8 | Boudgoust,Norbert | 1657 | Caissa Jockgrim | 6.5 | 9 | 40 |
9 | Löhr,Hans-Gerd | 1594 | Turm Kandel | 6.5 | 9 | 58 |
10 | Ries,Thorsten | 1705 | Turm Kandel | 6.0 | 8 | 40 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schwartz,Andreas | 1923 | Turm Kandel | 7.5 | 9 | 9 |
1 | Dantes,Thorsten | 1935 | SK Maxau-Wörth | 7.0 | 9 | 9 |
1 | Broghammer,Frank | 1980 | Caissa Jockgrim | 5.5 | 7 | 7 |
1 | Sprenger,Clemens | 2063 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.5 | 7 | 7 |
1 | Wilk,Jan | 1697 | SC Bellheim | 4.5 | 9 | 9 |
1 | Wendel,Yves | 1709 | SC 1983 Westheim | 3.0 | 7 | 7 |
1 | Dittrich,Martin | 1575 | SC Hagenbach | 3.0 | 9 | 14 |
1 | Kuntz,Ronnie | 1588 | SC Rülzheim | 2.5 | 6 | 8 |
1 | Koch,Frank | 1789 | SK Landau | 1.5 | 9 | 9 |
1 | Melber,Ulrich | 1699 | SC Sondernheim | 0.5 | 3 | 4 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Kuhn,Manfred | 1911 | Caissa Jockgrim | 8.0 | 9 | 16 |
2 | Reimer,Franz-Joseph | 1627 | SC Rülzheim | 4.5 | 9 | 13 |
2 | Rapp,Meinrad | 1757 | SK Landau | 4.0 | 7 | 14 |
2 | Siebel,Jan | 1797 | Turm Kandel | 4.0 | 9 | 18 |
2 | Degen,Christian | 1606 | SC 1983 Westheim | 3.5 | 7 | 12 |
2 | Risch,Johannes | 1662 | SC Sondernheim | 2.5 | 8 | 10 |
2 | Zuniga Hinderberger,Andreas | 1746 | SC Bellheim | 2.0 | 6 | 12 |
2 | Oberfrank,Thomas | 1643 | SC Hagenbach | 2.0 | 9 | 13 |
2 | Thumm,Felix | 1798 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 0.0 | 1 | 2 |
2 | Seres,Sandor | 2069 | SK Maxau-Wörth | 0.0 | 2 | 5 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
3 | Latchin,Peter | 1723 | SK Maxau-Wörth | 6.0 | 9 | 23 |
3 | Müller,Peter | 1777 | Caissa Jockgrim | 5.0 | 8 | 22 |
3 | Föhr,Yannick | 1704 | SC Bellheim | 5.0 | 9 | 25 |
3 | Flörchinger,Peter | 1839 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 4.0 | 8 | 16 |
3 | Steinkönig,Jannick | 1685 | SC Sondernheim | 4.0 | 9 | 20 |
3 | Morgen,Ronny | 1690 | SC Hagenbach | 4.0 | 9 | 28 |
3 | Siebel,David Kaspar | 1736 | Turm Kandel | 3.5 | 8 | 24 |
3 | Sell,Stephan | 1545 | SC 1983 Westheim | 3.5 | 9 | 27 |
3 | Weindel,Joshua | 1756 | SK Landau | 3.0 | 5 | 15 |
3 | Hertel,Thomas | 1520 | SC Rülzheim | 2.0 | 8 | 25 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
4 | Nettelbeck,Jann | 1711 | Turm Kandel | 5.5 | 8 | 32 |
4 | Kröper,Ferdinand | 1620 | SC Bellheim | 5.5 | 9 | 32 |
4 | Tettmann,Ann-Kathrin | 1695 | SK Landau | 4.5 | 6 | 22 |
4 | Meier,David Jona | 1698 | Caissa Jockgrim | 4.0 | 6 | 23 |
4 | Zimmermann,Jan | 1515 | SC Hagenbach | 4.0 | 9 | 35 |
4 | Sommer,Richard | 1790 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.5 | 4 | 10 |
4 | Nelson,Harald | 1667 | SK Maxau-Wörth | 3.5 | 6 | 16 |
4 | Garrecht,Bernhard | 1586 | SC 1983 Westheim | 3.5 | 9 | 28 |
4 | Ziegler,Andreas | 1496 | SC Rülzheim | 3.5 | 9 | 29 |
4 | Oschatz,Werner | 1683 | SC Sondernheim | 1.5 | 9 | 31 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | Boudgoust,Norbert | 1657 | Caissa Jockgrim | 6.5 | 9 | 40 |
5 | Ries,Thorsten | 1705 | Turm Kandel | 6.0 | 8 | 40 |
5 | Kunz,Thorsten | 1827 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 6.0 | 9 | 30 |
5 | Amberger,Walter | 1608 | SC Rülzheim | 4.5 | 9 | 40 |
5 | Füger,Timo | 1601 | SC 1983 Westheim | 3.0 | 7 | 33 |
5 | Leidner,Matthias | 1617 | SK Landau | 3.0 | 9 | 39 |
5 | Bolz,Reiner | 1575 | SC Bellheim | 3.0 | 9 | 42 |
5 | Pauli,Marco | 1637 | SK Maxau-Wörth | 2.5 | 7 | 31 |
5 | Bügel,Ulrich | 1642 | SC Sondernheim | 0.5 | 7 | 26 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
6 | Ulmer,Ralf | 1832 | SK Maxau-Wörth | 7.0 | 9 | 38 |
6 | Liebig,Steffen | 1853 | Caissa Jockgrim | 6.5 | 8 | 45 |
6 | Burghardt,Joachim | 1483 | SC 1983 Westheim | 6.0 | 9 | 48 |
6 | Goraj,Stanislav | 1578 | SC Sondernheim | 5.5 | 9 | 45 |
6 | Gross,Michael | 1626 | Turm Kandel | 4.5 | 7 | 42 |
6 | Scheiwer,Ulf | 1594 | SC Bellheim | 4.0 | 8 | 45 |
6 | Werling,Ewald | 1425 | SC Hagenbach | 4.0 | 9 | 47 |
6 | Thumm,Niklas | 1678 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.5 | 6 | 28 |
6 | Fleischer,Matthias | 1413 | SC Rülzheim | 3.5 | 8 | 44 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
7 | Löhr,Hans-Gerd | 1594 | Turm Kandel | 6.5 | 9 | 58 |
7 | Schreck,Michael | 1871 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.5 | 7 | 34 |
7 | Fliehmann,Volker | 1610 | Caissa Jockgrim | 5.5 | 8 | 45 |
7 | Uhrig,Heinz | 1537 | SK Landau | 5.5 | 9 | 44 |
7 | Seelinger,Uwe | 1434 | SC Sondernheim | 4.0 | 8 | 47 |
7 | Augustin,Wolfgang | 1540 | SK Maxau-Wörth | 2.5 | 8 | 47 |
7 | Füger,Dietmar | 1417 | SC 1983 Westheim | 2.5 | 9 | 57 |
7 | Stein,Uwe | 1634 | SC Bellheim | 2.0 | 7 | 49 |
7 | Lacher,Norbert | 1251 | SC Rülzheim | 1.5 | 5 | 32 |
7 | Wayand,Christian | 1219 | SC Hagenbach | 1.0 | 6 | 34 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
8 | Kühn,Roger | 1696 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 6.0 | 9 | 51 |
8 | Meier,Peter | 1601 | Caissa Jockgrim | 4.5 | 5 | 35 |
8 | Kinsinger,Alan | 1311 | SC 1983 Westheim | 4.5 | 6 | 48 |
8 | Mitteregger,Ralf | 1559 | SK Maxau-Wörth | 4.0 | 7 | 46 |
8 | Detzel,Martin | 1257 | SC Bellheim | 3.5 | 6 | 41 |
8 | Modery,Gregor | 1385 | SC Sondernheim | 3.5 | 7 | 48 |
8 | Reimer,Falk | 1580 | Turm Kandel | 2.0 | 5 | 35 |
8 | Kuntz,Ina | 1147 | SC Rülzheim | 1.5 | 4 | 32 |
8 | Jauernig,Volker | 1439 | SK Landau | 1.0 | 7 | 43 |
8 | Dries,Thorsten | 1201 | SC Hagenbach | 0.5 | 7 | 48 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
---|---|---|---|---|---|---|
10 | Kannegiesser,Wilhelm | 1656 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 7.5 | 8 | 58 |
9 | Schmitt,Max Lothar | Caissa Jockgrim | 6.5 | 8 | 61 | |
9 | Schlindwein,Ralf | 1659 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.5 | 7 | 47 |
10 | Nelles,Werner | 1290 | SC Sondernheim | 5.5 | 9 | 69 |
9 | Christ,Jan | 1551 | SK Maxau-Wörth | 5.0 | 7 | 48 |
12 | Milz,Rainer | 1595 | SC Rülzheim | 3.5 | 6 | 44 |
9 | Orschiedt-Eghbali,Anke | 1432 | SK Landau | 3.5 | 7 | 47 |
10 | Maier,Christian | SK Landau | 2.5 | 5 | 34 | |
11 | Steigner,Wilfried | 1419 | SK Landau | 1.5 | 3 | 23 |
12 | Sohl,Michael | 1474 | SC Bellheim | 1.5 | 3 | 23 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SC Bellheim II | 0 | 1 |
2 | SC Hagenbach II | 1 | 0 |
3 | 3 SG Speyer-Schwegenheim III | 3 | 1 |
4 | SC Rülzheim II | 0 | 1 |
5 | Turm Kandel I | 2 | 1 |
6 | SK Maxau-Wörth I | 0 | 4 |
7 | Caissa Jockgrim I | 4 | 0 |
8 | SC Sondernheim I | 1 | 4 |
9 | SC Westheim I | 2 | 0 |
10 | SK Landau IV | 1 | 2 |
Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga Süd-Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caissa Jockgrim I | Bezirksliga Süd-Ost | 18 | 100 | 54.0 | 75 |
2 | 3 SG Speyer-Schwegenheim III | Bezirksliga Süd-Ost | 15 | 83.3 | 48.0 | 66.7 |
3 | Turm Kandel I | Bezirksliga Süd-Ost | 13 | 72.2 | 43.0 | 59.7 |
4 | SK Maxau-Wörth I | Bezirksliga Süd-Ost | 12 | 66.7 | 41.0 | 56.9 |
5 | SK Landau IV | Bezirksliga Süd-Ost | 8 | 44.4 | 33.5 | 46.5 |
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org