zuletzt aktualisiert
- Landau 2 ist Meister
- 5.5.24 (11:00 Uhr, IGS) Rheinland-Pfalz-Meisterschaften im Blitzschach
- 4.5.24 (11:00 Uhr, IGS) Rheinland-Pfalz-Meisterschaften im Schnellschach
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2016/2017
Liga
- 2. Bundesliga SüdBezirksliga Süd-Ost
- 1.RLP-LigaBezirksliga Nordost
- 2.RLP-Liga SüdBezirksliga West
- 2.RLP-Liga Nord2. Pfalzliga Ost
- 2. Frauenbundesliga Süd2. Pfalzliga West
- 1. FrauenBundesliga1. Pfalzliga
- Nachwuchsliga 2017Seniorenliga Pfalz
- Kreisklasse Süd-OstOberliga Südwest
- Kreisliga Süd-OstBezirksklasse West
- Bezirksklasse Süd-Ost1. Bundesliga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 18 | 40 | 26 | 57.8 | 20 | 44.4 | 13 | 28.9 | 10 | 22.2 | 2 | 4.4 |
2 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 16 | 35.6 | 13 | 28.9 | 12 | 26.7 | 4 | 8.9 |
3 | 45 | 17.5 | 38.9 | 27.5 | 61.1 | 20 | 44.4 | 11 | 24.4 | 13 | 28.9 | 1 | 2.2 |
4 | 45 | 23.5 | 52.2 | 21.5 | 47.8 | 15 | 33.3 | 13 | 28.9 | 15 | 33.3 | 2 | 4.4 |
5 | 45 | 23.5 | 52.2 | 21.5 | 47.8 | 14 | 31.1 | 16 | 35.6 | 13 | 28.9 | 2 | 4.4 |
6 | 45 | 28.5 | 63.3 | 16.5 | 36.7 | 21 | 46.7 | 11 | 24.4 | 11 | 24.4 | 2 | 4.4 |
7 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 15 | 33.3 | 15 | 33.3 | 11 | 24.4 | 4 | 8.9 |
8 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 14 | 31.1 | 16 | 35.6 | 11 | 24.4 | 4 | 8.9 |
∑ | 360 | 181 | 50.3 | 178 | 49 | 135 | 37.5 | 108 | 30 | 96 | 26.7 | 21 | 5.8 |
Die besten 10 Spieler der 2. Pfalzliga Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frohnhäuser,Simon | 1702 | SF Limburgerhof | 8.0 | 9 | 47 | 1734 | 7.0 | 8 |
2 | Göbel,Christoph | 1945 | SC Schifferstadt | 7.5 | 9 | 56 | 1734 | 6.5 | 8 |
3 | Krämer,Enrico | 2174 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 7.0 | 7 | 26 | 1837 | 6.0 | 6 |
4 | Boos,Patrick | 2006 | SV Worms 1878 | 7.0 | 8 | 14 | 1942 | 6.0 | 7 |
5 | Busch,Lorenz | 2106 | SC Herxheim | 7.0 | 9 | 9 | 2008 | 7.0 | 9 |
6 | Wayand,Stefan | 1828 | SC Hagenbach | 7.0 | 9 | 51 | 1674 | 7.0 | 9 |
7 | Babutzka,Jens Matthias | 2148 | SC Schifferstadt | 6.5 | 9 | 9 | 1997 | 6.5 | 9 |
8 | Senk,Christian | 2136 | SC Schifferstadt | 6.5 | 9 | 33 | 1830 | 5.5 | 8 |
9 | Flierl,Pascal | 2137 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 6.0 | 8 | 26 | 1825 | 6.0 | 8 |
10 | Theel,Thomas | 2024 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 6.0 | 8 | 36 | 1665 | 5.0 | 7 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.
** Es gibt 2 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 5.0
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Busch,Lorenz | 2106 | SC Herxheim | 7.0 | 9 | 9 | 2008 | 7.0 | 9 |
1 | Babutzka,Jens Matthias | 2148 | SC Schifferstadt | 6.5 | 9 | 9 | 1997 | 6.5 | 9 |
1 | Werner,Gregor | 2088 | SV Worms 1878 | 5.0 | 7 | 7 | 2025 | 5.0 | 7 |
1 | Walther,Tim | 1839 | SC 1997 Lambsheim | 3.5 | 9 | 9 | 2067 | 3.5 | 8 |
1 | Supper,Markus | 2027 | SC Hagenbach | 3.5 | 9 | 9 | 1999 | 3.5 | 8 |
1 | Wortmann,Jonas | 1958 | SF Limburgerhof | 3.5 | 9 | 9 | 1996 | 2.5 | 8 |
1 | Starostits,Ilmars | 2394 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 2.5 | 3 | 3 | 2025 | 2.5 | 3 |
1 | Schwartz,Andreas | 1928 | Turm Kandel | 2.0 | 9 | 9 | 2030 | 2.0 | 9 |
1 | Mink,Jens | 2113 | SK Altrip | 1.0 | 3 | 3 | 1911 | 1.0 | 2 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Boos,Patrick | 2006 | SV Worms 1878 | 7.0 | 8 | 14 | 1942 | 6.0 | 7 |
2 | Michenfelder,Markus Martin | 1930 | SC Hagenbach | 5.0 | 8 | 16 | 1835 | 5.0 | 6 |
2 | Busch,Florian | 1947 | SC Herxheim | 4.5 | 8 | 16 | 1928 | 3.5 | 7 |
2 | Faulhaber,Tobias | 1800 | SC Schifferstadt | 4.5 | 9 | 18 | 1896 | 4.5 | 9 |
2 | Sattel,Dominique | 2160 | SK Altrip | 3.0 | 4 | 8 | 1837 | 3.0 | 4 |
2 | Ripsam,Reinhard | 1998 | SF Limburgerhof | 3.0 | 7 | 15 | 1848 | 3.0 | 7 |
2 | Saive,Roland | 1909 | SC 1997 Lambsheim | 2.5 | 9 | 18 | 1954 | 2.5 | 9 |
2 | Siebel,Jan | 1726 | Turm Kandel | 2.0 | 8 | 16 | 1937 | 2.0 | 8 |
2 | Sarakauskas,Gediminas | 2397 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 1.5 | 2 | 4 | 2107 | 1.5 | 2 |
2 | Spielmann,Volker | 1859 | SK Frankenthal | 1.0 | 4 | 4 | 2052 | 1.0 | 4 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Haugner,Jan | 1868 | SV Worms 1878 | 5.0 | 7 | 19 | 1860 | 5.0 | 7 |
3 | Helbig,Daniel | 2081 | SC Schifferstadt | 5.0 | 7 | 26 | 1828 | 5.0 | 7 |
3 | Wacker,Felix | 1874 | SC 1997 Lambsheim | 5.0 | 9 | 27 | 1933 | 5.0 | 9 |
3 | Kugel,Norbert | 1854 | SK Altrip | 4.0 | 9 | 15 | 1986 | 4.0 | 9 |
3 | Böringer,Armin | 1893 | SC Hagenbach | 3.5 | 9 | 28 | 1846 | 3.5 | 8 |
3 | Siebel,David Kaspar | 1736 | Turm Kandel | 2.0 | 9 | 26 | 1956 | 2.0 | 9 |
3 | Stoica,Vlad | 1824 | SK Frankenthal | 1.5 | 4 | 5 | 2042 | 1.5 | 4 |
3 | Beller,Julian | 2097 | SF Limburgerhof | 0.0 | 1 | 2 | 0 | 0.0 | 0 |
3 | Birg,Marius | 1878 | SC Herxheim | 0.0 | 6 | 18 | 1973 | 0.0 | 6 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Senk,Christian | 2136 | SC Schifferstadt | 6.5 | 9 | 33 | 1830 | 5.5 | 8 |
4 | Beck,Patrick | 1952 | SF Limburgerhof | 6.0 | 9 | 26 | 1893 | 5.0 | 8 |
4 | Tchilingiri,Vladimir | 1933 | SV Worms 1878 | 4.5 | 8 | 28 | 1924 | 4.5 | 8 |
4 | Bohne,Lutz | 1874 | SC Herxheim | 4.5 | 8 | 28 | 1866 | 4.5 | 8 |
4 | Geritan,Klaus | 1874 | SC Hagenbach | 4.0 | 9 | 34 | 1904 | 3.0 | 7 |
4 | Heß,Dieter | 1880 | SC 1997 Lambsheim | 3.0 | 7 | 28 | 1894 | 3.0 | 6 |
4 | Lotter-Zumstein,Markus | 1836 | SK Altrip | 2.0 | 5 | 16 | 1832 | 2.0 | 5 |
4 | Ries,Thorsten | 1705 | Turm Kandel | 2.0 | 7 | 27 | 1844 | 2.0 | 7 |
4 | Horvath,Tamas | 2328 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 1.0 | 1 | 2 | 1959 | 1.0 | 1 |
4 | Becker,Mario | 1805 | SK Frankenthal | 0.0 | 1 | 2 | 0 | 0.0 | 0 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Deiner,Achim | 1857 | SC Herxheim | 5.0 | 7 | 32 | 1785 | 5.0 | 7 |
5 | Holz,Christoph | 2033 | SC Schifferstadt | 5.0 | 8 | 37 | 1825 | 5.0 | 8 |
5 | Nettelbeck,Jann | 1730 | Turm Kandel | 3.5 | 7 | 32 | 1812 | 3.5 | 7 |
5 | Wacker,Andreas | 1722 | SC 1997 Lambsheim | 3.5 | 7 | 34 | 1825 | 3.5 | 7 |
5 | Franz,Klaus | 1778 | SK Frankenthal | 2.5 | 7 | 15 | 1937 | 2.5 | 7 |
5 | Köhler,Gernot | 1761 | SV Worms 1878 | 2.5 | 7 | 28 | 1891 | 2.5 | 7 |
5 | Dübon,Roland | 1908 | SC Hagenbach | 2.5 | 8 | 40 | 1820 | 2.5 | 7 |
5 | Mager,Denis | 2248 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 2.0 | 2 | 4 | 1903 | 2.0 | 2 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Wayand,Stefan | 1828 | SC Hagenbach | 7.0 | 9 | 51 | 1674 | 7.0 | 9 |
6 | Birg,Raphael | 1857 | SC Herxheim | 5.0 | 8 | 41 | 1826 | 5.0 | 8 |
6 | Burg,Niclas | 1825 | SV Worms 1878 | 5.0 | 9 | 48 | 1769 | 5.0 | 9 |
6 | Berend,Elvira | 2267 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 4.5 | 5 | 15 | 1878 | 4.5 | 5 |
6 | Nagel,Matthias | 1706 | SC 1997 Lambsheim | 4.5 | 7 | 39 | 1817 | 4.5 | 7 |
6 | Biedinger,Christian | 1868 | SC Schifferstadt | 4.0 | 6 | 33 | 1749 | 4.0 | 6 |
6 | Klaus,Rainer | 1771 | SK Frankenthal | 3.5 | 7 | 22 | 1889 | 3.5 | 7 |
6 | Grünfeld,Gusti Hans | 1800 | SK Altrip | 3.5 | 9 | 29 | 1859 | 2.5 | 8 |
6 | Löhr,Hans-Gerd | 1580 | Turm Kandel | 2.5 | 8 | 46 | 1784 | 2.5 | 8 |
6 | Wagner,Florian | 1813 | SF Limburgerhof | 0.5 | 1 | 4 | 1880 | 0.5 | 1 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Göbel,Christoph | 1945 | SC Schifferstadt | 7.5 | 9 | 56 | 1734 | 6.5 | 8 |
7 | Berend,Fred | 2353 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 5.0 | 5 | 16 | 1856 | 5.0 | 5 |
7 | Baron,Andreas | 1736 | SC Hagenbach | 3.5 | 8 | 59 | 1694 | 2.5 | 6 |
7 | Tsen de Araujo,Eduardo | 1747 | SK Frankenthal | 3.0 | 9 | 33 | 1847 | 3.0 | 9 |
7 | Seelmann,Albrecht | 1859 | SV Worms 1878 | 2.5 | 5 | 29 | 1841 | 2.5 | 5 |
7 | Palm,Sören | 1723 | SK Altrip | 2.5 | 7 | 33 | 1787 | 2.5 | 7 |
7 | Klarner,Alexander | 1828 | SF Limburgerhof | 2.0 | 3 | 12 | 1802 | 2.0 | 3 |
7 | Baseler,Norbert | 1734 | SC Herxheim | 2.0 | 6 | 35 | 1661 | 2.0 | 5 |
7 | Collet,Martin | 1633 | Turm Kandel | 2.0 | 6 | 36 | 1775 | 2.0 | 6 |
7 | Saive,Philipp | 1650 | SC 1997 Lambsheim | 1.5 | 8 | 52 | 1743 | 1.5 | 8 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Teuffer,Andreas | 1846 | SC Schifferstadt | 5.5 | 7 | 50 | 1764 | 3.5 | 5 |
8 | Schwarz,Jonas | 1653 | SK Frankenthal | 5.5 | 9 | 40 | 1785 | 5.5 | 9 |
8 | Thronicke,Klaus-Peter | 1797 | SC Hagenbach | 5.0 | 8 | 56 | 1743 | 4.0 | 7 |
8 | Guckes,Fabian | 1764 | SV Worms 1878 | 3.0 | 5 | 37 | 1749 | 2.0 | 4 |
8 | Jelinski,Rainer | 1644 | SK Altrip | 3.0 | 7 | 41 | 1779 | 3.0 | 7 |
8 | Brockob,Manfred | 1724 | SC Herxheim | 3.0 | 7 | 50 | 1553 | 3.0 | 6 |
8 | Conte,Adrian | 1726 | SF Limburgerhof | 2.5 | 8 | 35 | 1871 | 2.5 | 7 |
8 | Horvath,Sandor | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 1.0 | 1 | 5 | 1767 | 1.0 | 1 | |
8 | Reimer,Falk | 1580 | Turm Kandel | 0.5 | 4 | 26 | 1790 | 0.5 | 4 |
8 | Becker,Gerald | 1667 | SC 1997 Lambsheim | 0.5 | 8 | 58 | 1738 | 0.5 | 8 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Niveau | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Frohnhäuser,Simon | 1702 | SF Limburgerhof | 8.0 | 9 | 47 | 1734 | 7.0 | 8 |
10 | Krämer,Enrico | 2174 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 7.0 | 7 | 26 | 1837 | 6.0 | 6 |
11 | Flierl,Pascal | 2137 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 6.0 | 8 | 26 | 1825 | 6.0 | 8 |
12 | Theel,Thomas | 2024 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 6.0 | 8 | 36 | 1665 | 5.0 | 7 |
13 | Gellendin,Ingo | 1894 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 4.5 | 7 | 43 | 1553 | 4.5 | 7 |
9 | Malchow,Uwe | 1639 | SK Altrip | 4.5 | 8 | 43 | 1840 | 3.5 | 7 |
9 | Schäfer,Frank | 1839 | SV Worms 1878 | 4.5 | 9 | 63 | 1720 | 4.5 | 8 |
9 | Satter,Manfred | 1677 | SC Herxheim | 4.0 | 8 | 56 | 1653 | 4.0 | 8 |
14 | Sprenger,Clemens | 2049 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 3.5 | 5 | 26 | 1750 | 3.5 | 5 |
11 | Saaz,Rainer | 1585 | SK Frankenthal | 3.5 | 8 | 57 | 1602 | 3.5 | 8 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SC Schifferstadt | 3 | 0 |
2 | SV Worms 1878 II | 1 | 1 |
3 | SK Altrip I | 2 | 1 |
4 | SC Herxheim I | 1 | 1 |
5 | SC Hagenbach | 3 | 7 |
6 | Sfr. Limburgerhof I | 7 | 2 |
7 | SG Speyer-Schweg II | 2 | 0 |
8 | SK Frankenthal III | 1 | 8 |
9 | SC Lambsheim II | 0 | 2 |
10 | Turm Kandel I | 0 | 0 |
Die besten 5 Mannschaften der 2. Pfalzliga Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SG Speyer-Schweg II | 2. Pfalzliga Ost | 15 | 83.3 | 55.5 | 77.1 |
2 | SC Schifferstadt | 2. Pfalzliga Ost | 15 | 83.3 | 50.0 | 69.4 |
3 | SV Worms 1878 II | 2. Pfalzliga Ost | 12 | 66.7 | 41.0 | 56.9 |
4 | SC Hagenbach | 2. Pfalzliga Ost | 11 | 61.1 | 37.5 | 52.1 |
5 | SC Herxheim I | 2. Pfalzliga Ost | 11 | 61.1 | 36.5 | 50.7 |
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org