zuletzt aktualisiert
- Matthias Lang gewinnt Monatsblitz April
- Landau 2 ist Meister
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- 15.6.24 (15:00 Uhr, OHG) Bezirksblitzmeisterschaft
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2022/2023
Liga
- 2. Frauenbundesliga Süd1.Pfalzliga
- MBlitz - 90.PSB 2023Seniorenliga
- DSM WK GS 20232.RLP-Liga Süd
- Kreisklasse Süd-Ost2.RLP-Liga Nord
- Kreisliga Süd-Ost1.RLP-Liga
- Bezirksklasse Süd-OstOberliga Südwest
- Bezirksliga Süd-Ost2. Bundesliga Süd
- Bezirksliga Nord-Ost2. Bundesliga West
- 2.Pfalzliga OstFrauen-Regionalliga Südwest
- Bezirksklasse West1. Bundesliga
- Bezirksliga West2. Frauenbundesliga Süd
- 2.Pfalzliga West1. FrauenBundesliga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 20.5 | 45.6 | 24.5 | 54.4 | 21 | 46.7 | 15 | 33.3 | 7 | 15.6 | 2 | 4.4 |
2 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 17 | 37.8 | 15 | 33.3 | 11 | 24.4 | 2 | 4.4 |
3 | 45 | 26 | 57.8 | 19 | 42.2 | 9 | 20 | 17 | 37.8 | 18 | 40 | 1 | 2.2 |
4 | 45 | 27 | 60 | 18 | 40 | 19 | 42.2 | 10 | 22.2 | 16 | 35.6 | 0 | 0 |
5 | 45 | 23.5 | 52.2 | 21.5 | 47.8 | 16 | 35.6 | 17 | 37.8 | 11 | 24.4 | 1 | 2.2 |
6 | 45 | 25.5 | 56.7 | 19.5 | 43.3 | 19 | 42.2 | 16 | 35.6 | 7 | 15.6 | 3 | 6.7 |
7 | 45 | 23 | 51.1 | 22 | 48.9 | 17 | 37.8 | 16 | 35.6 | 10 | 22.2 | 2 | 4.4 |
8 | 45 | 24.5 | 54.4 | 19.5 | 43.3 | 13 | 28.9 | 13 | 28.9 | 11 | 24.4 | 8 | 17.8 |
∑ | 360 | 194.5 | 54 | 164.5 | 46 | 131 | 36.4 | 119 | 33.1 | 91 | 25.3 | 19 | 5.3 |
Die besten 10 Spieler der 2.Pfalzliga West
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bordin,Igor | 1975 | SC Fehrbach | 9.0 | 9 | 10 | 2482 ² | 9.0 | 9 |
2 | Leis,Adalbert | 1897 | SC 1975 Bann | 8.0 | 9 | 31 | 2124 | 8.0 | 9 |
3 | Schaum,Michael | 1887 | SC 1975 Bann | 7.5 | 9 | 34 | 2014 | 7.5 | 9 |
4 | Hellstern,Thomas | 1709 | SC Fehrbach | 7.5 | 9 | 64 | 1698 | 5.5 | 7 |
5 | Yakovenko,Oleg | 2236 | SC Niederkirchen | 7.0 | 7 | 12 | 2510 ² | 7.0 | 7 |
6 | Rölle,Philipp | 2096 | SC Ramstein-Miesenbach | 7.0 | 8 | 8 | 2230 | 6.0 | 7 |
7 | Schwarz,David | 1677 | SK Zweibrücken | 7.0 | 8 | 45 | 1951 | 7.0 | 8 |
8 | Breihof,Arno | 2127 | SC Fehrbach | 7.0 | 9 | 24 | 1954 | 6.0 | 8 |
9 | Atento,Emanuel | 1772 | SC 1975 Bann | 7.0 | 9 | 50 | 1789 | 7.0 | 9 |
10 | Jung,Otto | 1607 | SK Enkenbach | 6.5 | 9 | 52 | 1666 | 6.5 | 9 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bordin,Igor | 1975 | SC Fehrbach | 9.0 | 9 | 10 | 2482 ² | 9.0 | 9 |
1 | Rölle,Philipp | 2096 | SC Ramstein-Miesenbach | 7.0 | 8 | 8 | 2230 | 6.0 | 7 |
1 | Trepkowski,Piotr | 1891 | Schachvereinigung Weilerbach | 4.5 | 8 | 8 | 1932 | 4.5 | 8 |
1 | Schnicke,Robert | 2018 | TV Winnweiler | 3.0 | 6 | 6 | 1883 | 3.0 | 6 |
1 | Müller,Elias | 2168 | SC Niederkirchen | 2.5 | 3 | 4 | 0 | 2.5 | 3 |
1 | Brunck,Ole | 1969 | TSG Eisenberg Schach | 2.5 | 6 | 7 | 1918 | 2.5 | 6 |
1 | Bold,André | 2153 | SC 1975 Bann | 2.0 | 4 | 4 | 0 | 2.0 | 4 |
1 | Schwarz,Bert | 1727 | SC Thallichtenberg | 1.5 | 8 | 8 | 1657 | 1.5 | 8 |
1 | Pirmann,Henno | 1937 | SK Zweibrücken | 0.5 | 5 | 5 | 1676 | 0.5 | 5 |
1 | Yi,Thomas | 1711 | SK Enkenbach | 0.5 | 5 | 6 | 0 | 0.5 | 3 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Yakovenko,Oleg | 2236 | SC Niederkirchen | 7.0 | 7 | 12 | 2510 ² | 7.0 | 7 |
2 | Böhm,Martin | 2092 | SC 1975 Bann | 5.5 | 6 | 9 | 2237 | 5.5 | 6 |
2 | Tiutiunikov,Ihor | 1769 | Schachvereinigung Weilerbach | 5.5 | 9 | 18 | 2006 | 5.5 | 9 |
2 | Bischoff,Nico | 1942 | SK Zweibrücken | 3.0 | 5 | 8 | 1921 | 3.0 | 5 |
2 | Römer,Marcel | 1778 | TV Winnweiler | 2.5 | 6 | 10 | 1808 | 2.5 | 6 |
2 | Haubelt,Carsten | 1719 | SK Enkenbach | 2.5 | 9 | 17 | 1696 | 2.5 | 9 |
2 | Hirschinger,Thomas | 1930 | SC Fehrbach | 2.0 | 5 | 9 | 0 | 2.0 | 4 |
2 | Göttel,Tobias | 1969 | SC Niedermohr-Hütschenhausen | 2.0 | 5 | 10 | 0 | 2.0 | 4 |
2 | Denzer,Johannes | 1864 | TSG Eisenberg Schach | 2.0 | 7 | 11 | 1710 | 2.0 | 7 |
2 | Ditzel,Pascal | 1601 | SC Thallichtenberg | 1.0 | 8 | 17 | 1519 | 1.0 | 7 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Breihof,Arno | 2127 | SC Fehrbach | 7.0 | 9 | 24 | 1954 | 6.0 | 8 |
3 | Kühner,Torsten | 1760 | TV Winnweiler | 4.0 | 9 | 21 | 1784 | 4.0 | 9 |
3 | Kisser,Wladimir | 1865 | Schachvereinigung Weilerbach | 2.5 | 4 | 10 | 0 | 1.5 | 3 |
3 | Bier,Klaus | 1737 | SC Thallichtenberg | 2.5 | 7 | 18 | 1729 | 2.5 | 7 |
3 | Hauck,Bernd | 1668 | SK Enkenbach | 2.5 | 8 | 17 | 1728 | 2.5 | 8 |
3 | Lommel,Hagen | 1814 | TSG Eisenberg Schach | 1.5 | 4 | 11 | 0 | 1.5 | 4 |
3 | Agne,Günter | 1717 | SC Ramstein-Miesenbach | 0.5 | 3 | 7 | 0 | 0.5 | 3 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Enkrodt,Ulrich | 1829 | Schachvereinigung Weilerbach | 6.0 | 9 | 32 | 1815 | 6.0 | 9 |
4 | Jennewein,Norbert | 1848 | SC Fehrbach | 5.5 | 9 | 35 | 1785 | 5.5 | 9 |
4 | Henkel,Ralf | 1848 | SK Zweibrücken | 5.0 | 8 | 17 | 1919 | 5.0 | 8 |
4 | Lang,Bernd | 1767 | SC Ramstein-Miesenbach | 4.0 | 9 | 25 | 1698 | 3.0 | 8 |
4 | Fohs,Roland | 1699 | TV Winnweiler | 2.5 | 7 | 23 | 1693 | 2.5 | 7 |
4 | Jacobs,Mario | 1659 | SC Thallichtenberg | 2.0 | 5 | 18 | 1722 | 2.0 | 5 |
4 | Schotthöfer,Samira | 1574 | TSG Eisenberg Schach | 1.5 | 2 | 6 | 0 | 1.5 | 2 |
4 | Kuschmann,Klaus | 1748 | SK Enkenbach | 1.5 | 8 | 30 | 1500 | 1.5 | 8 |
4 | Hupprich,Thorsten | 1931 | SC Niederkirchen | 1.0 | 4 | 5 | 0 | 1.0 | 4 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Kern,Björn | 1910 | SC 1975 Bann | 5.5 | 9 | 18 | 1914 | 5.5 | 9 |
5 | Müller,Sven | 1925 | SC Niederkirchen | 4.5 | 7 | 21 | 1765 | 3.5 | 6 |
5 | Ludy,Klaus | 1819 | SC Fehrbach | 4.5 | 7 | 29 | 1697 | 4.5 | 7 |
5 | Peetz,Ludwig | 1819 | SK Zweibrücken | 4.5 | 8 | 25 | 1820 | 4.5 | 8 |
5 | Kaufhold,Jonas | 1629 | TSG Eisenberg Schach | 3.0 | 7 | 21 | 1722 | 3.0 | 7 |
5 | Seiler,Rolf-Peter | 1657 | TV Winnweiler | 2.5 | 6 | 25 | 1600 | 2.5 | 6 |
5 | Nogatz,Falco | 1889 | Schachvereinigung Weilerbach | 2.0 | 2 | 9 | 0 | 2.0 | 2 |
5 | Fries,Hans | 1621 | SC Thallichtenberg | 2.0 | 9 | 37 | 1460 | 2.0 | 9 |
5 | Joniks,Paul | 1696 | SC Niedermohr-Hütschenhausen | 1.5 | 5 | 19 | 0 | 0.5 | 4 |
5 | Schüppert,Thomas | 1609 | SK Enkenbach | 1.5 | 8 | 30 | 1532 | 1.5 | 8 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Leis,Adalbert | 1897 | SC 1975 Bann | 8.0 | 9 | 31 | 2124 | 8.0 | 9 |
6 | Westrich,Gunter | 1588 | Schachvereinigung Weilerbach | 4.0 | 5 | 23 | 1982 | 4.0 | 5 |
6 | Stopp,Hans Jürgen | 1808 | SK Zweibrücken | 3.5 | 9 | 35 | 1661 | 3.5 | 9 |
6 | Eimer,Matthias | 1861 | SC Niederkirchen | 3.0 | 5 | 17 | 1845 | 3.0 | 5 |
6 | Schimmelpfennig,Klaus | 1739 | TSG Eisenberg Schach | 3.0 | 7 | 24 | 1747 | 3.0 | 7 |
6 | Lacmann,Christian | 1613 | TV Winnweiler | 3.0 | 7 | 32 | 1596 | 3.0 | 7 |
6 | Dahl,Frank | 1655 | SC Niedermohr-Hütschenhausen | 2.5 | 6 | 24 | 1713 | 2.5 | 6 |
6 | Friedrichs,Torsten | 1550 | SK Enkenbach | 1.0 | 7 | 40 | 1282 | 1.0 | 7 |
6 | Rindchen,Volker | 1781 | SC Fehrbach | 0.5 | 3 | 16 | 0 | 0.5 | 3 |
6 | Müller,Kimi | 1451 | SC Thallichtenberg | 0.0 | 7 | 39 | 0 | 0.0 | 6 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Schaum,Michael | 1887 | SC 1975 Bann | 7.5 | 9 | 34 | 2014 | 7.5 | 9 |
7 | Jung,Otto | 1607 | SK Enkenbach | 6.5 | 9 | 52 | 1666 | 6.5 | 9 |
7 | Kaiser,David | 1729 | Schachvereinigung Weilerbach | 5.5 | 7 | 31 | 1932 | 5.5 | 7 |
7 | Meier,Jochen | 1689 | SC Ramstein-Miesenbach | 5.0 | 7 | 36 | 1703 | 5.0 | 7 |
7 | Geib,Volker | 1827 | SC Niederkirchen | 5.0 | 9 | 29 | 1848 | 5.0 | 9 |
7 | Gaedtke,Raphael | 1604 | TV Winnweiler | 4.0 | 6 | 32 | 1757 | 4.0 | 6 |
7 | Knerr,Sebastian | 1711 | SK Zweibrücken | 2.5 | 5 | 24 | 1640 | 2.5 | 5 |
7 | Balluch,Emanuel | 1110 | TSG Eisenberg Schach | 2.5 | 9 | 43 | 1547 | 2.5 | 9 |
7 | Klotz,Elmar | 1764 | SC Fehrbach | 2.0 | 4 | 21 | 0 | 2.0 | 3 |
7 | Hippenstiel,Michael | 1620 | SC Thallichtenberg | 0.0 | 1 | 7 | 0 | 0.0 | 1 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Atento,Emanuel | 1772 | SC 1975 Bann | 7.0 | 9 | 50 | 1789 | 7.0 | 9 |
8 | Schaser,David | 1540 | Schachvereinigung Weilerbach | 6.0 | 9 | 58 | 1726 | 6.0 | 9 |
8 | Lesmeister,Martin | 1581 | SC Ramstein-Miesenbach | 4.5 | 7 | 41 | 1644 | 3.5 | 6 |
8 | Burger,Volker | 1827 | SC Niederkirchen | 4.0 | 8 | 41 | 1620 | 4.0 | 8 |
8 | Bittner,Benjamin | 1393 | TSG Eisenberg Schach | 4.0 | 8 | 47 | 1605 | 4.0 | 8 |
8 | Jennewein,Mathias | 1616 | SC Fehrbach | 3.5 | 9 | 55 | 1455 | 3.5 | 9 |
8 | Gilsdorf,Uwe | 1501 | SC Thallichtenberg | 3.0 | 7 | 40 | 1522 | 3.0 | 7 |
8 | Laag,Pascal Benedikt | 1804 | SK Zweibrücken | 2.5 | 3 | 14 | 0 | 2.5 | 3 |
8 | Wawruch,Volker | 1577 | TV Winnweiler | 2.5 | 9 | 56 | 1399 | 2.5 | 9 |
8 | Leonhardt,Frank | 1358 | SK Enkenbach | 2.0 | 9 | 65 | 1295 | 2.0 | 9 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte ³ | Partien ³ | Summe Brettnr |
Leistung ¹ | Punkte | Partien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Hellstern,Thomas | 1709 | SC Fehrbach | 7.5 | 9 | 64 | 1698 | 5.5 | 7 |
10 | Schwarz,David | 1677 | SK Zweibrücken | 7.0 | 8 | 45 | 1951 | 7.0 | 8 |
9 | Walther,Dieter | 1729 | SC Niederkirchen | 6.0 | 9 | 49 | 1774 | 6.0 | 9 |
10 | Staab,Sascha | 1653 | SC Niedermohr-Hütschenhausen | 4.5 | 6 | 43 | 1630 | 3.5 | 5 |
10 | Stemler,Bernd | 1740 | Schachvereinigung Weilerbach | 4.5 | 6 | 46 | 1766 | 3.5 | 5 |
9 | Schaser,Wolfgang | 1522 | Schachvereinigung Weilerbach | 4.5 | 8 | 51 | 1668 | 3.5 | 7 |
9 | Lang,Georg | 1510 | SC Thallichtenberg | 4.0 | 6 | 37 | 1600 | 4.0 | 6 |
14 | Becker,Jan | 1207 | SC 1975 Bann | 3.5 | 5 | 38 | 0 | 2.5 | 4 |
10 | Eimer,Frank | 1594 | SC Niederkirchen | 3.5 | 8 | 57 | 1511 | 3.5 | 8 |
15 | Vanelverdinghe,Elias | 1485 | SK Enkenbach | 3.0 | 3 | 22 | 0 | 3.0 | 3 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SC Niederkirchen | 1 | 0 |
2 | SC Fehrbach | 5 | 4 |
3 | SK Zweibrücken | 0 | 4 |
4 | SC Weilerbach | 4 | 0 |
5 | TV Winnweiler | 0 | 4 |
6 | SK Enkenbach | 1 | 2 |
7 | SC 1975 Bann | 1 | 0 |
8 | SG Ramstein-Niedermohr II | 6 | 2 |
9 | SC Thallichtenberg II | 0 | 4 |
10 | TSG Eisenberg Schach | 0 | 0 |
Die besten 5 Mannschaften der 2.Pfalzliga West
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Weilerbach | 2.Pfalzliga West | 15 | 83.3 | 50.0 | 69.4 |
2 | SC 1975 Bann | 2.Pfalzliga West | 15 | 83.3 | 45.0 | 62.5 |
3 | SC Fehrbach | 2.Pfalzliga West | 15 | 83.3 | 44.5 | 61.8 |
4 | SC Niederkirchen | 2.Pfalzliga West | 13 | 72.2 | 44.5 | 61.8 |
5 | SG Ramstein-Niedermohr II | 2.Pfalzliga West | 10 | 55.6 | 37.0 | 51.4 |
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org