zuletzt aktualisiert
- Matthias Lang gewinnt Monatsblitz April
- Landau 2 ist Meister
- 4.5.24 (OHG) Schachklub geschlossen
- 15.6.24 (15:00 Uhr, OHG) Bezirksblitzmeisterschaft
- Landauer U10-Jungs im Einsatz
- Oberliga-Sieg gegen Schwarzenbach
- Ergebnisse vom Wochenende
- Zwoote bleibt vorne - Ergebnisse vom Wochenende
- Minenarbeiten beim Tabellenführer
- Ergebnisse vom Wochenende
- Deutscher Pokal in München
- Ergebnisse vom Wochenende
- Justus Schmidt gewinnt Monatsblitz Januar
- Zwoote übernimmt Tabellenführung
- Klingonen siegen im Pfalzderby
Spielbetrieb 22/23
Monatsblitz 22/23
Turniere 22/23
- 2011/2012
Liga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 23.5 | 52.2 | 21.5 | 47.8 | 10 | 22.2 | 13 | 28.9 | 21 | 46.7 | 1 | 2.2 |
2 | 45 | 27 | 60 | 18 | 40 | 18 | 40 | 9 | 20 | 18 | 40 | 0 | 0 |
3 | 45 | 20 | 44.4 | 25 | 55.6 | 18 | 40 | 13 | 28.9 | 14 | 31.1 | 0 | 0 |
4 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 13 | 28.9 | 9 | 20 | 23 | 51.1 | 0 | 0 |
5 | 45 | 19.5 | 43.3 | 25.5 | 56.7 | 13 | 28.9 | 8 | 17.8 | 23 | 51.1 | 1 | 2.2 |
6 | 45 | 23 | 51.1 | 22 | 48.9 | 12 | 26.7 | 10 | 22.2 | 22 | 48.9 | 1 | 2.2 |
7 | 45 | 20.5 | 45.6 | 24.5 | 54.4 | 14 | 31.1 | 10 | 22.2 | 21 | 46.7 | 0 | 0 |
8 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 16 | 35.6 | 11 | 24.4 | 18 | 40 | 0 | 0 |
∑ | 360 | 183 | 50.8 | 177 | 49 | 114 | 31.7 | 83 | 23.1 | 160 | 44.4 | 3 | 0.8 |
Die besten 10 Spieler der 2. Bundesliga Süd
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tazbir,Marcin | 2494 | SV Griesheim(DA) | 8.5 | 9 | 2282 | 2733 |
2 | Grabarczyk,Miroslaw | 2460 | SV Griesheim(DA) | 6.0 | 7 | 2151 | 2565 |
3 | Müller,Ralf | 2345 | SC Böblingen 1975 e.V. | 6.0 | 8 | 2240 | 2491 |
4 | Bulski,Krzysztof | 2525 | SV Griesheim(DA) | 5.5 | 7 | 2258 | 2482 |
5 | Kachiani-Gersinska,Ketino | 2299 | OSG Baden-Baden | 5.5 | 7 | 2239 | 2463 |
6 | Tiemann,Christoph | 2235 | OSG Baden-Baden | 5.5 | 8 | 2180 | 2318 |
7 | Walter,Stefan | 2364 | SV Griesheim(DA) | 5.5 | 8 | 2122 | 2260 |
8 | Dann,Matthias | 2371 | TSV Schott Mainz | 5.5 | 9 | 2414 | 2494 |
9 | Schneider,Bernd | 2176 | SC Untergrombach 46 | 5.5 | 9 | 2221 | 2301 |
10 | Reefschläger,Helmut,Dr. | 2151 | OSG Baden-Baden | 5.5 | 9 | 2135 | 2215 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Starostits,Ilmars | 2509 | SC Schwegenheim | 4.0 | 5 | 2364 | 2726 |
1 | Maze,Sebastien | 2565 | SC 1934 Viernheim | 4.0 | 6 | 2405 | 2596 |
1 | Mista,Aleksander | 2580 | SV Griesheim(DA) | 3.5 | 7 | 2373 | 2373 |
1 | Krasenkow,Michal | 2575 | OSG Baden-Baden | 2.5 | 4 | 2435 | 0 |
1 | Pinter,Jozsef | 2545 | BG Buchen | 2.0 | 3 | 2477 | 0 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Bratanov,Jivko | 2474 | SC Schwegenheim | 3.0 | 3 | 2275 | 0 |
2 | Abergel,Thal | 2425 | SC 1934 Viernheim | 3.0 | 6 | 2264 | 2324 |
2 | Balcerak,Jakob | 2435 | TSV Schott Mainz | 3.0 | 8 | 2499 | 2455 |
2 | Bräuning,Rudolf Wilhelm | 2370 | SK Bebenhausen 1992 | 3.0 | 9 | 2446 | 2366 |
2 | Heimann,Andreas | 2440 | OSG Baden-Baden | 2.5 | 4 | 2382 | 0 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Dann,Matthias | 2371 | TSV Schott Mainz | 5.5 | 9 | 2414 | 2494 |
3 | Hera,Imre | 2508 | SV Griesheim(DA) | 4.5 | 6 | 2379 | 2570 |
3 | Dobosz,Henryk | 2359 | BG Buchen | 4.5 | 9 | 2404 | 2404 |
3 | Strohhäker,Raoul | 2425 | OSG Baden-Baden | 4.0 | 7 | 2353 | 2457 |
3 | Kovacs,Gabor | 2450 | SC Schwegenheim | 3.0 | 5 | 2300 | 2448 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Tazbir,Marcin | 2494 | SV Griesheim(DA) | 8.5 | 9 | 2282 | 2733 |
4 | Gurevich,Vladimir | 2473 | SC Böblingen 1975 e.V. | 5.0 | 8 | 2304 | 2442 |
4 | Mutschnik,Illya | 2414 | OSG Baden-Baden | 4.5 | 7 | 2297 | 2401 |
4 | Kuklin,Valentin | 2292 | SV Saarbrücken 1970 e.V. | 4.5 | 9 | 2395 | 2395 |
4 | Lanka,Zigurds | 2354 | TSV Schott Mainz | 4.5 | 9 | 2381 | 2381 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Bulski,Krzysztof | 2525 | SV Griesheim(DA) | 5.5 | 7 | 2258 | 2482 |
5 | Bewersdorff,Oliver | 2273 | TSV Schott Mainz | 4.5 | 9 | 2330 | 2330 |
5 | Schlindwein,Rolf | 2363 | SC Untergrombach 46 | 4.0 | 7 | 2369 | 2473 |
5 | Bastian,Herbert | 2271 | SV Saarbrücken 1970 e.V. | 3.5 | 8 | 2379 | 2335 |
5 | Dinger,Florian | 2324 | OSG Baden-Baden | 3.0 | 7 | 2344 | 2344 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Fuchs,Heinz | 2272 | SC Untergrombach 46 | 5.0 | 9 | 2368 | 2448 |
6 | Meinhardt,Maximilian | 2330 | SC Schwegenheim | 5.0 | 9 | 2341 | 2421 |
6 | Murdzia,Piotr | 2443 | SV Griesheim(DA) | 4.5 | 5 | 2194 | 2556 |
6 | Dausch,Rene | 2327 | SC Böblingen 1975 e.V. | 4.5 | 9 | 2319 | 2319 |
6 | Werner,Marc | 2287 | SK Bebenhausen 1992 | 4.0 | 6 | 2290 | 2481 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Grabarczyk,Miroslaw | 2460 | SV Griesheim(DA) | 6.0 | 7 | 2151 | 2565 |
7 | Müller,Ralf | 2345 | SC Böblingen 1975 e.V. | 6.0 | 8 | 2240 | 2491 |
7 | Schenderowitsch,Michael | 2249 | TSV Schott Mainz | 4.5 | 9 | 2239 | 2239 |
7 | Kountz,Jochen | 2331 | SC Untergrombach 46 | 3.5 | 8 | 2344 | 2300 |
7 | Miltner,Arndt | 2231 | BG Buchen | 3.5 | 9 | 2306 | 2226 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Walter,Stefan | 2364 | SV Griesheim(DA) | 5.5 | 8 | 2122 | 2260 |
8 | Csonka,Attila | 2367 | SC Schwegenheim | 5.0 | 5 | 2075 | 2742 ² |
8 | Schlötzer,Waldemar | 2270 | BG Buchen | 5.0 | 9 | 2259 | 2339 |
8 | Vatter,Hans-Joachim | 2250 | SC Untergrombach 46 | 4.5 | 9 | 2311 | 2311 |
8 | Schwarz,Michael | 2289 | OSG Baden-Baden | 4.0 | 6 | 2209 | 2400 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Kachiani-Gersinska,Ketino | 2299 | OSG Baden-Baden | 5.5 | 7 | 2239 | 2463 |
10 | Tiemann,Christoph | 2235 | OSG Baden-Baden | 5.5 | 8 | 2180 | 2318 |
10 | Schneider,Bernd | 2176 | SC Untergrombach 46 | 5.5 | 9 | 2221 | 2301 |
11 | Reefschläger,Helmut,Dr. | 2151 | OSG Baden-Baden | 5.5 | 9 | 2135 | 2215 |
13 | Grünter,Martin | 2203 | TSV Schott Mainz | 3.5 | 4 | 2162 | 0 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | TSV Schott Mainz | 1 | 0 |
2 | SC Untergrombach | 1 | 0 |
3 | OSG Baden Baden II | 0 | 0 |
4 | SC 1934 Viernheim | 0 | 0 |
5 | BG Buchen | 0 | 0 |
6 | SVG Saarbrücken | 0 | 0 |
7 | SC Böblingen 1975 | 0 | 1 |
8 | SV Griesheim | 1 | 1 |
9 | SC Schwegenheim | 0 | 0 |
10 | SK Bebenhausen 1982 | 0 | 1 |
Die besten 5 Mannschaften der 2. Bundesliga Süd
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Griesheim | 2. Bundesliga Süd | 16 | 88.9 | 51.0 | 70.8 |
2 | OSG Baden Baden II | 2. Bundesliga Süd | 13 | 72.2 | 43.5 | 60.4 |
3 | TSV Schott Mainz | 2. Bundesliga Süd | 10 | 55.6 | 39.5 | 54.9 |
4 | SC Schwegenheim | 2. Bundesliga Süd | 10 | 55.6 | 35.0 | 48.6 |
5 | SC 1934 Viernheim | 2. Bundesliga Süd | 10 | 55.6 | 29.5 | 41 |
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org