Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Ligastatistiken für die 1. RLP-Liga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 10 6 60 4 40 3 30 5 50 2 20 0 0
2 10 5.5 55 4.5 45 1 10 1 10 7 70 1 10
3 10 6 60 4 40 2 20 4 40 4 40 0 0
4 10 7.5 75 2.5 25 5 50 0 0 5 50 0 0
5 10 5 50 5 50 3 30 3 30 4 40 0 0
6 10 6 60 4 40 4 40 2 20 4 40 0 0
7 10 4 40 6 60 4 40 2 20 4 40 0 0
8 10 6 60 4 40 3 30 2 20 4 40 1 10
80 46 57.5 34 43 25 31.3 19 23.8 34 42.5 2 2.5

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der 1. RLP-Liga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Carow,Johannes 2443 Sfr.Heidesheim 2.0 2 2216 0
2 Appel,Ralf 2447 SC Pirmasens 1912 2.0 2 2172 0
3 van der Valk,Niklas 2108 SG Trier 2.0 2 2108 0
4 Köhler,Patrick 2084 SK Landau 2.0 2 2041 0
5 Kemper,Yannick 1945 SK 1912 Ludwigshafen 2.0 2 2021 0
6 Bloch,Colin 1814 SC Landskrone 2.0 2 1934 0
7 Lisanti,Andre 2179 TSV Schott Mainz 1.5 2 2253 0
8 Förster,Erik 2049 SC Landskrone 1.5 2 2173 0
9 Stock,Andreas 1979 SC Pirmasens 1912 1.5 2 2108 0
10 Barthel,Ansgar 2121 SC Pirmasens 1912 1.5 2 2108 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

** Es gibt 1 weiteren Spieler mit einer Punktzahl von 1.5

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Carow,Johannes 2443 Sfr.Heidesheim 2.0 2 2216 0
1 Appel,Ralf 2447 SC Pirmasens 1912 2.0 2 2172 0
1 Förster,Erik 2049 SC Landskrone 1.5 2 2173 0
1 Muckle,Julius 2241 SK 1912 Ludwigshafen 1.0 2 2117 0
1 Polster,Wolfgang,Dr. 2226 SV Koblenz 03/25 0.5 2 2311 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Barthel,Ansgar 2121 SC Pirmasens 1912 1.5 2 2108 0
2 Carafizi,Vasile 2187 SG Trier 1.0 2 2005 0
2 Wilhelm,Till 2207 Sfr.Heidesheim 0.5 1 2255 0
2 Bohn,Thomas,Dr. 2255 SV Koblenz 03/25 0.5 1 2207 0
2 Johann,Stefan 2173 SK 1912 Ludwigshafen 0.5 1 2049 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 van der Valk,Niklas 2108 SG Trier 2.0 2 2108 0
3 Lisanti,Andre 2179 TSV Schott Mainz 1.5 2 2253 0
3 Junker,Reiner 2176 SK 1912 Ludwigshafen 1.5 2 2081 0
3 Gnichtel,Gerd 2103 SC Pirmasens 1912 1.0 1 2063 0
3 Münch,Ingo 2140 Sfr.Mainz 1928 1.0 2 2173 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Lambert,Andreas 2077 SK 1912 Ludwigshafen 1.5 2 2106 0
4 Weiß,Reinhold 2096 SC Landskrone 1.0 1 2241 0
4 Scherer,Frank 2001 SC Pirmasens 1912 1.0 1 2124 0
4 Enzmann,Steffen 2125 Sfr.Heidesheim 1.0 2 2101 0
4 Bauer,Claus,Dr. 2124 Sfr.Mainz 1928 1.0 2 2063 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Kemper,Yannick 1945 SK 1912 Ludwigshafen 2.0 2 2021 0
5 Stock,Andreas 1979 SC Pirmasens 1912 1.5 2 2108 0
5 Lipcsei,Adam SG Trier 1.0 1 1958 0
5 Ottstadt,Ralph 2085 SC Landskrone 1.0 2 2059 0
5 Carow,Annelen 2082 Sfr.Heidesheim 1.0 2 2056 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Köhler,Patrick 2084 SK Landau 2.0 2 2041 0
6 Beck,Michael 2077 Sfr.Heidesheim 1.5 2 2008 0
6 Werner,Dimo 1967 TSV Schott Mainz 1.0 2 2132 0
6 Lares,Harald 2001 SC Pirmasens 1912 1.0 2 2072 0
6 Berresheim,Helmut 2049 SV Koblenz 03/25 0.5 1 2082 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Schatz,Dieter 2077 SK Landau 1.0 2 1901 0
7 Faldum,Manfred 2056 Sfr.Heidesheim 0.5 1 1937 0
7 Siebenhaar,Erich 2061 TSV Schott Mainz 0.5 2 2057 0
7 Götz,Heiko 2077 SV Koblenz 03/25 0.5 2 2046 0
7 Scholtes,Benedikt 1979 SG Trier 0.5 2 1985 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Muckle,Richard 1958 SK 1912 Ludwigshafen 1.5 2 1980 0
8 Rein,Daniel 1877 SC Pirmasens 1912 1.5 2 1974 0
8 Winkler,Nils 1805 Sfr.Heidesheim 1.5 2 1928 0
8 Paskalutsa,Vladimir,Dr. 1979 Sfr.Mainz 1928 1.0 1 1857 0
8 Thieme-Garmann,Alexander 2006 SV Koblenz 03/25 1.0 2 2069 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Bloch,Colin 1814 SC Landskrone 2.0 2 1934 0
14 Mischke,Gabriel 1950 TSV Schott Mainz 1.5 2 1940 0
11 Faiss,Peter 1914 SC Landskrone 1.0 1 2020 0
10 Roos,Elias 1778 SG Trier 1.0 1 1992 0
12 Hettergott,Thomas 1987 Sfr.Heidesheim 1.0 1 1953 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV Koblenz 03/25 II 1 0
2 Sfr. Heidesheim 0 0
3 TSV Schott Mainz II 1 1
4 SV Spr. Siershahn 0 0
5 SK 1912 Ludwigshafen 0 0
6 SC Pirmasens 1912 0 0
7 SK Landau II 0 0
8 SC Landskrone 0 0
9 SG Trier 0 1
10 Sfr. Mainz 1928 0 0

Die besten 5 Mannschaften der 1. RLP-Liga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Pirmasens 1912 1. RLP-Liga 4 100 11.0 68.8
2 Sfr. Heidesheim 1. RLP-Liga 4 100 10.5 65.6
3 SC Landskrone 1. RLP-Liga 3 75 9.0 56.3
4 SG Trier 1. RLP-Liga 2 50 9.0 56.3
5 SK 1912 Ludwigshafen 1. RLP-Liga 2 50 9.0 56.3
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 2 Mannschaftspunkten

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.