Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Ligastatistiken für die 1. RLP-Liga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 20 11 55 9 45 7 35 9 45 4 20 0 0
2 20 11 55 9 45 5 25 4 20 10 50 1 5
3 20 11.5 57.5 8.5 42.5 5 25 8 40 7 35 0 0
4 20 14 70 6 30 10 50 2 10 8 40 0 0
5 20 8.5 42.5 11.5 57.5 9 45 6 30 5 25 0 0
6 20 11.5 57.5 8.5 42.5 7 35 4 20 9 45 0 0
7 20 7.5 37.5 12.5 62.5 9 45 4 20 7 35 0 0
8 20 12 60 8 40 7 35 4 20 8 40 1 5
160 87 54.4 73 46 59 36.9 41 25.6 58 36.3 2 1.3

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der 1. RLP-Liga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Appel,Ralf 2447 SC Pirmasens 1912 3.5 4 2168 0
2 van der Valk,Niklas 2108 SG Trier 3.5 4 2098 0
3 Carow,Johannes 2443 Sfr.Heidesheim 3.0 3 2201 0
4 Köhler,Patrick 2084 SK Landau 3.0 3 2030 0
5 Kemper,Yannick 1945 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 3 2021 0
6 Lambert,Andreas 2077 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 4 2065 0
7 Kühner,Christian 2066 TSV Schott Mainz 3.0 4 2047 0
8 Janke,Christian 1958 SV Spr.Siershahn 3.0 4 2044 0
9 Junker,Reiner 2176 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 4 2043 0
10 Stock,Andreas 1979 SC Pirmasens 1912 3.0 4 2011 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Appel,Ralf 2447 SC Pirmasens 1912 3.5 4 2168 0
1 Carow,Johannes 2443 Sfr.Heidesheim 3.0 3 2201 0
1 Muckle,Julius 2241 SK 1912 Ludwigshafen 2.5 4 2185 0
1 Kiefer,Daniel 2205 Sfr.Mainz 1928 2.0 4 2286 0
1 Barzen,Pascal 2279 SG Trier 1.5 4 2260 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Barthel,Ansgar 2121 SC Pirmasens 1912 2.0 3 2104 0
2 Johann,Stefan 2173 SK 1912 Ludwigshafen 2.0 3 2069 0
2 Kopp,Björn 2199 SK Landau 1.5 2 2095 0
2 Carafizi,Vasile 2187 SG Trier 1.0 2 2005 0
2 Wilhelm,Till 2207 Sfr.Heidesheim 0.5 1 2255 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 van der Valk,Niklas 2108 SG Trier 3.5 4 2098 0
3 Junker,Reiner 2176 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 4 2043 0
3 Zimmermann,Klemens 2155 SV Spr.Siershahn 2.5 4 2159 0
3 Gnichtel,Gerd 2103 SC Pirmasens 1912 2.0 3 2011 0
3 Karst,Elmar 2225 Sfr.Heidesheim 2.0 4 2166 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Lambert,Andreas 2077 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 4 2065 0
4 Bauer,Claus,Dr. 2124 Sfr.Mainz 1928 2.5 4 2058 0
4 Scherer,Frank 2001 SC Pirmasens 1912 2.0 3 2060 0
4 Yankelevich,Michael 2004 SG Trier 2.0 4 2021 0
4 Weiß,Reinhold 2096 SC Landskrone 1.5 3 2189 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Kemper,Yannick 1945 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 3 2021 0
5 Stock,Andreas 1979 SC Pirmasens 1912 3.0 4 2011 0
5 Carow,Annelen 2082 Sfr.Heidesheim 3.0 4 2005 0
5 Ottstadt,Ralph 2085 SC Landskrone 2.0 3 2085 0
5 Silber,Gerhard 2205 SK Landau 2.0 4 2054 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Köhler,Patrick 2084 SK Landau 3.0 3 2030 0
6 Lares,Harald 2001 SC Pirmasens 1912 2.5 4 1977 0
6 Werner,Dimo 1967 TSV Schott Mainz 1.5 4 2118 0
6 Beck,Michael 2077 Sfr.Heidesheim 1.5 4 2010 0
6 Wulff,Jörg 1740 SV Spr.Siershahn 1.0 2 2104 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Faldum,Manfred 2056 Sfr.Heidesheim 2.0 3 1987 0
7 Schatz,Dieter 2077 SK Landau 2.0 3 1936 0
7 Scholtes,Benedikt 1979 SG Trier 1.5 4 1992 0
7 Siebenhaar,Erich 2061 TSV Schott Mainz 1.0 3 2041 0
7 Barth,Claus Dieter 1965 SC Landskrone 1.0 3 2020 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Kühner,Christian 2066 TSV Schott Mainz 3.0 4 2047 0
8 Janke,Christian 1958 SV Spr.Siershahn 3.0 4 2044 0
8 Winkler,Nils 1805 Sfr.Heidesheim 3.0 4 1930 0
8 Muckle,Richard 1958 SK 1912 Ludwigshafen 2.5 4 1989 0
8 Rein,Daniel 1877 SC Pirmasens 1912 2.0 3 2015 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Bloch,Colin 1814 SC Landskrone 3.0 4 1962 0
10 Gypser,Andreas,Dr. 2112 SK 1912 Ludwigshafen 2.5 3 1906 0
14 Mischke,Gabriel 1950 TSV Schott Mainz 2.5 4 1906 0
9 Yeganyan,Artur 1827 SC Pirmasens 1912 2.0 2 1701 0
9 Thier,Simon 1999 SV Spr.Siershahn 2.0 3 2003 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV Koblenz 03/25 II 1 0
2 Sfr. Heidesheim 0 0
3 TSV Schott Mainz II 1 1
4 SV Spr. Siershahn 0 0
5 SK 1912 Ludwigshafen 0 0
6 SC Pirmasens 1912 0 0
7 SK Landau II 0 0
8 SC Landskrone 0 0
9 SG Trier 0 1
10 Sfr. Mainz 1928 0 0

Die besten 5 Mannschaften der 1. RLP-Liga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Sfr. Heidesheim 1. RLP-Liga 8 100 20.5 64.1
2 SC Pirmasens 1912 1. RLP-Liga 6 75 21.5 67.2
3 SK 1912 Ludwigshafen 1. RLP-Liga 6 75 19.5 60.9
4 SG Trier 1. RLP-Liga 4 50 16.5 51.6
5 TSV Schott Mainz II 1. RLP-Liga 4 50 16.0 50
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 4 Mannschaftspunkten

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.