Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Ligastatistiken für die 2. Bundesliga Süd
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 10 3.5 35 6.5 65 5 50 2 20 3 30 0 0
2 10 6 60 4 40 3 30 1 10 6 60 0 0
3 10 3.5 35 6.5 65 4 40 1 10 5 50 0 0
4 10 5.5 55 4.5 45 2 20 1 10 7 70 0 0
5 10 4 40 6 60 4 40 2 20 4 40 0 0
6 10 5 50 5 50 3 30 3 30 4 40 0 0
7 10 4.5 45 5.5 55 4 40 3 30 3 30 0 0
8 10 5.5 55 4.5 45 3 30 2 20 5 50 0 0
80 37.5 46.9 42.5 53 28 35 15 18.8 37 46.3 0 0

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der 2. Bundesliga Süd

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Rausis,Igors 2636 SC Emmendingen 1937 e.V. 2.0 2 2484 0
2 Bellahcene,Bilel 2497 OSG Baden-Baden 2.0 2 2359 0
3 Wieczorek,Oskar 2477 SC Heusenstamm 2.0 2 2322 0
4 Schmaltz,Roland 2395 OSG Baden-Baden 2.0 2 2201 0
5 Shevchenko,Kirill 2592 SC Emmendingen 1937 e.V. 1.5 2 2539 0
6 Ikonnikov,Vyacheslav 2555 SF Bad Mergentheim 1.5 2 2485 0
7 Gledura,Benjamin 2615 OSG Baden-Baden 1.5 2 2484 0
8 Krassowizkij,Jaroslaw 2443 SV Jedesheim 1921 1.5 2 2483 0
9 Martinovic,Sasa 2576 TSV Schönaich 1.5 2 2483 0
10 Gozzoli,Yannick 2575 OSG Baden-Baden 1.5 2 2459 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
** Es gibt 8 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 1.5

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Krassowizkij,Jaroslaw 2443 SV Jedesheim 1921 1.5 2 2483 0
1 Sadzikowski,Daniel 2606 SC Heusenstamm 1.0 2 2510 0
1 Danin,Alexandre 2506 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 0.0 1 2627 0
1 Rakotomaharo,Fy Antenaina 2423 SF Bad Mergentheim 0.0 2 2626 0
1 Grabarczyk,Miroslaw 2360 SV Griesheim 1976 0.0 2 2510 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Gledura,Benjamin 2615 OSG Baden-Baden 1.5 2 2484 0
2 Martinovic,Sasa 2576 TSV Schönaich 1.5 2 2483 0
2 Krejci,Jan 2526 SC Heusenstamm 1.5 2 2457 0
2 Kunin,Vitaly 2564 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 1.0 1 2518 0
2 Abasov,Nijat 2627 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 2506 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Rausis,Igors 2636 SC Emmendingen 1937 e.V. 2.0 2 2484 0
3 Ikonnikov,Vyacheslav 2555 SF Bad Mergentheim 1.5 2 2485 0
3 Plenca,Jadranko 2458 TSV Schönaich 1.0 2 2507 0
3 Poetsch,Hagen 2506 SC Heusenstamm 1.0 2 2354 0
3 Pikula,Dejan 2455 SV Jedesheim 1921 0.5 2 2507 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Gozzoli,Yannick 2575 OSG Baden-Baden 1.5 2 2459 0
4 Polak,Tomas 2506 SC Heusenstamm 1.5 2 2363 0
4 Kazakovskiy,Valeriy 2420 SF Bad Mergentheim 1.0 2 2531 0
4 Tazbir,Marcin 2532 SV Griesheim 1976 1.0 2 2354 0
4 Dittmar,Peter 2206 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 0.5 1 2484 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Wieczorek,Oskar 2477 SC Heusenstamm 2.0 2 2322 0
5 Lukovic,Vladimir 2269 SV Jedesheim 1921 1.0 2 2519 0
5 Baklan,Vladimir 2602 SC Emmendingen 1937 e.V. 1.0 2 2459 0
5 Legde,Georg 2264 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 0.5 1 2460 0
5 Medvegy,Zoltan 2528 SC Eppingen 0.5 2 2589 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Shevchenko,Kirill 2592 SC Emmendingen 1937 e.V. 1.5 2 2539 0
6 Halkias,Stelios 2561 OSG Baden-Baden 1.5 2 2445 0
6 Klekowski,Maciej 2429 SC Heusenstamm 1.5 2 2283 0
6 Volke,Karsten 2439 TSV Schönaich 1.0 2 2519 0
6 Guliyev,Namig 2522 SC Eppingen 1.0 2 2485 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Riff,Jean-Noel 2516 OSG Baden-Baden 1.5 2 2326 0
7 Barski,Radoslaw 2430 SC Heusenstamm 1.5 2 2193 0
7 Shytaj,Luca 2443 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 2392 0
7 Korpa,Bence 2500 SC Emmendingen 1937 e.V. 1.0 2 2445 0
7 Hirneise,Tobias 2476 TSV Schönaich 1.0 2 2426 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Bellahcene,Bilel 2497 OSG Baden-Baden 2.0 2 2359 0
8 Sokolov,Andrei 2481 SC Emmendingen 1937 e.V. 1.5 2 2326 0
8 Weichhold,Pawel 2417 SC Heusenstamm 1.5 2 2013 0
8 Anistratov,Dmitriy 2249 SV Jedesheim 1921 0.5 2 2426 0
8 Hirneise,Jens 2371 TSV Schönaich 0.5 2 2354 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Schmaltz,Roland 2395 OSG Baden-Baden 2.0 2 2201 0
9 Cvitan,Ognjen 2498 SC Emmendingen 1937 e.V. 1.5 2 2359 0
10 Wenninger,Philipp 2349 TSV Schönaich 1.5 2 2307 0
12 Burri,Quentin 2390 SC Emmendingen 1937 e.V. 1.5 2 2201 0
11 Mutschnik,Illya 2366 OSG Baden-Baden 1.5 2 2141 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 TSV Schönaich 0 0
2 SV Jedesheim 0 0
3 SC Emmendingen 0 0
4 OSG Baden-Baden II 0 0
5 SF Bad Mergentheim 0 0
6 SC Eppingen 0 0
7 SV Griesheim 0 0
8 SC Heusenstamm 0 0
9 FB Mörlenbach-Birkenau 0 0
10 SG Speyer-Schwegenheim 0 0
11

Die besten 6 Mannschaften der 2. Bundesliga Süd

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Heusenstamm 2. Bundesliga Süd 4 100 11.5 71.9
2 OSG Baden-Baden II 2. Bundesliga Süd 4 100 11.5 71.9
3 SC Emmendingen 2. Bundesliga Süd 4 100 11.0 68.8
4 TSV Schönaich 2. Bundesliga Süd 2 50 8.0 50
5 2. Bundesliga Süd 2 50 8.0 50
6 SV Jedesheim 2. Bundesliga Süd 2 50 7.0 43.8
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 2 Mannschaftspunkten

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.