Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Ligastatistiken für die 2. RLP-Liga Süd
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 10 7 70 3 30 2 20 6 60 2 20 0 0
2 10 6.5 65 3.5 35 4 40 3 30 1 10 2 20
3 10 6 60 4 40 3 30 6 60 0 0 1 10
4 10 5 50 5 50 2 20 3 30 4 40 1 10
5 10 4 40 6 60 4 40 2 20 4 40 0 0
6 10 5.5 55 4.5 45 4 40 3 30 3 30 0 0
7 10 5.5 55 4.5 45 3 30 4 40 3 30 0 0
8 10 6.5 65 3.5 35 5 50 2 20 3 30 0 0
80 46 57.5 34 43 27 33.8 29 36.3 20 25 4 5

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der 2. RLP-Liga Süd

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Lauer,Marius 2000 SC Niederkirchen 2.0 2 1985 0
2 Hinrichs,Hans-Uwe 2018 SK Bingen 2.0 2 1969 0
3 Keough,Robert W 2070 SG Kaiserslautern 1905 2.0 2 1919 0
4 Thomas,Andreas 1974 Post SV Neustadt 2.0 2 1907 0
5 Gerczuk,Michael 1910 SK Bingen 2.0 2 1830 0
6 Kopf,Thomas 1840 SC Bellheim 2.0 2 1813 0
7 Yakovenko,Oleg 2186 SC Niederkirchen 1.5 2 2249 0
8 Bauer,Martin 2098 TSV Schott Mainz 1.5 2 2116 0
9 Hinrichs,Niklas 2100 SK Bingen 1.5 2 2052 0
10 Commercon,Simon 2250 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 2 1962 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
** Es gibt 2 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 1.5

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Yakovenko,Oleg 2186 SC Niederkirchen 1.5 2 2249 0
1 Göbel,Constantin 2216 TSV Schott Mainz 1.0 1 2017 0
1 Louis,Volker 2082 SK Frankenthal 1.0 2 2184 0
1 Friedrich,Marius 2042 SK Gau-Algesheim 1.0 2 2154 0
1 Nazarenus,Olaf 2038 SC 1997 Lambsheim 1.0 2 2104 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Bauer,Martin 2098 TSV Schott Mainz 1.5 2 2116 0
2 Hinrichs,Niklas 2100 SK Bingen 1.5 2 2052 0
2 Dillmann,Markus 2016 SK Gau-Algesheim 1.0 1 2037 0
2 Huschens,Matthias 2033 SG Kaiserslautern 1905 1.0 1 1985 0
2 Stojanov,Svetlin 2285 SC Bellheim 1.0 2 2107 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Tepen,Philipp 1981 SK Gau-Algesheim 1.0 1 2006 0
3 Vautrin,Stefan 1974 Post SV Neustadt 1.0 1 2002 0
3 Savoric,Michael 2053 SC Niederkirchen 1.0 1 1985 0
3 Hürter,Helmut 2175 SG Kaiserslautern 1905 1.0 1 1985 0
3 Hinrichs,Paul 1920 SK Bingen 1.0 1 1899 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Hinrichs,Hans-Uwe 2018 SK Bingen 2.0 2 1969 0
4 Keough,Robert W 2070 SG Kaiserslautern 1905 2.0 2 1919 0
4 Sarakauskas,Gediminas 2395 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 1952 0
4 Yakovenko,Denis 1952 SC Niederkirchen 1.0 2 2152 0
4 Fecht,Hans-Peter 1979 Post SV Neustadt 1.0 2 2074 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Lauer,Marius 2000 SC Niederkirchen 2.0 2 1985 0
5 Thomas,Andreas 1974 Post SV Neustadt 2.0 2 1907 0
5 Lawrenz,Alexander 1954 SK Bingen 1.5 2 1823 0
5 Tresch,Lukas 2028 SK Frankenthal 0.5 2 2085 0
5 Meng,Gunter 1875 SK Gau-Algesheim 0.5 2 1982 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Csonka,Attila Istvan 2350 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 2082 0
6 Stein,Daniel 1954 SK Frankenthal 1.0 1 1928 0
6 Martinez Fernandez,Silverio J.,Dr. 2036 SG Kaiserslautern 1905 1.0 1 1909 0
6 Zwick,Rainer 1963 SC Bellheim 1.0 1 1899 0
6 Eimer,Matthias 1892 SC Niederkirchen 1.0 2 2106 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Gerczuk,Michael 1910 SK Bingen 2.0 2 1830 0
7 Müller,Elias 1854 SC Niederkirchen 1.5 2 1955 0
7 Hipler,Andreas,Dr. 1817 SK Gau-Algesheim 1.5 2 1942 0
7 Achatz,Kirstin 1923 SC 1997 Lambsheim 1.5 2 1837 0
7 Wallrodt,Peter 2046 SK Frankenthal 1.0 2 1991 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Achatz,Michael 1869 SC 1997 Lambsheim 1.5 2 1861 0
8 Bernhart,Joseph 1966 SG Kaiserslautern 1905 1.5 2 1804 0
8 Dincher,Wolfgang 1839 Post SV Neustadt 0.5 1 1639 0
8 Müller,Sven 1888 SC Niederkirchen 0.5 2 2033 0
8 Endres,Gerald 1899 SC Bellheim 0.0 1 1920 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
12 Kopf,Thomas 1840 SC Bellheim 2.0 2 1813 0
10 Commercon,Simon 2250 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 2 1962 0
13 Krämer,Enrico 2196 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 2 1958 0
14 Flierl,Pascal 2147 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 2 1887 0
20 Zemke,Christine 1639 TSV Schott Mainz 1.5 2 1841 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Lambsheim I 0 0
2 SC Niederkirchen I 0 0
3 SG Kaiserslautern I 2 0
4 SC Bellheim I 0 0
5 Schott Mainz III 0 2
6 SK Frankenthal II 0 0
7 Post SV Neustadt I 1 0
8 SK Bingen 1 0
9 SK Gau-Algesheim II 0 2
10 SG Speyer-Schwegenheim II 0 0

Die besten 5 Mannschaften der 2. RLP-Liga Süd

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SG Kaiserslautern I 2. RLP-Liga Süd 4 100 11.5 71.9
2 SK Bingen 2. RLP-Liga Süd 4 100 11.5 71.9
3 Post SV Neustadt I 2. RLP-Liga Süd 4 100 9.5 59.4
4 SG Speyer-Schwegenheim II 2. RLP-Liga Süd 3 75 9.5 59.4
5 SC Niederkirchen I 2. RLP-Liga Süd 2 50 9.5 59.4

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.