Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Ligastatistiken für die 1. Pfalzliga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 20 8 40 12 60 8 40 5 25 6 30 1 5
2 20 10.5 52.5 9.5 47.5 6 30 7 35 5 25 2 10
3 20 13 65 7 35 3 15 9 45 6 30 2 10
4 20 11.5 57.5 8.5 42.5 9 45 6 30 5 25 0 0
5 20 10 50 10 50 5 25 6 30 8 40 1 5
6 20 10.5 52.5 9.5 47.5 6 30 5 25 9 45 0 0
7 20 9 45 11 55 7 35 6 30 6 30 1 5
8 20 11 55 9 45 8 40 6 30 6 30 0 0
160 83.5 52.2 76.5 48 52 32.5 50 31.3 51 31.9 7 4.4

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der 1. Pfalzliga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Scheiblauer,Heinrich,Dr. 2036 TSG Mutterstadt 4.0 4 2018 0
2 Lange,Bernd 1772 SC Ramstein-Miesenbach 3.5 4 1800 0
3 Yakovenko,Oleg 2186 SC 1975 Bann 3.0 4 2025 0
4 Kelchner,Hans 2032 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 4 2021 0
5 Villing,Dieter 2020 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 4 1982 0
6 Rölle,Philipp 2038 SC Niedermohr-Hütschenhausen 3.0 4 1967 0
7 Senk,Christian 2105 SC Schifferstadt 3.0 4 1903 0
8 Faulhaber,Tobias 1859 SC Schifferstadt 3.0 4 1902 0
9 Murseli,Ujup 1861 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 4 1832 0
10 Zwick,Peter 1867 SK Dahn 3.0 4 1779 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Scheiblauer,Heinrich,Dr. 2036 TSG Mutterstadt 4.0 4 2018 0
1 Babutzka,Jens Matthias 2142 SC Schifferstadt 2.0 4 2039 0
1 Schmidt,Justus 2152 SK Landau 1.0 1 2070 0
1 Saraci,Nderim SK 1912 Ludwigshafen 1.0 2 2089 0
1 Herbold,Manfred 2073 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1.0 2 2020 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Yakovenko,Oleg 2186 SC 1975 Bann 3.0 4 2025 0
2 Zwick,Jonas 2055 SK Dahn 2.5 4 2035 0
2 Müller,Markus 2171 SC Niedermohr-Hütschenhausen 2.5 4 2010 0
2 Grünstäudl,Wolfgang 2108 SK Landau 2.0 2 2032 0
2 Keough,Robert W 2070 SC Ramstein-Miesenbach 2.0 4 2033 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Rölle,Philipp 2038 SC Niedermohr-Hütschenhausen 3.0 4 1967 0
3 Gypser,Andreas,Dr. 2112 SK 1912 Ludwigshafen 2.0 4 2115 0
3 Henkel,Ralf 1928 SK Zweibrücken 2.0 4 2064 0
3 Bold,Andre 1986 SC 1975 Bann 1.5 2 1913 0
3 Lehr,Andreas 1994 SK Dahn 1.5 2 1841 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Kelchner,Hans 2032 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 4 2021 0
4 Faulhaber,Tobias 1859 SC Schifferstadt 3.0 4 1902 0
4 Diehl,Holger 1958 SC Niedermohr-Hütschenhausen 2.5 4 1846 0
4 Völpel,Robert 1989 TSG Mutterstadt 1.5 2 2000 0
4 Schwarz,Michael 1994 SK Dahn 1.5 3 1841 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Villing,Dieter 2020 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 4 1982 0
5 Senk,Christian 2105 SC Schifferstadt 3.0 4 1903 0
5 Göttel,Tobias 1946 SC Niedermohr-Hütschenhausen 2.0 3 1927 0
5 Kohlbruch,Jens 1912 TSG Mutterstadt 2.0 3 1900 0
5 Hornberger-Wissing,Rainer 1988 SK Landau 1.5 3 1946 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Misini,Burhanudin 1991 SK 1912 Ludwigshafen 2.0 2 1883 0
6 Bischoff,Nico 1806 SK Zweibrücken 2.0 4 1955 0
6 Schliedermann,Mario 1906 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1.5 3 1873 0
6 Glöckler,Maximilian 1753 TSG Mutterstadt 1.5 4 1882 0
6 Holz,Christoph 2042 SC Schifferstadt 1.0 1 1916 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Lange,Bernd 1772 SC Ramstein-Miesenbach 3.5 4 1800 0
7 Meyer,Dieter 1875 SK Dahn 2.0 3 1782 0
7 Ritter,Ralph 1955 SK 1912 Ludwigshafen 1.5 2 1955 0
7 Wagner,Hermann 1862 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1.5 3 1760 0
7 Fischer,Peter 1868 SK Landau 1.5 4 1883 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Zwick,Peter 1867 SK Dahn 3.0 4 1779 0
8 Horn,Heinrich 1766 SK Zweibrücken 2.5 4 1910 0
8 Vohmann,Wolfgang 1897 SK 1912 Ludwigshafen 2.0 3 1869 0
8 Frambach,Klaus 1778 SC 1926 Haßloch 1.5 3 1849 0
8 Ledig,Horst 1797 TSG Mutterstadt 1.5 4 1899 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
11 Murseli,Ujup 1861 SK 1912 Ludwigshafen 3.0 4 1832 0
12 Schaum,Michael 1895 SC 1975 Bann 2.5 3 1792 0
11 Baum,Michael 1872 SC Schifferstadt 2.5 3 1763 0
10 Theuer,Gerd 1699 SC 1926 Haßloch 2.5 4 1766 0
12 Knerr,Sebastian 1717 SK Zweibrücken 2.5 4 1761 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Schifferstadt 0 0
2 TSG Mutterstadt 1 0
3 SK Landau III 1 0
4 SC 1926 Haßloch 1 0
5 SK 1912 Ludwigshafen II 0 1
6 SK Zweibrücken 0 0
7 SC 1975 Bann 3 0
8 Niedermohr-Hütschenhausen 1 0
9 SC Ramstein-Miesenbach 0 1
10 SK Dahn 0 5

Die besten 5 Mannschaften der 1. Pfalzliga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Schifferstadt 1. Pfalzliga 8 100 21.5 67.2
2 Niedermohr-Hütschenhausen 1. Pfalzliga 6 75 19.0 59.4
3 SK 1912 Ludwigshafen II 1. Pfalzliga 5 62.5 19.0 59.4
4 SC 1975 Bann 1. Pfalzliga 5 62.5 18.5 57.8
5 SK Dahn 1. Pfalzliga 4 50 16.0 50

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.