Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Ligastatistiken für die 2. Pfalzliga Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 35 16.5 47.1 18.5 52.9 6 17.1 9 25.7 15 42.9 5 14.3
2 35 19.5 55.7 15.5 44.3 11 31.4 8 22.9 13 37.1 3 8.6
3 35 15.5 44.3 19.5 55.7 12 34.3 11 31.4 9 25.7 3 8.6
4 35 19.5 55.7 15.5 44.3 11 31.4 7 20 15 42.9 2 5.7
5 35 16.5 47.1 18.5 52.9 14 40 12 34.3 9 25.7 0 0
6 35 18.5 52.9 16.5 47.1 14 40 12 34.3 9 25.7 0 0
7 35 18 51.4 17 48.6 10 28.6 11 31.4 12 34.3 2 5.7
8 35 18.5 52.9 16.5 47.1 10 28.6 9 25.7 13 37.1 3 8.6
280 142.5 50.9 137.5 49 88 31.4 79 28.2 95 33.9 18 6.4

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der 2. Pfalzliga Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Mäurer,Fabian 1920 SK Frankenthal 7.0 7 18 2542 ² 7.0 7
2 Tschilingiri,Waldemar 1951 SV Worms 1878 6.5 7 38 1950 5.5 6
3 Kugel,Norbert 1899 SK Altrip 6.0 7 21 2199 5.0 6
4 Hain,Gunter 1851 SK Frankenthal 6.0 7 32 2187 6.0 7
5 Albert,Viktor 1897 SK Frankenthal 6.0 7 51 2118 5.0 6
6 Spielmann,Volker 1851 SK Frankenthal 5.5 6 39 1985 4.5 5
7 Walther,Tim 1908 SC 1997 Lambsheim 5.5 7 10 2150 4.5 6
8 Schäfer,Frank 1818 SV Worms 1878 5.5 7 51 1913 4.5 6
9 Dausch,René 2139 SV Worms 1878 5.0 6 6 2376 4.0 5
10 Wacker,Andreas 1818 SC 1997 Lambsheim 5.0 6 18 2251 4.0 5
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
³ einschl. kampfloser Partien.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Walther,Tim 1908 SC 1997 Lambsheim 5.5 7 10 2150 4.5 6
1 Dausch,René 2139 SV Worms 1878 5.0 6 6 2376 4.0 5
1 Neb,Roland 1995 SK Frankenthal 4.0 5 8 2322 4.0 5
1 Freising,Manuel 2015 ESV 1927 Ludwigshafen 3.5 7 7 2001 3.5 7
1 Busch,Lorenz 2045 SC Herxheim 3.5 7 8 1902 2.5 6
1 Supper,Markus 2065 SC Hagenbach 2.5 7 9 1943 2.5 5
1 Mink,Jens 2073 SK Altrip 2.0 2 2 0 1.0 1
1 Fromm,Christian 1996 SC Rülzheim 2.0 5 5 2028 2.0 5
1 Broghammer,Frank 1983 Caissa Jockgrim 2.0 5 5 0 1.0 4
1 Werner,Andreas 2057 SC Schifferstadt 1.0 1 1 0 1.0 1

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
2 Herzel,Dieter 1989 SK Frankenthal 3.5 6 8 2078 3.5 6
2 Sattel,Dominique 2152 SK Altrip 3.5 6 8 2017 3.5 6
2 Klein,Roland 1952 ESV 1927 Ludwigshafen 3.5 7 14 1953 3.5 7
2 Werner,Gregor 2096 SV Worms 1878 3.0 5 10 2112 3.0 5
2 Kopf,Rainer 1901 SC Herxheim 2.5 4 10 0 2.5 4
2 Kuhn,Manfred 1928 Caissa Jockgrim 2.5 6 10 0 2.5 4
2 Mayer,Alexander 1838 SC Schifferstadt 1.0 5 8 0 1.0 4
2 Michenfelder,Markus Martin 1943 SC Hagenbach 0.5 3 5 0 0.5 1
2 Kuntz,Hans Jürgen 1893 SC Rülzheim 0.5 3 6 0 0.5 3
2 Hißler,Nikolas SC 1997 Lambsheim 0.0 1 1 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
3 Mäurer,Fabian 1920 SK Frankenthal 7.0 7 18 2542 ² 7.0 7
3 Schwartz,Andreas 1996 Caissa Jockgrim 4.0 6 15 2029 3.0 5
3 Dantes,Thorsten 1955 SC Hagenbach 4.0 7 16 2202 4.0 6
3 Klein,Volkmar 1862 ESV 1927 Ludwigshafen 3.5 6 18 1899 3.5 6
3 Pelt,Alexander 1969 SC Schifferstadt 3.5 7 12 1997 3.5 7
3 Muths,Lukas 1832 SC Herxheim 3.5 7 15 1899 3.5 7
3 Musiolik,David 2031 SV Worms 1878 3.0 6 17 1884 3.0 6
3 Röhm,Norbert 2009 SK Altrip 2.5 7 16 1838 2.5 7
3 Schäfer,Uwe 1829 SC 1997 Lambsheim 1.5 3 5 0 1.5 3
3 Kuntz,Werner 1857 SC Rülzheim 0.5 7 15 1534 0.5 7

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
4 Kugel,Norbert 1899 SK Altrip 6.0 7 21 2199 5.0 6
4 Boos,Patrick 2000 SV Worms 1878 3.5 6 21 1724 2.5 5
4 Wilk,Jörg 1785 SC Rülzheim 3.5 7 23 1839 2.5 6
4 Härtner,Helmut 1893 SK Frankenthal 2.5 6 21 1774 2.5 6
4 Geritan,Klaus 1919 SC Hagenbach 2.5 7 24 1819 2.5 6
4 Müller,Peter 1773 Caissa Jockgrim 2.5 7 24 1696 1.5 5
4 Völpel,Daniel 1526 ESV 1927 Ludwigshafen 2.0 6 23 1755 2.0 6
4 Elbel,Sandro 1867 SC 1997 Lambsheim 1.5 2 5 0 1.5 2
4 Keller,Christoph 1929 SC Herxheim 1.0 2 7 0 1.0 2
4 Mares,Gerhard 1813 SC Schifferstadt 0.5 5 14 1520 0.5 5

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
5 Hain,Gunter 1851 SK Frankenthal 6.0 7 32 2187 6.0 7
5 Wrede,Stefan 2060 SV Worms 1878 4.0 6 25 1986 4.0 6
5 Lotter-Zumstein,Markus 1826 SK Altrip 3.0 5 23 0 2.0 4
5 Nebe,Hartmut 1728 SC Rülzheim 2.5 5 20 1876 2.5 5
5 Böringer,Armin 1868 SC Hagenbach 2.5 6 27 1663 2.5 6
5 Pedljo,Stefan 1531 ESV 1927 Ludwigshafen 2.5 6 28 1743 2.5 6
5 Busch,Florian 1894 SC Herxheim 2.0 5 22 1764 2.0 5
5 Mayer,Bernhard 1690 SC Schifferstadt 1.0 4 13 0 1.0 4
5 Meier,David Jona 1732 Caissa Jockgrim 1.0 5 22 1589 1.0 5
5 Meininger,André 839 SC 1997 Lambsheim 0.0 1 3 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
6 Wacker,Andreas 1818 SC 1997 Lambsheim 5.0 6 18 2251 4.0 5
6 Boudgoust,Norbert 1681 Caissa Jockgrim 4.5 7 38 1856 4.5 7
6 Deiner,Achim 1852 SC Herxheim 4.5 8 35 1777 4.5 8
6 Jelinski,Rainer 1694 SK Altrip 4.0 6 28 2036 4.0 6
6 Franz,Klaus 1747 SK Frankenthal 2.5 7 37 1642 2.5 7
6 Müller,Udo 1715 SC Rülzheim 2.0 6 29 1769 2.0 6
6 Meinhardt,Roland 1684 SC Schifferstadt 2.0 7 30 1739 2.0 7
6 Völbel,Patrick 2036 SV Worms 1878 1.5 2 8 0 1.5 2
6 Kühner,Peter 1753 ESV 1927 Ludwigshafen 1.0 5 30 1555 1.0 5

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
7 Tschilingiri,Waldemar 1951 SV Worms 1878 6.5 7 38 1950 5.5 6
7 Spielmann,Volker 1851 SK Frankenthal 5.5 6 39 1985 4.5 5
7 Wayand,Stefan 1827 SC Hagenbach 4.5 7 37 1860 4.5 7
7 Liebig,Steffen 1832 Caissa Jockgrim 3.0 4 29 0 3.0 4
7 Birg,Marius 1847 SC Herxheim 3.0 5 29 1873 3.0 5
7 Heß,Dieter 1930 SC 1997 Lambsheim 3.0 6 21 1990 3.0 5
7 Piel,Michael 1785 SC Schifferstadt 2.0 4 19 0 2.0 4
7 Reißfelder,Matthias 1710 SC Rülzheim 2.0 7 40 1639 2.0 7
7 Schemer,Jürgen 1617 ESV 1927 Ludwigshafen 1.0 1 5 0 1.0 1
7 Kwasniewski,Pawel SK Altrip 0.5 1 6 0 0.5 1

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
8 Albert,Viktor 1897 SK Frankenthal 6.0 7 51 2118 5.0 6
8 Birg,Raphael 1818 SC Herxheim 4.5 7 46 1776 4.5 7
8 Kovac,Laura 1634 SC Schifferstadt 3.5 6 34 1838 3.5 6
8 Fliehmann,Volker 1637 Caissa Jockgrim 3.5 7 42 1760 3.5 7
8 Thronicke,Klaus-Peter 1841 SC Hagenbach 3.5 7 48 1769 3.5 7
8 Grünfeld,Gusti Hans 1727 SK Altrip 3.0 5 28 1929 3.0 5
8 Köhler,Gernot 1784 SV Worms 1878 2.5 6 41 1568 1.5 5
8 Saive,Roland 1868 SC 1997 Lambsheim 1.5 3 15 0 1.5 3
8 Reimer,Franz-Joseph 1646 SC Rülzheim 1.5 6 41 1567 1.5 6
8 Kaul,Erich 1594 ESV 1927 Ludwigshafen 1.5 7 48 1527 1.5 7

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
9 Schäfer,Frank 1818 SV Worms 1878 5.5 7 51 1913 4.5 6
11 Saive,Philipp 1693 SC 1997 Lambsheim 4.0 6 39 1911 4.0 6
10 Baseler,Norbert 1720 SC Herxheim 4.0 6 42 1841 4.0 6
9 Ulmer,Ralf 1841 SC Hagenbach 4.0 6 42 1840 4.0 6
10 Baron,Andreas 1716 SC Hagenbach 3.5 5 36 1779 3.5 5
12 Beck,Alexander 1860 SC 1997 Lambsheim 2.5 3 21 0 2.5 3
11 Seyfarth,Rudolf 1660 SC Schifferstadt 2.5 6 48 1630 1.5 5
12 Lang,Torsten 2287 SK Altrip 2.0 2 13 0 2.0 2
12 Klaus,Rainer 1823 SK Frankenthal 2.0 3 23 0 2.0 3
13 Stirmlinger,Jochen 1602 SC Schifferstadt 1.5 2 14 0 1.5 2
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Hagenbach I 0 6
2 SC Lambsheim II 2 3
3 Caissa Jockgrim I 3 3
4 SC Herxheim I 1 0
5 SC Rülzheim I 1 0
6 SK Altrip I 3 0
7 SV Worms 1878 II 5 0
8 SK Frankenthal III 2 0
9 ESV Ludwigshafen 0 5
10 SC Schifferstadt II 1 1

Die besten 5 Mannschaften der 2. Pfalzliga Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SK Frankenthal III 2. Pfalzliga Ost 13 92.9 40.5 72.3
2 SV Worms 1878 II 2. Pfalzliga Ost 11 78.6 36.5 65.2
3 SK Altrip I 2. Pfalzliga Ost 10 71.4 33.0 58.9
4 SC Herxheim I 2. Pfalzliga Ost 10 71.4 30.0 53.6
5 SC Lambsheim II 2. Pfalzliga Ost 8 57.1 30.0 53.6
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 8 Mannschaftspunkten

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.