Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Ligastatistiken für die Bezirksklasse Süd-Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 10 5.5 55 4.5 45 2 20 4 40 3 30 1 10
2 10 2 20 8 80 0 0 5 50 4 40 1 10
3 10 6.5 65 3.5 35 2 20 6 60 1 10 1 10
4 10 5 50 5 50 3 30 3 30 4 40 0 0
5 10 5.5 55 4.5 45 4 40 5 50 1 10 0 0
6 10 3.5 35 6.5 65 2 20 3 30 3 30 2 20
60 28 46.7 31 52 13 21.7 26 43.3 16 26.7 5 8.3

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Süd-Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Zimmermann,Jan 1560 SC Hagenbach 2.0 2 2 0 2.0 2
2 Alschanow,Marat 1513 SC Bad Bergzabern 2.0 2 6 0 2.0 2
3 Kerner,Thomas 1594 SC Bad Bergzabern 2.0 2 6 0 2.0 2
4 Stein,Uwe 1560 SC Bellheim 2.0 2 6 0 2.0 2
5 Dittrich,Martin 1588 SC Hagenbach 2.0 2 7 0 2.0 2
6 Morrison,Robert 1381 SK Maxau-Wörth 2.0 2 7 0 2.0 2
7 Werling,Ewald 1462 SC Hagenbach 2.0 2 9 0 2.0 2
8 Häfele,Sascha 1121 SC Hagenbach 2.0 2 10 0 2.0 2
9 Schmitt,Sebastian 1282 SC Bellheim 2.0 2 10 0 2.0 2
10 Söhn,Joachim 1421 Caissa Jockgrim 2.0 2 11 0 2.0 2
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampfloser Partien.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Zimmermann,Jan 1560 SC Hagenbach 2.0 2 2 0 2.0 2
1 Stein,Volker 1572 SC Bellheim 1.5 2 3 0 1.5 2
1 Gehrlein,Alexander 1512 Turm Kandel 1.0 2 2 0 1.0 2
1 Müller,Markus 1504 Caissa Jockgrim 1.0 2 3 0 1.0 2
1 Camin,Helmut 1404 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 2 3 0 1.0 2
1 Vogel,Johannes 2093 SK Landau 0.0 1 1 0
1 Dietz,Daniel 1337 SC Hagenbach 0.0 2 2 0 0.0 2

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
2 Wendel,Gerhard 1752 SC Bad Bergzabern 1.5 2 3 0 1.5 2
2 Mitteregger,Ralf 1563 SK Maxau-Wörth 1.0 1 1 0 1.0 1
2 Morgen,Ronny 1683 SC Hagenbach 1.0 1 2 0
2 Sohl,Michael 1533 SC Bellheim 1.0 2 3 0 1.0 2
2 Körber,Lothar 1480 Caissa Jockgrim 0.5 1 1 0 0.5 1
2 Boeck,Wolfgang 1494 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.5 2 3 0 0.5 1
2 Dietz,Helena 1368 SC Hagenbach 0.5 2 4 0 0.5 2
2 Steigner,Wilfried 1442 SK Landau 0.0 1 1 0 0.0 1
2 Linbrunner,Rolf 1578 SC 1983 Westheim 0.0 1 2 0 0.0 1
2 Weih,Andreas 1478 Turm Kandel 0.0 1 2 0 0.0 1

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
3 Stein,Uwe 1560 SC Bellheim 2.0 2 6 0 2.0 2
3 Dittrich,Martin 1588 SC Hagenbach 2.0 2 7 0 2.0 2
3 Becki,Wolfgang 1358 SC 1983 Westheim 1.5 2 3 0 1.5 2
3 Christ,Jan 1565 SK Maxau-Wörth 1.0 1 1 0
3 Schwartz,Denis 1692 SC Bad Bergzabern 1.0 1 1 0 1.0 1
3 Weigel,Erich 1465 Caissa Jockgrim 1.0 2 7 0 1.0 2
3 Benz,Christian 1344 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 2 6 0 0.0 1
3 Nreca,Kristian 1264 SC Hagenbach 0.0 2 6 0 0.0 2

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
4 Oberfrank,Thomas 1582 SC Hagenbach 1.5 2 5 0 0.5 1
4 Gehrlein,Michael 1314 Turm Kandel 1.5 2 5 0 1.5 2
4 Klöditz,Angelika 1440 SC Bellheim 1.5 2 8 0 1.5 2
4 Stahl,Harald 1754 SK Maxau-Wörth 1.0 1 2 0 1.0 1
4 Sauer,Winfried 1318 SC 1983 Westheim 0.0 1 1 0 0.0 1
4 Heindl,Gilbert 1401 SK Landau 0.0 1 2 0 0.0 1
4 Holzer,Walter 1458 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 1 4 0 0.0 1
4 Sommer,Egon 1406 Caissa Jockgrim 0.0 2 5 0 0.0 2
4 Nreca,Sebastian 1228 SC Hagenbach 0.0 2 8 0 0.0 2

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
5 Kerner,Thomas 1594 SC Bad Bergzabern 2.0 2 6 0 2.0 2
5 Werling,Ewald 1462 SC Hagenbach 2.0 2 9 0 2.0 2
5 Lesch,David 1254 SK Landau 1.0 2 5 0 1.0 2
5 Link,Alwin 1460 SK Maxau-Wörth 0.5 1 2 0 0.5 1
5 Vacirtzis,Ioannis 1239 SC Hagenbach 0.5 1 6 0 0.5 1
5 Spies,Simon 1358 SC 1983 Westheim 0.5 2 7 0 0.5 2
5 Siebel,Detlev 1294 Turm Kandel 0.5 2 7 0 0.5 2
5 Hill,Jakob 1310 Caissa Jockgrim 0.5 2 9 0 0.5 2

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
6 Alschanow,Marat 1513 SC Bad Bergzabern 2.0 2 6 0 2.0 2
6 Morrison,Robert 1381 SK Maxau-Wörth 2.0 2 7 0 2.0 2
6 Häfele,Sascha 1121 SC Hagenbach 2.0 2 10 0 2.0 2
6 Schmitt,Sebastian 1282 SC Bellheim 2.0 2 10 0 2.0 2
6 Söhn,Joachim 1421 Caissa Jockgrim 2.0 2 11 0 2.0 2
6 Wilke,Noah 1264 SK Landau 1.0 2 8 0 1.0 2
6 Simon,Benno 1072 Turm Kandel 0.5 1 4 0 0.5 1
6 Wayand,Christian 1235 SC Hagenbach 0.5 2 11 0 0.5 2

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
8 Clödy,Andreas 1263 SC Bad Bergzabern 1.5 2 9 0 1.5 2
8 Stadler,Klaus 1283 SC 1983 Westheim 1.5 2 11 0 1.5 2
10 Böhme,Philipp 1191 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 2 12 0 1.5 2
7 Burger,Nicolas 1433 SC Bad Bergzabern 1.0 1 6 0 1.0 1
9 Vogel,Maximilian 947 SK Landau 1.0 1 6 0 1.0 1
7 Lechner,Lutz 1284 SK Maxau-Wörth 1.0 2 7 0 1.0 2
10 Wachtel,Marco SC 1983 Westheim 1.0 2 11 0 0.0 1
8 Fissler,Karlfried 1526 SK Maxau-Wörth 1.0 2 11 0 1.0 2
9 Niederer,Daniel 1003 Turm Kandel 1.0 2 11 0 1.0 2
11 Spohn,Moritz SK Landau 0.5 1 5 0 0.5 1
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Bad Bergzabern I 0 1
2 SK Landau V 0 1
3 SC Hagenbach III 0 1
4 Speyer-Schwegenheim V 0 2
5 SC Bellheim III 0 0
6 Turm Kandel II 0 1
7 SC Westheim II 1 0
8 Caissa Jockgrim II 0 0
9 SC Hagenbach II 2 0
10 SK Maxau-Wörth II 1 0

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse Süd-Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Hagenbach II Bezirksklasse Süd-Ost 4 100 9.5 79.2
2 SC Bad Bergzabern I Bezirksklasse Süd-Ost 4 100 9.0 75
3 SC Bellheim III Bezirksklasse Süd-Ost 4 100 8.5 70.8
4 SK Maxau-Wörth II Bezirksklasse Süd-Ost 4 100 7.5 62.5
5 SC Westheim II Bezirksklasse Süd-Ost 2 50 5.0 41.7

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.