Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Ligastatistiken für die Bezirksklasse Süd-Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 15 7 46.7 8 53.3 4 26.7 5 33.3 4 26.7 2 13.3
2 15 4.5 30 10.5 70 1 6.7 6 40 7 46.7 1 6.7
3 15 10.5 70 4.5 30 2 13.3 9 60 3 20 1 6.7
4 15 6.5 43.3 8.5 56.7 3 20 4 26.7 7 46.7 1 6.7
5 15 10 66.7 5 33.3 4 26.7 9 60 2 13.3 0 0
6 15 7 46.7 8 53.3 4 26.7 4 26.7 4 26.7 3 20
90 45.5 50.6 43.5 48 18 20 37 41.1 27 30 8 8.9

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Süd-Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Alschanow,Marat 1513 SC Bad Bergzabern 3.0 3 11 0 3.0 3
2 Werling,Ewald 1462 SC Hagenbach 3.0 3 15 0 3.0 3
3 Zimmermann,Jan 1560 SC Hagenbach 2.5 3 3 0 2.5 3
4 Stein,Uwe 1560 SC Bellheim 2.5 3 9 0 2.5 3
5 Gehrlein,Michael 1314 Turm Kandel 2.5 3 9 0 2.5 3
6 Kerner,Thomas 1594 SC Bad Bergzabern 2.5 3 10 0 2.5 3
7 Dittrich,Martin 1588 SC Hagenbach 2.5 3 10 0 2.5 3
8 Schmitt,Sebastian 1282 SC Bellheim 2.5 3 14 0 2.5 3
9 Clödy,Andreas 1263 SC Bad Bergzabern 2.5 3 15 0 2.5 3
10 Schwartz,Denis 1692 SC Bad Bergzabern 2.0 2 2 0 2.0 2
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampfloser Partien.

** Es gibt 1 weiteren Spieler mit einer Punktzahl von 2.0

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Zimmermann,Jan 1560 SC Hagenbach 2.5 3 3 0 2.5 3
1 Gehrlein,Alexander 1512 Turm Kandel 2.0 3 3 0 2.0 3
1 Stein,Volker 1572 SC Bellheim 2.0 3 5 0 2.0 3
1 Camin,Helmut 1404 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 3 5 0 1.5 3
1 Dietz,Daniel 1475 SC Hagenbach 1.0 3 3 0 1.0 3
1 Müller,Markus 1504 Caissa Jockgrim 1.0 3 4 0 1.0 3
1 Vogel,Johannes 2093 SK Landau 0.0 1 1 0
1 Bagci,Deniz 1726 SK Maxau-Wörth 0.0 1 1 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
2 Wendel,Gerhard 1752 SC Bad Bergzabern 2.0 3 5 0 2.0 3
2 Mitteregger,Ralf 1563 SK Maxau-Wörth 1.5 2 3 0 1.5 2
2 Morgen,Ronny 1683 SC Hagenbach 1.5 2 4 0 0.5 1
2 Sohl,Michael 1533 SC Bellheim 1.5 3 4 0 1.5 3
2 Weih,Andreas 1478 Turm Kandel 1.0 2 4 0 1.0 2
2 Körber,Lothar 1480 Caissa Jockgrim 0.5 2 3 0 0.5 2
2 Boeck,Wolfgang 1494 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.5 3 4 0 0.5 2
2 Dietz,Helena 1488 SC Hagenbach 0.5 3 6 0 0.5 3
2 Linbrunner,Rolf 1578 SC 1983 Westheim 0.0 1 2 0 0.0 1
2 Steigner,Wilfried 1442 SK Landau 0.0 2 2 0 0.0 2

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
3 Stein,Uwe 1560 SC Bellheim 2.5 3 9 0 2.5 3
3 Dittrich,Martin 1588 SC Hagenbach 2.5 3 10 0 2.5 3
3 Schwartz,Denis 1692 SC Bad Bergzabern 2.0 2 2 0 2.0 2
3 Christ,Jan 1565 SK Maxau-Wörth 2.0 2 4 0 1.0 1
3 Becki,Wolfgang 1358 SC 1983 Westheim 2.0 3 5 0 2.0 3
3 Weigel,Erich 1465 Caissa Jockgrim 1.5 3 10 0 1.5 3
3 Reiche,Christian 1441 Turm Kandel 0.5 1 3 0 0.5 1
3 Benz,Christian 1344 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 3 9 0 0.0 2
3 Nreca,Kristian 1264 SC Hagenbach 0.0 3 9 0 0.0 3

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
4 Gehrlein,Michael 1314 Turm Kandel 2.5 3 9 0 2.5 3
4 Oberfrank,Thomas 1582 SC Hagenbach 2.0 3 9 0 1.0 2
4 Klöditz,Angelika 1440 SC Bellheim 1.5 2 8 0 1.5 2
4 Stahl,Harald 1754 SK Maxau-Wörth 1.0 1 2 0 1.0 1
4 Hauck,Bernd 1635 SC Bad Bergzabern 1.0 1 3 0 1.0 1
4 Sauer,Winfried 1318 SC 1983 Westheim 1.0 2 2 0 0.0 1
4 Heindl,Gilbert 1401 SK Landau 1.0 2 5 0 1.0 2
4 Nreca,Sebastian 1228 SC Hagenbach 1.0 3 12 0 0.0 2
4 Holzer,Walter 1458 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 1 4 0 0.0 1
4 Sommer,Egon 1406 Caissa Jockgrim 0.0 3 9 0 0.0 3

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
5 Werling,Ewald 1462 SC Hagenbach 3.0 3 15 0 3.0 3
5 Kerner,Thomas 1594 SC Bad Bergzabern 2.5 3 10 0 2.5 3
5 Lesch,David 1254 SK Landau 2.0 3 7 0 2.0 3
5 Spies,Simon 1358 SC 1983 Westheim 1.0 3 11 0 1.0 3
5 Siebel,Detlev 1294 Turm Kandel 1.0 3 12 0 1.0 3
5 Link,Alwin 1460 SK Maxau-Wörth 0.5 1 2 0 0.5 1
5 Vacirtzis,Ioannis 1239 SC Hagenbach 0.5 1 6 0 0.5 1
5 Hill,Jakob 1310 Caissa Jockgrim 0.5 3 15 0 0.5 3
5 Wolff,Clemens 1344 SC Bellheim 0.0 1 5 0 0.0 1

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
6 Alschanow,Marat 1513 SC Bad Bergzabern 3.0 3 11 0 3.0 3
6 Schmitt,Sebastian 1282 SC Bellheim 2.5 3 14 0 2.5 3
6 Morrison,Robert 1381 SK Maxau-Wörth 2.0 2 7 0 2.0 2
6 Söhn,Joachim 1421 Caissa Jockgrim 2.0 2 11 0 2.0 2
6 Häfele,Sascha 1121 SC Hagenbach 2.0 3 15 0 2.0 3
6 Wayand,Christian 1235 SC Hagenbach 1.5 3 16 0 1.5 3
6 Wilke,Noah 1264 SK Landau 1.0 2 8 0 1.0 2
6 Simon,Benno 1072 Turm Kandel 0.5 1 4 0 0.5 1
6 Oehl,Winfried 1340 SC 1983 Westheim 0.0 1 3 0 0.0 1

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
8 Clödy,Andreas 1263 SC Bad Bergzabern 2.5 3 15 0 2.5 3
8 Fissler,Karlfried 1526 SK Maxau-Wörth 2.0 3 16 0 2.0 3
9 Niederer,Daniel 1003 Turm Kandel 2.0 3 17 0 2.0 3
11 Spohn,Moritz SK Landau 1.5 2 10 0 1.5 2
11 Böhme,Philipp 1191 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 2 12 0 1.5 2
7 Lechner,Lutz 1284 SK Maxau-Wörth 1.5 3 11 0 1.5 3
8 Stadler,Klaus 1283 SC 1983 Westheim 1.5 3 16 0 1.5 3
10 Wachtel,Marco SC 1983 Westheim 1.5 3 17 0 0.5 2
9 Vogel,Maximilian 947 SK Landau 1.0 1 6 0 1.0 1
7 Burger,Nicolas 1433 SC Bad Bergzabern 1.0 1 6 0 1.0 1
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Bad Bergzabern I 0 1
2 SK Landau V 1 2
3 SC Hagenbach III 1 2
4 Speyer-Schwegenheim V 0 2
5 SC Bellheim III 0 0
6 Turm Kandel II 0 1
7 SC Westheim II 2 0
8 Caissa Jockgrim II 0 0
9 SC Hagenbach II 2 0
10 SK Maxau-Wörth II 1 1

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse Süd-Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Bad Bergzabern I Bezirksklasse Süd-Ost 6 100 14.0 77.8
2 SC Hagenbach II Bezirksklasse Süd-Ost 6 100 13.5 75
3 SK Maxau-Wörth II Bezirksklasse Süd-Ost 6 100 11.0 61.1
4 SC Bellheim III Bezirksklasse Süd-Ost 4 66.7 10.5 58.3
5 Turm Kandel II Bezirksklasse Süd-Ost 2 33.3 9.5 52.8
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 2 Mannschaftspunkten

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.