Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Ligastatistiken für die Bezirksliga Süd-Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 30 13.5 45 16.5 55 11 36.7 9 30 9 30 1 3.3
2 30 17 56.7 13 43.3 10 33.3 7 23.3 12 40 1 3.3
3 30 13 43.3 17 56.7 14 46.7 10 33.3 2 6.7 4 13.3
4 30 15 50 15 50 9 30 9 30 12 40 0 0
5 30 14.5 48.3 15.5 51.7 10 33.3 10 33.3 9 30 1 3.3
6 30 19.5 65 10.5 35 15 50 6 20 9 30 0 0
7 30 14 46.7 16 53.3 12 40 10 33.3 4 13.3 4 13.3
8 30 20 66.7 10 33.3 13 43.3 5 16.7 10 33.3 2 6.7
240 126.5 52.7 113.5 47 94 39.2 66 27.5 67 27.9 13 5.4

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Süd-Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Schreck,Michael 1868 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6.0 6 24 2264 ² 5.0 5
2 Kannegiesser,Wilhelm 1681 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.0 5 40 1942 ² 5.0 5
3 Volk,Achim 1863 SC Neuburg 5.0 6 6 2141 4.0 5
4 Schwartz,Andreas 1996 Turm Kandel 5.0 6 6 2127 5.0 6
5 Pelt,Alexander 1948 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.0 6 10 2089 5.0 6
6 Ulmer,Ralf 1841 SK Maxau-Wörth 5.0 6 16 2055 5.0 6
7 Gärtner,Hans 1435 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.0 6 46 1735 5.0 6
8 Gross,Michael 1615 Turm Kandel 4.5 6 28 1673 3.5 5
9 Flörchinger,Peter 1802 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.5 6 30 1685 4.5 6
10 Milz,Rainer 1594 SC Rülzheim 4.5 6 43 1668 4.5 6
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
³ einschl. kampfloser Partien.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Volk,Achim 1863 SC Neuburg 5.0 6 6 2141 4.0 5
1 Schwartz,Andreas 1996 Turm Kandel 5.0 6 6 2127 5.0 6
1 Dantes,Thorsten 1955 SK Maxau-Wörth 3.5 6 7 1890 3.5 6
1 Sprenger,Clemens 2050 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.0 3 6 0 3.0 3
1 Wilk,Jan 1763 SC Bellheim 3.0 6 6 1898 3.0 6
1 Wendel,Yves 1704 SC 1983 Westheim 2.5 5 5 0 2.5 4
1 Hennrich,Reinhard 1723 SC Sondernheim 1.0 2 2 0 1.0 2
1 Werling,Alois 1701 SC Rülzheim 1.0 6 6 1703 1.0 6
1 Koch,Frank 1733 SK Landau 0.0 1 1 0 0.0 1

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
2 Pelt,Alexander 1948 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.0 6 10 2089 5.0 6
2 Schlegel,Stefan 1829 SC Neuburg 4.0 5 10 1986 4.0 5
2 Steinkönig,Jannick 1711 SC Bellheim 3.0 5 10 1885 3.0 5
2 Ries,Thorsten 1729 Turm Kandel 2.5 4 8 0 2.5 4
2 Kuntz,Ronnie 1617 SC Rülzheim 2.0 5 10 1772 2.0 5
2 Degen,Christian 1629 SC 1983 Westheim 1.5 6 11 1594 1.5 6
2 Thumm,Niklas 1704 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 5 5 1726 1.0 5
2 Morio,Estelle 1839 SK Landau 0.5 3 3 0 0.5 3
2 Melber,Ulrich 1681 SC Sondernheim 0.0 3 4 0 0.0 3

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
3 Latchin,Peter 1749 SK Maxau-Wörth 4.0 6 13 1867 4.0 6
3 Föhr,Yannick 1741 SC Bellheim 3.5 5 14 0 2.5 3
3 Garrecht,Bernhard 1589 SC 1983 Westheim 3.5 6 19 1738 3.5 6
3 Siebel,David Kaspar 1716 Turm Kandel 3.0 6 16 1655 3.0 6
3 Stein,Julian 1602 SG Speyer-Schwegenheim 2012 2.5 6 11 1678 2.5 6
3 Volk,Viktor 1521 SC Neuburg 2.5 6 20 1515 2.5 6
3 Weindel,Joshua 1771 SK Landau 2.0 5 8 1750 2.0 5
3 Bügel,Ulrich 1588 SC Sondernheim 2.0 6 14 1674 2.0 6
3 Ziegler,Andreas 1551 SC Rülzheim 1.5 6 17 1522 1.5 6
3 Hauck,Heiko 1997 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 5 0 1.0 1

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
4 Ulmer,Ralf 1841 SK Maxau-Wörth 5.0 6 16 2055 5.0 6
4 Kunz,Thorsten 1818 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.0 6 18 1824 4.0 6
4 Löhr,Hans-Gerd 1701 Turm Kandel 4.0 6 22 1754 4.0 6
4 Zuniga Hinderberger,Andreas 1696 SC Bellheim 3.5 5 19 0 2.5 4
4 Sell,Stephan 1554 SC 1983 Westheim 2.0 3 9 0 2.0 3
4 von Pückler,Konstantin 1564 SG Speyer-Schwegenheim 2012 2.0 4 11 0 2.0 4
4 Tettmann,Ann-Kathrin 1712 SK Landau 1.0 1 2 0 1.0 1
4 Risch,Johannes 1665 SC Sondernheim 1.0 6 14 0 0.0 4
4 Hertel,Thomas 1510 SC Rülzheim 0.5 5 19 1286 0.5 5
4 Raschka,Franz 1469 SC Neuburg 0.0 2 6 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
5 Schreck,Michael 1868 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6.0 6 24 2264 ² 5.0 5
5 Gross,Michael 1615 Turm Kandel 4.5 6 28 1673 3.5 5
5 Dübon,Roland 1862 SK Maxau-Wörth 4.0 6 24 1801 4.0 6
5 Füger,Timo 1585 SC 1983 Westheim 3.0 6 26 1690 3.0 6
5 Fleischer,Matthias 1461 SC Rülzheim 3.0 6 28 1718 3.0 6
5 Winter,Julian 1545 SK Landau 2.5 3 10 0 2.5 3
5 Leiser,Helmuth 1450 SC Neuburg 2.5 5 20 1557 2.5 5
5 Kröper,Ferdinand 1675 SC Bellheim 1.5 5 22 1519 1.5 5
5 Shabib,Anas 1624 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 6 21 1445 1.5 6
5 Oschatz,Werner 1619 SC Sondernheim 0.0 3 10 0 0.0 2

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
6 Flörchinger,Peter 1802 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.5 6 30 1685 4.5 6
6 Zoller,Stefan 1384 SC Neuburg 4.0 6 31 1705 4.0 6
6 Baron,Andreas 1716 SK Maxau-Wörth 3.5 5 26 1703 3.5 5
6 Reimer,Falk 1554 Turm Kandel 3.0 3 16 0 3.0 3
6 Kinsinger,Alan 1377 SC 1983 Westheim 2.5 5 27 0 2.5 5
6 Bolz,Reiner 1528 SC Bellheim 2.5 6 32 1553 2.5 6
6 Amberger,Walter 1628 SC Rülzheim 2.5 6 34 1488 2.5 6
6 Goraj,Stanislav 1615 SC Sondernheim 2.0 6 26 1628 2.0 5
6 Leidner,Matthias 1593 SK Landau 1.5 5 15 1527 1.5 5
6 Reese,Joachim 1492 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 5 23 1355 1.5 5

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
7 Nelson,Harald 1692 SK Maxau-Wörth 4.0 6 35 1709 4.0 6
7 Sommer,Richard 1801 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.0 4 21 0 3.0 4
7 Divljak,Stefan 1426 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.0 5 27 1664 3.0 5
7 Gross,Walter 1466 Turm Kandel 3.0 6 37 1490 3.0 6
7 Scheiwer,Ulf 1581 SC Bellheim 2.5 5 31 0 2.5 5
7 Burghardt,Joachim 1526 SC 1983 Westheim 2.0 4 25 0 2.0 4
7 Seelinger,Uwe 1455 SC Sondernheim 1.0 5 26 1445 1.0 5
7 Louis,Malte 1582 SK Landau 0.0 1 5 0 0.0 1
7 Nitzler,Volker 1386 SC Neuburg 0.0 1 7 0
7 Stephan,Andreas SC Rülzheim 0.0 5 35 0 0.0 5

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
8 Zwißler,Erich 1407 Turm Kandel 4.0 6 43 0 3.0 5
8 Uhrig,Heinz 1557 SK Landau 3.5 5 18 0 2.5 4
8 Kühn,Roger 1685 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.0 4 24 0 3.0 4
8 Radach,Winfried 1364 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.0 5 30 0 3.0 5
8 Pauli,Marco 1611 SK Maxau-Wörth 2.0 3 20 0 2.0 3
8 Modery,Gregor 1393 SC Sondernheim 2.0 6 37 1431 2.0 6
8 Füger,Dietmar 1398 SC 1983 Westheim 2.0 6 41 0 2.0 6
8 Detzel,Martin 1317 SC Bellheim 1.5 5 37 0 0.5 4
8 Scheer,Ludwig 1241 SC Neuburg 0.5 5 30 1129 0.5 5

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
10 Kannegiesser,Wilhelm 1681 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.0 5 40 1942 ² 5.0 5
10 Gärtner,Hans 1435 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.0 6 46 1735 5.0 6
9 Milz,Rainer 1594 SC Rülzheim 4.5 6 43 1668 4.5 6
9 Schlindwein,Ralf 1674 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.0 5 35 0 4.0 5
9 Augustin,Wolfgang 1498 SK Maxau-Wörth 4.0 6 45 1571 4.0 6
12 Dietz,Helena 1500 SK Landau 3.0 3 19 0 3.0 3
9 Gehrlein,Alexander 1512 Turm Kandel 2.5 3 24 0 1.5 2
10 Nelles,Werner 1310 SC Sondernheim 2.5 5 39 0 2.5 5
9 Steinkönig,Reinhard 1228 SC Sondernheim 2.0 6 44 0 2.0 5
10 Stein,Volker 1572 SC Bellheim 1.5 2 14 0 0.5 1
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 Turm Kandel I 3 0
2 SC Neuburg I 1 5
3 Speyer-Schwegenheim IV 0 0
4 SC Westheim I 0 1
5 SC Sondernheim I 1 4
6 SC Rülzheim II 0 0
7 SC Bellheim II 4 2
8 SK Maxau-Wörth I 0 0
9 Speyer-Schwegenheim III 1 0
10 SK Landau IV 3 1

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga Süd-Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Speyer-Schwegenheim III Bezirksliga Süd-Ost 12 100 39.5 82.3
2 SK Maxau-Wörth I Bezirksliga Süd-Ost 10 83.3 32.0 66.7
3 Turm Kandel I Bezirksliga Süd-Ost 9 75 31.5 65.6
4 SC Bellheim II Bezirksliga Süd-Ost 8 66.7 25.0 52.1
5 SC Westheim I Bezirksliga Süd-Ost 6 50 21.5 44.8

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.