Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Ligastatistiken für die Bezirksliga Süd-Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 5 2.5 50 2.5 50 1 20 1 20 3 60 0 0
2 5 4 80 1 20 3 60 1 20 0 0 1 20
3 5 4 80 1 20 1 20 3 60 0 0 1 20
4 5 4 80 1 20 3 60 0 0 2 40 0 0
5 5 3.5 70 1.5 30 0 0 2 40 3 60 0 0
6 5 4.5 90 0.5 10 4 80 0 0 1 20 0 0
7 5 4 80 1 20 1 20 2 40 0 0 2 40
8 5 3 60 2 40 1 20 1 20 2 40 1 20
40 29.5 73.8 10.5 26 14 35 10 25 11 27.5 5 12.5

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Süd-Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Werling,Alois 1701 SC Rülzheim 1.0 1 1 0 1.0 1
2 Pelt,Alexander 1969 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 1 0 1.0 1
3 Ulmer,Ralf 1841 SK Maxau-Wörth 1.0 1 2 0 1.0 1
4 Kunz,Thorsten 1825 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 2 0 1.0 1
5 Kuntz,Ronnie 1617 SC Rülzheim 1.0 1 2 0 1.0 1
6 Ries,Thorsten 1729 Turm Kandel 1.0 1 2 0 1.0 1
7 Föhr,Yannick 1741 SC Bellheim 1.0 1 2 0
8 Zoller,Stefan 1384 SC Neuburg 1.0 1 3 0 1.0 1
9 Zuniga Hinderberger,Andreas 1696 SC Bellheim 1.0 1 3 0
10 Latchin,Peter 1749 SK Maxau-Wörth 1.0 1 3 0 1.0 1
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampfloser Partien.
** Es gibt 13 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 1.0

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Werling,Alois 1701 SC Rülzheim 1.0 1 1 0 1.0 1
1 Schwartz,Andreas 1996 Turm Kandel 0.5 1 1 0 0.5 1
1 Dantes,Thorsten 1955 SK Maxau-Wörth 0.5 1 1 0 0.5 1
1 Wilk,Jan 1731 SC Bellheim 0.5 1 1 0 0.5 1
1 Volk,Achim 1863 SC Neuburg 0.5 1 1 0 0.5 1
1 Wendel,Yves 1704 SC 1983 Westheim 0.5 1 1 0 0.5 1

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
2 Pelt,Alexander 1969 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 1 0 1.0 1
2 Kuntz,Ronnie 1617 SC Rülzheim 1.0 1 2 0 1.0 1
2 Ries,Thorsten 1729 Turm Kandel 1.0 1 2 0 1.0 1
2 Thumm,Niklas 1680 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 1 1 0 0.0 1
2 Morio,Estelle 1839 SK Landau 0.0 1 1 0 0.0 1
2 Degen,Christian 1629 SC 1983 Westheim 0.0 1 2 0 0.0 1

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
3 Kunz,Thorsten 1825 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 2 0 1.0 1
3 Föhr,Yannick 1741 SC Bellheim 1.0 1 2 0
3 Latchin,Peter 1749 SK Maxau-Wörth 1.0 1 3 0 1.0 1
3 Bügel,Ulrich 1588 SC Sondernheim 0.5 1 1 0 0.5 1
3 Weindel,Joshua 1771 SK Landau 0.0 1 2 0 0.0 1
3 Stein,Julian 1537 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 1 2 0 0.0 1
3 Volk,Viktor 1521 SC Neuburg 0.0 1 2 0 0.0 1
3 Ziegler,Andreas 1551 SC Rülzheim 0.0 1 3 0 0.0 1
3 Siebel,David Kaspar 1716 Turm Kandel 0.0 1 3 0 0.0 1
3 Garrecht,Bernhard 1589 SC 1983 Westheim 0.0 1 3 0 0.0 1

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
4 Ulmer,Ralf 1841 SK Maxau-Wörth 1.0 1 2 0 1.0 1
4 Zuniga Hinderberger,Andreas 1696 SC Bellheim 1.0 1 3 0
4 Schreck,Michael 1868 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 3 0 1.0 1
4 Löhr,Hans-Gerd 1700 Turm Kandel 0.5 1 4 0 0.5 1
4 Risch,Johannes 1665 SC Sondernheim 0.0 1 2 0
4 Hertel,Thomas 1510 SC Rülzheim 0.0 1 4 0 0.0 1

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
5 Kröper,Ferdinand 1675 SC Bellheim 1.0 1 4 0 1.0 1
5 Winter,Julian 1545 SK Landau 1.0 1 4 0 1.0 1
5 Flörchinger,Peter 1802 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 4 0 1.0 1
5 Gross,Michael 1615 Turm Kandel 1.0 1 5 0 1.0 1
5 Füger,Timo 1585 SC 1983 Westheim 0.5 1 4 0 0.5 1
5 Leiser,Helmuth 1450 SC Neuburg 0.5 1 4 0 0.5 1
5 Dübon,Roland 1862 SK Maxau-Wörth 0.5 1 4 0 0.5 1
5 Fleischer,Matthias 1461 SC Rülzheim 0.5 1 5 0 0.5 1
5 Oschatz,Werner 1619 SC Sondernheim 0.0 1 3 0
5 Shabib,Anas 1624 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 1 3 0 0.0 1

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
6 Zoller,Stefan 1384 SC Neuburg 1.0 1 3 0 1.0 1
6 Leidner,Matthias 1593 SK Landau 1.0 1 3 0 1.0 1
6 Sommer,Richard 1801 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 5 0 1.0 1
6 Baron,Andreas 1716 SK Maxau-Wörth 0.5 1 5 0 0.5 1
6 Kinsinger,Alan 1377 SC 1983 Westheim 0.5 1 5 0 0.5 1
6 Bolz,Reiner 1560 SC Bellheim 0.5 1 5 0 0.5 1
6 Goraj,Stanislav 1615 SC Sondernheim 0.0 1 4 0 0.0 1
6 Amberger,Walter 1628 SC Rülzheim 0.0 1 6 0 0.0 1

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
7 Gross,Walter 1466 Turm Kandel 1.0 1 6 0 1.0 1
7 Nelson,Harald 1692 SK Maxau-Wörth 1.0 1 6 0 1.0 1
7 Kühn,Roger 1685 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 6 0 1.0 1
7 Seelinger,Uwe 1455 SC Sondernheim 0.5 1 5 0 0.5 1
7 Scheiwer,Ulf 1581 SC Bellheim 0.5 1 6 0 0.5 1
7 Divljak,Stefan 1426 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 1 4 0 0.0 1
7 Stephan,Andreas SC Rülzheim 0.0 1 7 0 0.0 1

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
8 Zwißler,Erich 1407 Turm Kandel 1.0 1 7 0
8 Modery,Gregor 1393 SC Sondernheim 0.5 1 6 0 0.5 1
8 Detzel,Martin 1317 SC Bellheim 0.5 1 8 0 0.5 1
8 Radach,Winfried 1364 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 1 5 0 0.0 1
8 Füger,Dietmar 1398 SC 1983 Westheim 0.0 1 6 0 0.0 1
8 Scheer,Ludwig 1241 SC Neuburg 0.0 1 6 0 0.0 1
8 Schlindwein,Ralf 1674 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 1 7 0 0.0 1

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
12 Dietz,Helena 1368 SK Landau 1.0 1 6 0 1.0 1
17 Lesch,David 1254 SK Landau 1.0 1 7 0 1.0 1
14 Link,Alwin 1460 SK Maxau-Wörth 1.0 1 7 0 1.0 1
10 Stein,Volker 1572 SC Bellheim 1.0 1 7 0
10 Gärtner,Hans 1435 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 7 0 1.0 1
9 Milz,Rainer 1594 SC Rülzheim 1.0 1 8 0 1.0 1
9 Gehrlein,Alexander 1512 Turm Kandel 1.0 1 8 0
9 Kannegiesser,Wilhelm 1681 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 1 8 0 1.0 1
9 Orschiedt-Eghbali,Anke 1497 SK Landau 0.5 1 5 0 0.5 1
10 Nelles,Werner 1331 SC Sondernheim 0.5 1 8 0 0.5 1
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 Turm Kandel I 2 0
2 SC Neuburg I 0 2
3 Speyer-Schwegenheim IV 0 0
4 SC Westheim I 0 0
5 SC Sondernheim I 0 3
6 SC Rülzheim II 0 0
7 SC Bellheim II 3 0
8 SK Maxau-Wörth I 0 0
9 Speyer-Schwegenheim III 0 0
10 SK Landau IV 0 0

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga Süd-Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Speyer-Schwegenheim III Bezirksliga Süd-Ost 2 100 7.0 87.5
2 SC Bellheim II Bezirksliga Süd-Ost 2 100 6.0 75
3 SK Maxau-Wörth I Bezirksliga Süd-Ost 2 100 6.0 75
4 Turm Kandel I Bezirksliga Süd-Ost 2 100 6.0 75
5 SK Landau IV Bezirksliga Süd-Ost 2 100 4.5 56.3

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.