Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Inoffizielle DWZ Auswertung:  Oberliga Südwest

1 SK Frankenthal
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Syrov,Arkadi 2271-73 3.0 2.692 30 2374 2314 3 / 6 2278-74 +7
2 Neuberger,Guido 2198-151 1.5 1.046 30 - 2312 1½ / 3 2209-152 +11
3 Fulea,Dan 2177-29 3.5 2.942 30 2244 2184 3½ / 6 2189-30 +12
4 Geyer,Bernhard 2150-120 3.0 2.953 30 2216 2156 3 / 6 2151-121 +1
5 Braun,Peter 2177-170 2.0 1.831 30 - 2096 2 / 3 2181-171 +4
6 Syska,Albert 2136-87 3.5 2.813 30 2236 2088 3½ / 5 2152-88 +16
7 Kargoll,Peter 2109-131 1.5 2.342 30 - 2044 1½ / 4 2089-132 -20
8 Johann,Christof 2093-77 1.5 1.878 30 - 1996 1½ / 3 2084-78 -9
9 Kühn,Bernd 2062-88 1.5 2.613 30 1897 2045 1½ / 5 2037-89 -25
11 Tresch,Lukas 2007-75 1.0 1.214 26 - 2076 1 / 3 2001-76 -6
12 Huseynov,Ahad 2029-32 2.5 1.734 22 - 1971 2½ / 3 2054-33 +25
14 Neb,Roland 1995-33 1.0 0.827 30 - 1728 1 / 1 1999-34 +4

2 SC Heimbach-Weis/Neuwied I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Winterberg,Lukas 2336-125 3.5 3.269 30 2363 2303 3½ / 6 2341-126 +5
2 Boidman,Yuri 2321-239 2.0 3.687 30 2173 2233 2 / 6 2284-240 -37
3 Schulz,Klaus-Jürgen 2265-74 3.5 3.781 30 2228 2168 3½ / 6 2259-75 -6
4 Puth,Dieter 2168-111 3.0 3.046 30 2222 2162 3 / 6 2167-112 -1
5 Ronge,Tim 2085-59 3.0 2.177 24 2279 2131 3 / 5 2108-60 +23
6 Roos,Thomas 2097-207 3.0 3.232 30 2126 2066 3 / 6 2092-208 -5
7 Fink,Christian 2061-127 4.0 2.805 30 2374 2012 4 / 5 2088-128 +27
8 Jahn,Peter 2035-71 1.5 2.157 30 - 1997 1½ / 4 2020-72 -15
11 Spreemann,Ralf,Dr. 1954-96 1.0 0.378 30 - 2042 1 / 1 1970-97 +16
12 Kertesz,Alfred 2135-101 0.5 1.066 30 - 2111 ½ / 2 2121-102 -14

3 SC Turm Winterbach
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Spengler,Hanno 2078-109 0.0 1.181 30 1661 2338 0 / 6 2052-110 -26
2 Becker,Thomas 2048-131 2.5 1.755 30 2149 2209 2½ / 6 2065-132 +17
3 Hermann,Thomas 2042-73 2.0 1.789 30 2134 2194 2 / 6 2047-74 +5
4 Hell,Manfred 2037-70 0.5 1.954 30 1775 2166 ½ / 6 2005-71 -32
5 Sahm,Philipp 1928-63 0.0 1.409 29 1459 2136 0 / 6 1896-64 -32
6 Robert,Josef 1897-59 3.0 1.570 28 2144 2084 3 / 6 1931-60 +34
7 Schütz,Thomas 1870-77 0.5 1.622 27 1659 2050 ½ / 6 1843-78 -27
8 Courtial,Ralf 1728-52 1.0 1.369 24 1759 1950 1 / 6 1718-53 -10

4 SK Gau-Algesheim I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Ovsejevitsch,Sergei 2578-107 5.0 4.420 30 2884 ² 2217 5 / 5 2591-108 +13
2 Karsay,Pascal 2215-89 3.5 3.030 29 2271 2211 3½ / 6 2226-90 +11
3 Kling,Felix,Dr. 2106-20 2.0 2.363 30 2124 2184 2 / 6 2098-21 -8
4 Frede,Lennart 2091-57 3.5 2.325 30 2264 2116 3½ / 5 2118-58 +27
5 Brückner,Eike 2080-50 0.0 0.368 30 - 2175 0 / 1 2071-51 -9
6 Meyer,Fritz 2050-59 2.5 2.380 30 2068 2068 2½ / 5 2053-60 +3
7 Weyerhäuser,Jörg 2042-55 0.0 0.370 30 - 2136 0 / 1 2032-56 -10
8 Erlekam,Simon 1935-55 1.0 2.223 19 1843 2034 1 / 6 1896-56 -39
9 Grieb,Lukas 1864-75 1.5 1.861 16 1825 2016 1½ / 6 1851-76 -13
10 Friedrich,Marius 2042-73 1.0 0.922 30 - 2072 1 / 2 2044-74 +2
11 Dillmann,Markus 2016-89 0.0 0.374 30 - 2107 0 / 1 2006-90 -10
13 Hipler,Andreas,Dr. 1817-149 1.0 0.623 26 - 1728 1 / 1 1828-150 +11
15 Frömbgen,Andreas 1781-63 0.0 0.447 25 - 1819 0 / 1 1767-64 -14
16 Grieb,Stefan 1740-106 1.0 0.532 24 - 1717 1 / 1 1755-107 +15

5 SV Worms 1878 I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Nasshan,Dennis 2277-89 4.0 2.854 30 2585 2223 4 / 5 2303-90 +26
2 Heider,Martin 2400-33 2.0 2.768 30 - 2256 2 / 4 2382-34 -18
3 Feldmann,Johannes 2187-85 2.5 2.776 30 2146 2146 2½ / 5 2181-86 -6
4 Ollenberger,Roland 2238-160 2.5 3.312 30 2115 2115 2½ / 5 2219-161 -19
5 Steinkohl,Thomas 2176-138 4.0 3.162 30 2440 2078 4 / 5 2195-139 +19
6 Helbig,Daniel 2170-53 5.5 4.022 30 2433 2042 5½ / 6 2203-54 +33
7 Schluchter,Steffen 2110-140 2.0 2.749 30 - 1968 2 / 4 2092-141 -18
8 Martin,Mike 2124-126 3.5 3.126 30 2177 2029 3½ / 5 2133-127 +9
9 Dausch,René 2139-198 1.0 1.355 30 - 2007 1 / 2 2130-199 -9
10 Musiolik,David 2031-82 2.0 0.906 22 - 2066 2 / 2 2067-83 +36
11 Tschilingiri,Waldemar 1951-61 1.5 1.376 29 - 1807 1½ / 2 1954-62 +3

6 Caissa Schwarzenbach I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Frischmann,Rick 2321-81 1.0 2.316 30 - 2263 1 / 4 2290-82 -31
2 Müller,Reinhold 2230-163 0.5 0.574 30 - 2177 ½ / 1 2228-164 -2
3 Wild,Achim 2256-94 1.5 1.990 30 - 2257 1½ / 4 2244-95 -12
4 Fries,Frederik 2289-49 1.0 1.179 30 - 2216 1 / 2 2285-50 -4
5 Gress,Alexander 2200-107 1.5 2.296 30 2081 2229 1½ / 5 2182-108 -18
6 Weller,Manuel 2209-151 2.5 2.216 30 - 2171 2½ / 4 2216-152 +7
7 Oberhofer,Andre 2221-81 1.0 0.685 30 - 2085 1 / 1 2229-82 +8
8 Czybik,Nils-Patrick 2143-101 2.0 2.071 30 - 2130 2 / 4 2141-102 -2
9 Grewenig,Jan 2127-75 4.0 2.907 30 2430 2068 4 / 5 2152-76 +25
10 Holle,Cedric 2052-85 2.0 1.936 28 - 2065 2 / 4 2054-86 +2
11 Tabatt,Hendrik 2298-125 2.0 1.855 30 - 1882 2 / 2 2302-126 +4
13 Becker,Jörg 2027-113 0.0 0.691 30 - 1886 0 / 1 2009-114 -18

7 SK Altenkirchen I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Brühl,Andreas,Dr. 2292-148 4.0 2.346 30 2676 2314 4 / 5 2330-149 +38
2 Weimann,Maximilian 2176-137 2.5 1.501 30 - 2269 2½ / 4 2200-138 +24
3 Wagener,Claude 2266-84 1.0 1.913 30 - 2165 1 / 3 2244-85 -22
4 Heidorn,Oliver 2140-92 0.0 0.486 30 - 2150 0 / 1 2127-93 -13
5 Telke,Holger 2010-135 1.0 1.630 30 1998 2146 1 / 5 1996-136 -14
6 Kaster,Martin 2009-143 1.5 1.660 30 1988 2136 1½ / 5 2005-144 -4
7 Schmidt,Reiner 2065-104 1.0 1.395 30 - 2089 1 / 3 2055-105 -10
8 Hoffmann,Thomas 1961-67 2.5 1.784 30 2072 2072 2½ / 5 1977-68 +16
10 Krumm,Johannes 2066-86 0.5 1.002 30 - 2066 ½ / 2 2053-87 -13
11 Giesler,Stephan 1996-87 2.0 2.353 30 2012 2012 2 / 5 1988-88 -8
13 Jungbluth,Uwe 1941-98 0.5 0.229 29 - 2151 ½ / 1 1948-99 +7
15 Hahmann,Markus 1758-113 0.0 0.141 25 - 2062 0 / 1 1754-114 -4

8 SVG Saarbrücken I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Philippe,Christophe 2338-98 1.5 1.921 30 - 2231 1½ / 3 2328-99 -10
2 Bastian,Herbert 2265-164 3.5 3.429 30 2271 2211 3½ / 6 2267-165 +2
3 Mohammad,Samir 2212-19 5.0 2.737 30 2636 2245 5 / 6 2262-20 +50
7 Thomas,Anysia 2198-14 0.5 0.530 30 - 2177 ½ / 1 2197-15 -1
9 Frantz,Nicolas 2146-13 0.0 0.459 30 - 2175 0 / 1 2134-14 -12
10 Busche,Stefan 2031-109 3.0 2.347 30 2171 2111 3 / 6 2046-110 +15
11 Pernutz,Hans-Gerhard 2004-70 1.5 2.472 30 1879 2070 1½ / 6 1982-71 -22
12 Biehl,Tim 1919-91 2.0 1.902 29 2012 2072 2 / 6 1921-92 +2
13 Horacek,Helmut 2043-40 1.0 0.737 30 - 1864 1 / 1 2050-41 +7
14 Joeres,Roman 1819-61 2.0 0.861 15 - 1871 2 / 2 1873-62 +54
15 Braun,Burkhard 1717-83 0.0 0.630 24 - 1868 0 / 2 1698-84 -19

9 Gambit Saarbrücken I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Wagner,Harald 2166-65 1.0 0.639 30 - 2299 1 / 2 2175-66 +9
2 Pucher,Sebastien 2270-35 1.0 1.220 30 - 2185 1 / 2 2265-36 -5
3 Micottis,Dorian 2256-23 1.0 0.611 30 - 2176 1 / 1 2266-24 +10
4 Muller,Etienne 2106-18 1.5 0.540 30 - 2394 1½ / 3 2129-19 +23
5 Erhardt,Michael 2065-57 1.5 2.186 30 1978 2169 1½ / 6 2050-58 -15
6 Groß,Georg 2205-126 4.5 3.562 30 2326 2135 4½ / 6 2226-127 +21
7 Forthoffer,Patrick 2177-43 2.0 3.512 30 2052 2112 2 / 6 2143-44 -34
8 Vogel,Christian 2175-130 4.0 3.264 30 2421 2059 4 / 5 2192-131 +17
9 Hänßel,Christian 2062-99 2.0 3.400 30 1946 2006 2 / 6 2031-100 -31
12 Pryvalov,Ivan 2049-10 2.5 1.789 30 - 1976 2½ / 3 2066-11 +17
13 Panfilenko,Wladimir 1952-51 1.5 0.681 30 - 2072 1½ / 2 1972-52 +20
14 Gerhard,Hans 1845-60 1.5 1.112 27 - 1982 1½ / 3 1855-61 +10
15 Müller-Strieffler,Marcus 1886-48 2.0 1.249 28 - 1947 2 / 3 1905-49 +19

10 SK Landau I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Muranyi,Karl-Jasmin 2294-146 1.5 1.814 30 - 2333 1½ / 4 2287-147 -7
2 Bärwinkel,Tobias 2279-146 2.0 1.402 30 - 2302 2 / 3 2293-147 +14
3 Silber,Henning 2293-77 1.0 2.205 30 - 2256 1 / 4 2265-78 -28
4 Becking,Stephan 2366-146 1.5 2.059 30 - 2227 1½ / 3 2352-147 -14
5 Lang,Torsten 2287-157 3.5 2.921 30 - 2107 3½ / 4 2301-158 +14
6 Bruch,Jochen 2201-135 3.0 3.970 30 2140 2080 3 / 6 2179-136 -22
7 Leuranguer,Yannick 2187-50 3.0 2.561 30 - 2084 3 / 4 2197-51 +10
8 Bernhardt,Rolf 2179-83 2.0 2.857 30 - 2012 2 / 4 2159-84 -20
9 Silber,Gerhard 2205-84 1.5 1.610 30 - 1951 1½ / 2 2202-85 -3
10 Kopp,Björn 2199-68 2.0 1.550 30 - 1982 2 / 2 2210-69 +11
11 Möldner,Jürgen 2190-118 3.5 3.605 30 2165 2017 3½ / 5 2188-119 -2
12 Lang,Matthias 2107-103 3.0 2.078 30 - 1961 3 / 3 2129-104 +22
13 Karpa,Adrian 2151-48 0.5 0.771 30 - 1941 ½ / 1 2144-49 -7
15 Schatz,Dieter 2054-132 1.0 0.875 30 - 1728 1 / 1 2057-133 +3
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 01. Juli 2018
Das Datum der DWZ-Auswertung konnte nicht ermittelt werden.

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.