Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Inoffizielle DWZ Auswertung:  2. RLP-Liga Süd

1 SC Lambsheim I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Nazarenus,Olaf 2100-161 3.0 2.202 30 2293 2145 3 / 5 2118-162 +18
2 Mühlpfordt,Werner 1985-49 2.0 2.862 30 1941 2001 2 / 6 1966-50 -19
3 Wacker,Felix 2016-73 2.5 2.847 22 1975 2035 2½ / 6 2006-74 -10
4 Mühlpfordt,Thomas 1886-40 3.0 2.331 17 2027 1967 3 / 6 1909-41 +23
5 Langheinrich,Christian 1962-42 2.5 3.387 30 1855 1915 2½ / 6 1942-43 -20
6 Ritter,Ralph 1945-147 2.0 2.748 29 1909 1909 2 / 5 1927-148 -18
7 Achatz,Kirstin 1938-121 3.5 2.811 29 2038 1890 3½ / 5 1954-122 +16
8 Achatz,Michael 1866-146 3.0 2.685 27 1986 1838 3 / 5 1874-147 +8
9 Walther,Tim 1908-74 0.5 0.387 28 - 1989 ½ / 1 1911-75 +3
10 Wacker,Andreas 1818-65 1.0 0.441 15 - 1860 1 / 1 1846-66 +28
12 Saive,Roland 1868-22 0.0 0.364 27 - 1966 0 / 1 1858-23 -10
14 Loßnitzer,Andre 1748-86 0.5 0.372 24 - 1840 ½ / 1 1752-87 +4

2 SC Niederkirchen I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Yakovenko,Oleg 2186-58 4.0 3.290 30 2345 2154 4 / 6 2202-59 +16
2 Simenon,Jozef 2178-54 1.0 0.685 30 - 2042 1 / 1 2186-55 +8
3 Savoric,Michael 2053-81 2.0 2.933 30 1991 1991 2 / 5 2032-82 -21
4 Yakovenko,Denis 1952-51 2.5 1.829 25 2074 2074 2½ / 5 1970-52 +18
5 Lauer,Marius 2000-43 3.5 1.863 30 - 2042 3½ / 4 2039-44 +39
6 Eimer,Matthias 1892-55 1.5 1.875 28 1849 1997 1½ / 5 1883-56 -9
7 Müller,Elias 1854-56 4.0 1.627 16 2354 1992 4 / 5 1944-57 +90
8 Müller,Sven 1888-62 3.0 3.207 28 1918 1858 3 / 6 1883-63 -5
9 Burger,Volker 1727-39 1.0 1.189 24 1801 1949 1 / 5 1722-40 -5
11 Geib,Volker 1802-42 1.0 0.827 26 - 1864 1 / 2 1807-43 +5
12 Walther,Dieter 1818-62 0.5 0.469 26 - 1840 ½ / 1 1819-63 +1

3 SG Kaiserslautern I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Rölle,Philipp 2022-61 3.5 1.971 27 2233 2173 3½ / 6 2059-62 +37
2 Huschens,Matthias 2033-38 3.5 1.956 27 2274 2126 3½ / 5 2072-39 +39
3 Hürter,Helmut 2175-64 4.0 3.400 30 2391 2029 4 / 5 2189-65 +14
4 Keough,Robert W 2070-19 4.5 3.699 30 2175 1984 4½ / 6 2088-20 +18
5 Diesenhof,Michael 1925-50 1.5 1.635 18 - 1999 1½ / 4 1920-51 -5
6 Martinez Fernandez,Silverio J.,Dr. 2036-4 2.5 1.940 20 - 1928 2½ / 3 2055-5 +19
7 Fick,Roland 1946-55 3.0 3.550 29 1937 1877 3 / 6 1933-56 -13
8 Bernhart,Joseph 1966-47 2.5 3.011 30 1889 1889 2½ / 5 1954-48 -12
9 Albert,Marco 1834-7 1.5 1.553 15 - 1821 1½ / 3 1832-8 -2
15 Huschens,Daniel 1772-17 1.0 0.487 20 - 1781 1 / 1 1792-18 +20
20 Dörr,Carsten 1514-27 0.0 0.093 20 - 1888 0 / 1 1510-28 -4

4 SC Bellheim I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Klauser,Markus 2389-77 0.0 0.903 30 - 2022 0 / 1 2366-78 -23
2 Stojanov,Svetlin 2285-25 2.0 2.840 30 - 2125 2 / 4 2265-26 -20
4 Busch,Lorenz 2045-196 1.0 1.824 30 - 2089 1 / 4 2026-197 -19
5 Fromm,Christian 1996-123 1.0 1.791 30 - 2034 1 / 4 1977-124 -19
6 Zwick,Rainer 1963-89 2.0 1.685 30 2106 2106 2 / 5 1970-90 +7
7 Kopf,Rainer 1901-181 2.0 2.347 28 1947 2007 2 / 6 1893-182 -8
8 Endres,Gerald 1899-51 0.0 1.782 28 - 1939 0 / 4 1854-52 -45
9 Kuntz,Hans Jürgen 1893-44 1.5 1.803 28 - 1928 1½ / 4 1885-45 -8
10 Zuniga,Raul 1860-41 1.5 2.047 27 1807 1955 1½ / 5 1846-42 -14
12 Kopf,Thomas 1840-79 3.5 2.693 26 1949 1889 3½ / 6 1860-80 +20
13 Reichling,Gerd 1916-72 0.0 0.602 28 - 1843 0 / 1 1899-73 -17
14 Wilk,Jan 1763-104 0.5 0.087 25 - 2147 ½ / 1 1776-105 +13
15 Steinkönig,Jannick 1711-16 1.0 0.259 12 - 1894 1 / 1 1757-17 +46
16 Föhr,Yannick 1741-37 0.0 0.181 19 - 1999 0 / 1 1734-38 -7

5 Schott Mainz III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Göbel,Constantin 2216-93 2.0 1.519 30 - 2017 2 / 2 2228-94 +12
2 Bauer,Martin 2098-86 2.0 1.527 30 - 2091 2 / 3 2109-87 +11
3 Gölz,Daniel 2210-83 0.0 2.509 30 - 1931 0 / 3 2149-84 -61
4 Vogler,Tillmann 2159-103 1.5 1.580 30 - 1927 1½ / 2 2157-104 -2
9 Jacquot,Adrien 2001-41 0.5 1.298 30 - 1879 ½ / 2 1981-42 -20
10 Brandl,Lea Maria 1853-83 0.5 0.484 16 - 1864 ½ / 1 1854-84 +1
12 Wieber,Dominik 1786-76 0.5 0.985 25 - 1915 ½ / 3 1772-77 -14
13 Krasnopeyeva,Julia 1876-81 0.0 0.427 27 - 1928 0 / 1 1864-82 -12
14 Berring,Alain 1873-39 0.0 0.628 27 - 1781 0 / 1 1855-40 -18
18 Mathis,Jean-Michel 1767-15 0.0 0.307 25 - 1910 0 / 1 1758-16 -9
19 Künitz,Klaus 1735-329 1.5 1.278 24 - 1788 1½ / 3 1742-330 +7
20 Zemke,Christine 1639-95 1.5 0.475 22 - 1841 1½ / 2 1673-96 +34

6 SK Frankenthal II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Louis,Volker 2042-101 2.5 3.023 30 1994 2098 2½ / 7 2031-102 -11
2 Huseynov,Ahad 2029-32 1.5 2.750 22 1886 2110 1½ / 7 1995-33 -34
3 Haugner,Jan 1980-109 1.5 3.090 25 1809 2033 1½ / 7 1940-110 -40
4 Völpel,Robert 1971-135 2.0 2.522 30 1968 1968 2 / 5 1959-136 -12
5 Tresch,Lukas 2007-75 4.5 3.977 26 2059 1955 4½ / 7 2020-76 +13
6 Stein,Daniel 1954-56 1.5 1.162 25 - 1896 1½ / 2 1964-57 +10
7 Wallrodt,Peter 2045-49 3.0 4.708 30 1912 1912 3 / 7 2008-50 -37
8 Frohnhäuser,Simon 1980-67 1.5 2.085 20 - 1830 1½ / 3 1960-68 -20
9 Neb,Roland 1995-33 2.0 1.214 30 - 1915 2 / 2 2015-34 +20
10 Herzel,Dieter 1989-53 2.5 2.014 30 - 1861 2½ / 3 2001-54 +12
11 Mäurer,Fabian 1920-34 2.0 1.214 24 - 1842 2 / 2 1944-35 +24
13 Härtner,Helmut 1893-84 1.0 0.398 28 - 1966 1 / 1 1910-85 +17

7 Post SV Neustadt I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Schulz-Knappe,Florian 2017-61 1.5 2.136 30 1954 2145 1½ / 6 2003-62 -14
2 Teuffer,Michael 2132-100 2.0 2.518 30 2132 2132 2 / 5 2120-101 -12
3 Vautrin,Stefan 1974-62 3.5 2.814 30 2062 2062 3½ / 7 1989-63 +15
4 Fecht,Hans-Peter 1979-85 2.5 2.154 30 2037 2037 2½ / 5 1987-86 +8
5 Thomas,Andreas 1974-60 3.5 3.046 30 2029 1969 3½ / 6 1984-61 +10
6 Loos,Udo 1928-108 2.0 3.340 29 1853 1957 2 / 7 1898-109 -30
7 Bohne,Lutz 1834-144 2.0 2.292 26 1870 1930 2 / 6 1827-145 -7
8 Dincher,Wolfgang 1839-62 3.0 2.754 26 1927 1867 3 / 6 1845-63 +6
9 Klein,Klaus 1898-83 1.5 0.948 28 - 1917 1½ / 2 1913-84 +15
11 Wahl,Gerhard 1789-117 1.0 0.756 25 - 1877 1 / 2 1796-118 +7
13 Schwarz,Dietmar 1736-69 0.5 0.513 24 - 1727 ½ / 1 1736-70 0
14 Schmachtenberg,Michael 1730-47 1.0 0.362 24 - 1830 1 / 1 1750-48 +20

8 SK Bingen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Seidler,Lukas 2172-45 1.5 1.942 30 - 2189 1½ / 4 2162-46 -10
2 Hinrichs,Niklas 2100-70 4.0 3.467 24 2210 2106 4 / 7 2114-71 +14
3 Hinrichs,Paul 1920-79 4.0 1.975 18 2264 2073 4 / 6 1988-80 +68
4 Hinrichs,Hans-Uwe 2018-88 4.0 3.653 30 2108 2004 4 / 7 2026-89 +8
5 Lawrenz,Alexander 1954-105 2.0 2.992 30 1907 1967 2 / 6 1932-106 -22
6 Springer,Adrian 1864-34 3.0 1.871 22 2120 1972 3 / 5 1897-35 +33
7 Gerczuk,Michael 1910-76 4.0 2.430 28 2289 1927 4 / 5 1948-77 +38
8 Stassen,Arno 1830-96 0.0 2.349 26 1176 1853 0 / 5 1769-97 -61
9 Ribbe,Jan-Philipp 1843-9 3.0 2.953 22 1906 1906 3 / 7 1844-10 +1
10 Lutterbach,Jakob 1700-28 0.5 0.666 12 - 1824 ½ / 2 1691-29 -9
11 Hebermehl,Dieter 1735-92 1.0 0.500 24 - 1735 1 / 1 1751-93 +16
15 Berstler,Tobias 1437-19 0.0 0.118 8 - 1772 0 / 1 1427-20 -10

9 SK Gau-Algesheim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Friedrich,Marius 2042-73 4.0 2.199 30 2341 2150 4 / 6 2082-74 +40
2 Dillmann,Markus 2016-89 1.5 0.829 30 - 2198 1½ / 3 2032-90 +16
3 Tepen,Philipp 1981-30 2.5 1.687 25 2120 2120 2½ / 5 2003-31 +22
4 Becker,Matthias 1899-72 2.5 1.270 28 - 2043 2½ / 4 1930-73 +31
5 Meng,Gunter 1875-108 1.5 2.216 27 1802 2026 1½ / 7 1858-109 -17
6 Grieb,Stefan 1740-106 3.0 1.244 24 2048 1988 3 / 6 1787-107 +47
7 Hipler,Andreas,Dr. 1817-149 3.0 2.335 26 1949 1949 3 / 7 1833-150 +16
9 Rosenberger,Udo 1796-34 0.0 1.801 25 - 1832 0 / 4 1746-35 -50
10 Frömbgen,Andreas 1781-63 2.5 2.765 25 1757 1861 2½ / 7 1774-64 -7
12 Römer,Peter 1886-47 1.0 1.055 28 - 1867 1 / 2 1885-48 -1
13 Ochs,Sebastian 1772-35 1.0 0.882 25 - 1437 1 / 1 1776-36 +4

10 SG Speyer-Schwegenheim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Horvath,Adam 2460-69 2.5 2.621 30 - 2125 2½ / 3 2457-70 -3
3 Vlachos,Anatole 2354-8 1.0 2.623 36 - 2029 1 / 3 2321-9 -33
4 Sarakauskas,Gediminas 2395-49 2.0 1.901 30 - 1927 2 / 2 2397-50 +2
5 Bratanov,Zsivko 2414-35 1.0 0.917 30 - 2022 1 / 1 2416-36 +2
6 Csonka,Attila Istvan 2340-55 1.0 0.854 30 - 2042 1 / 1 2344-56 +4
7 Berend,Elvira 2334-47 2.5 4.094 30 2057 2057 2½ / 5 2298-48 -36
8 Berend,Fred 2386-80 4.0 4.628 30 2336 1974 4 / 5 2372-81 -14
9 Mager,Denis 2232-131 0.5 0.775 30 - 2018 ½ / 1 2225-132 -7
10 Commercon,Simon 2250-97 4.0 4.333 30 2290 1928 4 / 5 2242-98 -8
11 Horvath,Tamas 2324-53 2.5 2.712 30 - 1954 2½ / 3 2319-54 -5
12 Horvath,Sandor - 1.0 0.000 0 - 1913 1 / 2 Restpartien 0
13 Krämer,Enrico 2196-87 6.5 5.912 30 2312 1898 6½ / 7 2209-88 +13
14 Flierl,Pascal 2147-93 6.0 5.695 30 2285 1871 6 / 7 2154-94 +7
15 Theel,Thomas 1999-23 3.0 3.267 30 2026 1878 3 / 5 1993-24 -6
16 Gellendin,Ingo 1894-65 1.5 2.675 28 1719 1867 1½ / 5 1866-66 -28
17 Sprenger,Clemens 2050-65 1.0 0.617 30 - 1966 1 / 1 2060-66 +10
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 01. Juli 2018
Das Datum der DWZ-Auswertung konnte nicht ermittelt werden.

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.