Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Inoffizielle DWZ Auswertung:  2. Pfalzliga Ost

1 SC Hagenbach I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Supper,Markus 2065-66 1.0 2.175 30 - 1889 1 / 3 2037-67 -28
2 Michenfelder,Markus Martin 1943-60 0.5 0.570 29 - 1893 ½ / 1 1941-61 -2
3 Dantes,Thorsten 1955-36 2.5 1.715 30 - 2009 2½ / 4 1973-37 +18
4 Geritan,Klaus 1919-67 2.5 2.823 29 1871 1871 2½ / 5 1911-68 -8
5 Böringer,Armin 1868-49 1.5 2.365 27 - 1800 1½ / 4 1846-50 -22
7 Wayand,Stefan 1827-55 3.5 3.199 26 1873 1725 3½ / 5 1835-56 +8
8 Thronicke,Klaus-Peter 1841-72 2.5 3.129 26 1763 1763 2½ / 5 1825-73 -16
9 Ulmer,Ralf 1841-39 2.5 2.232 26 - 1643 2½ / 3 1848-40 +7
10 Baron,Andreas 1716-54 3.0 2.714 24 - 1583 3 / 4 1724-55 +8
12 Morgen,Ronny 1683-41 1.0 0.906 23 - 1310 1 / 1 1686-42 +3

2 SC Lambsheim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Walther,Tim 1908-74 3.5 2.039 28 - 1901 3½ / 4 1945-75 +37
3 Schäfer,Uwe 1829-67 1.5 0.735 26 - 2026 1½ / 3 1850-68 +21
4 Elbel,Sandro 1867-61 1.0 0.683 27 - 1732 1 / 1 1876-62 +9
6 Wacker,Andreas 1837-64 3.0 1.485 15 - 1841 3 / 3 1904-65 +67
7 Heß,Dieter 1930-65 2.0 1.868 29 - 1834 2 / 3 1933-66 +3
8 Saive,Roland 1868-22 1.0 1.205 27 - 1789 1 / 2 1862-23 -6
9 Nagel,Matthias 1764-35 1.0 1.857 25 - 1678 1 / 3 1740-36 -24
10 Loßnitzer,Andre 1748-86 1.0 1.954 24 - 1756 1 / 4 1721-87 -27
11 Saive,Philipp 1715-49 2.5 1.792 12 - 1753 2½ / 4 1750-50 +35
12 Beck,Alexander 1860-84 2.5 2.094 27 - 1708 2½ / 3 1871-85 +11
13 Trapp,Günther 1850-46 1.0 0.885 27 - 1510 1 / 1 1853-47 +3
14 Röhrenbeck,Hubert 1695-23 1.0 0.796 23 - 1461 1 / 1 1702-24 +7
20 Röder,Andreas 1548-98 0.5 0.657 21 - 1675 ½ / 2 1543-99 -5
23 Wacker,Manfred 1567-69 0.0 0.166 21 - 1841 0 / 1 1561-70 -6

3 Caissa Jockgrim I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Broghammer,Frank 1983-33 0.0 0.936 30 - 2006 0 / 2 1960-34 -23
2 Kuhn,Manfred 1928-23 1.5 1.532 29 - 1920 1½ / 3 1927-24 -1
3 Schwartz,Andreas 1996-39 1.0 1.732 30 - 1941 1 / 3 1978-40 -18
4 Müller,Peter 1773-34 1.5 1.540 25 - 1857 1½ / 4 1772-35 -1
5 Meier,David Jona 1732-24 1.0 1.934 13 - 1743 1 / 4 1688-25 -44
6 Boudgoust,Norbert 1681-42 3.0 1.830 23 1932 1784 3 / 5 1714-43 +33
7 Liebig,Steffen 1832-30 2.0 2.457 26 - 1519 2 / 3 1819-31 -13
8 Fliehmann,Volker 1637-38 2.0 1.631 22 1769 1769 2 / 5 1648-39 +11
9 Schmitt,Max Lothar 1634-1 1.0 1.942 5 - 1645 1 / 4 1550-2 -84
11 Müller,Markus 1504-46 0.0 0.117 20 - 1841 0 / 1 1500-47 -4
15 Hill,Jakob 1310-17 0.0 0.094 18 - 1683 0 / 1 1306-18 -4
16 Söhn,Joachim 1421-39 0.0 0.080 19 - 1818 0 / 1 1418-40 -3

4 SC Herxheim I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Busch,Lorenz 2045-196 1.5 2.514 30 - 1949 1½ / 4 2021-197 -24
2 Kopf,Rainer 1901-181 1.0 0.827 28 - 1963 1 / 2 1906-182 +5
3 Muths,Lukas 1833-53 2.5 1.813 15 1937 1937 2½ / 5 1860-54 +27
4 Keller,Christoph 1929-28 0.5 0.594 24 - 1862 ½ / 1 1926-29 -3
5 Busch,Florian 1894-89 1.0 2.553 23 - 1784 1 / 4 1848-90 -46
6 Deiner,Achim 1852-58 3.0 3.029 27 1910 1762 3 / 5 1851-59 -1
7 Birg,Marius 1847-38 2.0 2.458 22 - 1763 2 / 4 1833-39 -14
8 Birg,Raphael 1818-40 2.5 3.233 15 1690 1690 2½ / 5 1789-41 -29
10 Baseler,Norbert 1720-78 3.0 2.759 24 1787 1639 3 / 5 1727-79 +7
11 Collet,Martin 1629-68 1.0 0.611 22 - 1776 1 / 2 1642-69 +13
12 Satter,Manfred 1678-79 0.5 0.501 23 - 1869 ½ / 2 1678-80 0

5 SC Rülzheim I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Fromm,Christian 2006-122 1.0 1.372 30 - 2037 1 / 3 1997-123 -9
2 Kuntz,Hans Jürgen 1893-44 0.5 0.666 28 - 2020 ½ / 2 1889-45 -4
3 Kuntz,Werner 1857-49 0.0 1.861 27 1275 1952 0 / 5 1810-50 -47
4 Wilk,Jörg 1792-97 1.0 1.197 25 - 1947 1 / 4 1787-98 -5
5 Nebe,Hartmut 1707-11 2.0 1.137 23 - 1877 2 / 4 1733-12 +26
6 Müller,Udo 1715-62 1.0 1.305 24 - 1847 1 / 4 1706-63 -9
7 Reißfelder,Matthias 1706-50 1.5 2.124 23 1612 1760 1½ / 5 1688-51 -18
8 Reimer,Franz-Joseph 1646-5 1.5 1.632 22 1634 1782 1½ / 5 1642-6 -4
9 Werling,Alois 1701-48 1.0 0.427 23 - 1753 1 / 1 1720-49 +19
11 Ziegler,Andreas 1551-9 0.5 0.986 21 - 928 ½ / 1 1533-10 -18
12 Hertel,Thomas 1510-23 1.5 0.623 20 - 1760 1½ / 3 1541-24 +31
13 Fleischer,Matthias 1461-16 0.0 0.204 20 - 1695 0 / 1 1453-17 -8
14 Amberger,Walter 1628-53 0.0 0.245 22 - 1823 0 / 1 1619-54 -9

6 SK Altrip I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Mink,Jens 2073-44 1.0 0.581 30 - 2015 1 / 1 2084-45 +11
2 Sattel,Dominique 2152-97 3.0 3.620 30 2123 1975 3 / 5 2138-98 -14
3 Röhm,Norbert 2009-61 2.0 2.965 30 1940 1940 2 / 5 1987-62 -22
4 Kugel,Norbert 1899-117 4.0 3.016 28 2168 1806 4 / 5 1923-118 +24
5 Lotter-Zumstein,Markus 1826-50 1.5 1.845 26 - 1730 1½ / 3 1816-51 -10
6 Jelinski,Rainer 1694-113 3.0 1.623 23 1976 1828 3 / 5 1733-114 +39
7 Kwasniewski,Pawel - 0.5 0.000 0 - 1841 ½ / 1 Restpartien 0
8 Grünfeld,Gusti Hans 1727-88 2.0 1.527 24 - 1720 2 / 3 1741-89 +14
9 Dias Borges Vianna,Sulivan 1356-8 0.5 0.198 18 - 1746 ½ / 2 1368-9 +12
10 Palm,Sören 1752-35 1.0 1.287 13 - 1525 1 / 2 1737-36 -15
12 Lang,Torsten 2287-157 2.0 1.937 30 - 1707 2 / 2 2289-158 +2
13 Orschiedt-Eghbali,Anke 1521-60 1.0 0.955 20 - 1656 1 / 3 1523-61 +2
17 Legierski,Stanislaus 1640-73 0.5 0.259 22 - 1823 ½ / 1 1648-74 +8
20 Konradi,Roman 1497-11 0.5 0.282 20 - 1660 ½ / 1 1505-12 +8

7 SV Worms 1878 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Dausch,René 2139-198 3.0 2.534 30 - 2041 3 / 4 2150-199 +11
2 Werner,Gregor 2096-67 3.0 3.392 30 2112 1964 3 / 5 2087-68 -9
3 Musiolik,David 2031-80 3.0 3.807 22 1951 1803 3 / 5 2007-81 -24
4 Boos,Patrick 2006-176 2.5 3.379 30 - 1696 2½ / 4 1985-177 -21
5 Wrede,Stefan 2060-116 3.5 3.418 30 - 1739 3½ / 4 2062-117 +2
47 Völbel,Patrick 2024-85 1.0 0.758 30 - 1826 1 / 1 2030-86 +6
6 Tschilingiri,Waldemar 1951-61 4.5 4.290 29 1893 1531 4½ / 5 1956-62 +5
7 Köhler,Gernot 1781-75 1.5 1.869 25 - 1679 1½ / 3 1770-76 -11
8 Schäfer,Frank 1818-48 3.0 2.446 26 - 1736 3 / 4 1833-49 +15
13 Nettsträter,Valentin 1651-55 0.0 0.677 11 - 1521 0 / 1 1606-56 -45
16 Rehn,Peter 1640-7 0.5 0.842 22 - 1356 ½ / 1 1628-8 -12

8 SK Frankenthal III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Neb,Roland 1995-33 3.0 1.651 30 - 1944 3 / 3 2028-34 +33
2 Herzel,Dieter 1989-53 2.0 1.817 30 - 2023 2 / 4 1993-54 +4
3 Mäurer,Fabian 1920-34 5.0 2.800 18 2540 ² 1873 5 / 5 1997-35 +77
4 Härtner,Helmut 1855-83 1.0 1.776 27 - 1898 1 / 4 1835-84 -20
5 Hain,Gunter 1885-155 4.0 3.112 28 2151 1789 4 / 5 1907-156 +22
6 Franz,Klaus 1747-33 1.0 2.440 24 1609 1757 1 / 5 1707-34 -40
7 Spielmann,Volker 1851-92 4.5 3.763 27 1985 1623 4½ / 5 1869-93 +18
8 Albert,Viktor 1897-33 4.5 3.748 28 2065 1703 4½ / 5 1915-34 +18
9 Stoica,Vlad 1836-46 1.5 1.643 26 - 1570 1½ / 2 1832-47 -4
12 Klaus,Rainer 1823-85 1.5 1.496 26 - 1634 1½ / 2 1823-86 0

9 ESV Ludwigshafen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Freising,Manuel 2015-88 2.5 2.541 30 2008 2008 2½ / 5 2014-89 -1
2 Klein,Roland 1952-86 2.5 2.360 30 1974 1974 2½ / 5 1955-87 +3
3 Klein,Volkmar 1862-41 3.0 2.029 27 - 1857 3 / 4 1887-42 +25
4 Völpel,Daniel 1526-73 1.0 0.626 20 - 1842 1 / 4 1538-74 +12
5 Pedljo,Stefan 1531-18 2.5 0.963 9 1802 1802 2½ / 5 1619-19 +88
6 Kühner,Peter 1753-124 1.0 2.185 24 - 1720 1 / 4 1719-125 -34
7 Schemer,Jürgen 1617-18 1.0 0.164 22 - 1894 1 / 1 1646-19 +29
8 Kaul,Erich 1594-48 1.0 1.644 21 1602 1750 1 / 5 1574-49 -20
9 Völpel,Kevin 1268-33 0.0 0.023 13 - 1832 0 / 1 1267-34 -1
10 Friedmann,Sascha 1153-3 0.0 0.040 15 - 1736 0 / 2 1151-4 -2
12 Joachim,Jörg 928-13 0.5 0.014 16 - 1751 ½ / 2 950-14 +22

10 SC Schifferstadt II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Werner,Andreas 2057-87 1.0 0.603 30 - 1983 1 / 1 2067-88 +10
2 Mayer,Alexander 1838-48 1.0 0.910 26 - 1996 1 / 3 1840-49 +2
3 Pelt,Alexander 1969-135 3.0 2.395 30 2132 1984 3 / 5 1983-136 +14
4 Mares,Gerhard 1813-82 0.0 1.242 26 - 1880 0 / 3 1779-83 -34
5 Mayer,Bernhard 1690-59 0.5 0.669 23 - 1922 ½ / 3 1685-60 -5
6 Meinhardt,Roland 1684-88 1.5 1.209 23 1748 1896 1½ / 5 1692-89 +8
7 Piel,Michael 1785-80 0.5 1.045 25 - 1768 ½ / 2 1769-81 -16
8 Kovac,Laura 1634-54 1.5 1.319 17 - 1766 1½ / 4 1641-55 +7
9 Kovac,Linda 1726-54 0.0 0.545 19 - 1694 0 / 1 1704-55 -22
10 Gutsch,Dieter 1573-64 0.5 0.546 21 - 1954 ½ / 4 1572-65 -1
11 Seyfarth,Rudolf 1660-139 1.5 1.447 23 - 1768 1½ / 4 1662-140 +2
13 Stirmlinger,Jochen 1602-98 1.5 0.916 22 - 1635 1½ / 2 1621-99 +19
15 Faulhaber,Reiner 1514-41 0.0 0.117 20 - 1851 0 / 1 1510-42 -4
25 Schotthöfer,Tobias 1494-22 0.0 0.155 15 - 1781 0 / 1 1486-23 -8
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 01. Juli 2018
Das Datum der DWZ-Auswertung konnte nicht ermittelt werden.

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.