Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Inoffizielle DWZ Auswertung:  2. Pfalzliga Ost

1 SC Hagenbach I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Supper,Markus 2065-66 2.5 3.288 30 1943 1943 2½ / 5 2047-67 -18
2 Michenfelder,Markus Martin 1943-60 0.5 0.570 29 - 1893 ½ / 1 1941-61 -2
3 Dantes,Thorsten 1955-36 4.0 2.546 30 2202 2011 4 / 6 1987-37 +32
4 Geritan,Klaus 1919-67 2.5 3.322 29 1819 1879 2½ / 6 1900-68 -19
5 Böringer,Armin 1868-49 1.5 2.883 27 1663 1811 1½ / 5 1833-50 -35
7 Wayand,Stefan 1827-55 4.5 4.178 26 1860 1756 4½ / 7 1835-56 +8
8 Thronicke,Klaus-Peter 1841-72 3.5 4.291 26 1769 1769 3½ / 7 1822-73 -19
9 Ulmer,Ralf 1841-39 3.5 3.422 26 1840 1692 3½ / 5 1843-40 +2
10 Baron,Andreas 1716-54 3.5 3.067 24 1779 1631 3½ / 5 1728-55 +12
12 Morgen,Ronny 1683-41 1.0 0.906 23 - 1310 1 / 1 1686-42 +3

2 SC Lambsheim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Walther,Tim 1908-74 4.5 2.607 28 2150 1959 4½ / 6 1953-75 +45
3 Schäfer,Uwe 1829-67 1.5 0.735 26 - 2026 1½ / 3 1850-68 +21
4 Elbel,Sandro 1867-61 1.5 0.840 27 - 1942 1½ / 2 1885-62 +18
6 Wacker,Andreas 1837-64 4.0 2.150 15 2251 1889 4 / 5 1911-65 +74
7 Heß,Dieter 1930-65 3.0 3.051 29 1990 1842 3 / 5 1929-66 -1
8 Saive,Roland 1868-22 1.5 1.764 27 - 1801 1½ / 3 1861-23 -7
9 Nagel,Matthias 1764-35 1.0 1.857 25 - 1678 1 / 3 1740-36 -24
10 Loßnitzer,Andre 1748-86 1.5 2.619 24 1611 1802 1½ / 6 1718-87 -30
11 Saive,Philipp 1715-49 4.0 2.950 12 1911 1720 4 / 6 1762-50 +47
12 Beck,Alexander 1860-84 2.5 2.094 27 - 1708 2½ / 3 1871-85 +11
13 Trapp,Günther 1850-46 1.5 1.808 27 - 1479 1½ / 2 1842-47 -8
14 Röhrenbeck,Hubert 1695-23 1.0 0.979 23 - 1706 1 / 2 1696-24 +1
20 Röder,Andreas 1548-98 0.5 0.827 21 - 1723 ½ / 3 1537-99 -11
21 Appel,Kurt 1404-46 0.0 0.208 19 - 1634 0 / 1 1396-47 -8
23 Wacker,Manfred 1567-69 0.0 0.166 21 - 1841 0 / 1 1561-70 -6

3 Caissa Jockgrim I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Broghammer,Frank 1983-33 1.0 1.867 30 - 2007 1 / 4 1963-34 -20
2 Kuhn,Manfred 1928-23 2.5 2.081 29 - 1914 2½ / 4 1938-24 +10
3 Schwartz,Andreas 1996-39 3.0 3.249 30 2029 1881 3 / 5 1990-40 -6
4 Müller,Peter 1773-34 1.5 2.013 25 1696 1844 1½ / 5 1759-35 -14
5 Meier,David Jona 1732-24 1.0 2.458 13 1589 1737 1 / 5 1667-25 -65
6 Boudgoust,Norbert 1681-42 4.5 2.860 23 1856 1752 4½ / 7 1725-43 +44
7 Liebig,Steffen 1832-30 3.0 3.135 26 - 1564 3 / 4 1828-31 -4
8 Fliehmann,Volker 1637-38 3.5 2.368 22 1760 1760 3½ / 7 1668-39 +31
9 Schmitt,Max Lothar 1634-1 1.5 2.611 5 1470 1618 1½ / 5 1545-2 -89
11 Müller,Markus 1504-46 0.0 0.117 20 - 1841 0 / 1 1500-47 -4
15 Hill,Jakob 1310-17 0.0 0.094 18 - 1683 0 / 1 1306-18 -4
16 Söhn,Joachim 1421-39 0.0 0.299 19 - 1729 0 / 2 1410-40 -11

4 SC Herxheim I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Busch,Lorenz 2045-196 2.5 3.675 30 1902 1962 2½ / 6 2019-197 -26
2 Kopf,Rainer 1901-181 2.5 1.977 28 - 1905 2½ / 4 1914-182 +13
3 Muths,Lukas 1833-53 3.5 2.899 15 1899 1899 3½ / 7 1855-54 +22
4 Keller,Christoph 1929-28 1.0 1.289 24 - 1824 1 / 2 1920-29 -9
5 Busch,Florian 1894-89 2.0 3.324 23 1764 1764 2 / 5 1856-90 -38
6 Deiner,Achim 1852-58 4.5 5.191 27 1777 1733 4½ / 8 1836-59 -16
7 Birg,Marius 1847-38 3.0 3.292 22 1873 1725 3 / 5 1838-39 -9
8 Birg,Raphael 1818-40 4.5 4.731 15 1776 1672 4½ / 7 1810-41 -8
10 Baseler,Norbert 1720-78 4.0 3.279 24 1841 1650 4 / 6 1739-79 +19
11 Collet,Martin 1629-68 1.0 0.611 22 - 1776 1 / 2 1642-69 +13
12 Satter,Manfred 1678-79 0.5 0.501 23 - 1869 ½ / 2 1678-80 0
19 Muths,Matthias 1144-26 0.0 0.131 17 - 1461 0 / 1 1138-27 -6

5 SC Rülzheim I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Fromm,Christian 2006-122 2.0 2.349 30 2028 2028 2 / 5 1998-123 -8
2 Kuntz,Hans Jürgen 1893-44 0.5 1.117 28 - 1989 ½ / 3 1877-45 -16
3 Kuntz,Werner 1857-49 0.5 2.633 27 1534 1948 ½ / 7 1807-50 -50
4 Wilk,Jörg 1792-97 2.5 2.166 25 1839 1899 2½ / 6 1801-98 +9
5 Nebe,Hartmut 1707-11 2.5 1.426 23 1876 1876 2½ / 5 1738-12 +31
6 Müller,Udo 1715-62 2.0 2.095 24 1769 1829 2 / 6 1712-63 -3
7 Reißfelder,Matthias 1706-50 2.0 3.139 23 1639 1743 2 / 7 1676-51 -30
8 Reimer,Franz-Joseph 1646-5 1.5 2.141 22 1567 1758 1½ / 6 1628-6 -18
9 Werling,Alois 1701-48 1.0 0.749 23 - 1793 1 / 2 1709-49 +8
11 Ziegler,Andreas 1551-9 0.5 0.986 21 - 928 ½ / 1 1533-10 -18
12 Hertel,Thomas 1510-23 1.5 0.623 20 - 1760 1½ / 3 1541-24 +31
13 Fleischer,Matthias 1461-16 1.0 1.073 20 - 1420 1 / 2 1458-17 -3
14 Amberger,Walter 1628-53 0.0 0.245 22 - 1823 0 / 1 1619-54 -9
17 Milz,Rainer 1594-40 0.0 0.214 21 - 1818 0 / 1 1586-41 -8

6 SK Altrip I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Mink,Jens 2073-44 1.0 0.581 30 - 2015 1 / 1 2084-45 +11
2 Sattel,Dominique 2152-97 3.5 4.463 30 2017 1957 3½ / 6 2131-98 -21
3 Röhm,Norbert 2009-61 2.5 4.141 30 1838 1942 2½ / 7 1974-62 -35
4 Kugel,Norbert 1899-117 5.0 3.626 28 2199 1808 5 / 6 1931-118 +32
5 Lotter-Zumstein,Markus 1826-50 2.0 2.273 26 - 1767 2 / 4 1819-51 -7
6 Jelinski,Rainer 1694-113 4.0 1.825 23 2036 1845 4 / 6 1754-114 +60
7 Kwasniewski,Pawel - 0.5 0.000 0 - 1841 ½ / 1 Restpartien 0
8 Grünfeld,Gusti Hans 1727-88 3.0 2.168 24 1929 1781 3 / 5 1750-89 +23
9 Dias Borges Vianna,Sulivan 1356-8 0.5 0.197 18 - 1746 ½ / 2 1368-9 +12
10 Palm,Sören 1752-35 1.0 1.287 19 - 1525 1 / 2 1741-36 -11
12 Lang,Torsten 2287-157 2.0 1.937 30 - 1707 2 / 2 2289-158 +2
13 Orschiedt-Eghbali,Anke 1521-60 1.5 1.201 20 - 1671 1½ / 4 1531-61 +10
14 Zeilfelder,Andreas 1828-75 0.5 0.750 26 - 1637 ½ / 1 1821-76 -7
16 Malchow,Uwe 1635-126 0.0 0.435 22 - 1681 0 / 1 1620-127 -15
17 Legierski,Stanislaus 1640-73 1.5 1.040 22 - 1622 1½ / 2 1655-74 +15
19 Voß,Andreas 1510-59 0.5 0.331 20 - 1634 ½ / 1 1516-60 +6
20 Konradi,Roman 1497-11 0.5 0.282 20 - 1660 ½ / 1 1505-12 +8
21 Drumm,Beate 1447-14 0.5 0.077 19 - 1850 ½ / 1 1464-15 +17

7 SV Worms 1878 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Dausch,René 2139-198 4.0 3.327 30 2376 2014 4 / 5 2154-199 +15
2 Werner,Gregor 2096-67 3.0 3.392 30 2112 1964 3 / 5 2087-68 -9
3 Musiolik,David 2013-81 3.0 4.327 21 1884 1824 3 / 6 1974-82 -39
4 Boos,Patrick 2026-177 2.5 4.188 30 1724 1724 2½ / 5 1987-178 -39
5 Wrede,Stefan 2060-116 4.0 4.776 30 1986 1795 4 / 6 2043-117 -17
6 Völbel,Patrick 2036-86 1.5 1.384 30 - 1891 1½ / 2 2039-87 +3
7 Tschilingiri,Waldemar 1951-61 5.5 5.107 29 1950 1559 5½ / 6 1960-62 +9
8 Köhler,Gernot 1784-76 1.5 2.915 25 1568 1716 1½ / 5 1746-77 -38
48 Zolotarev,Pavel - 0.0 0.000 0 - 1868 0 / 1 2085-68 0
9 Schäfer,Frank 1818-48 4.5 3.744 26 1913 1722 4½ / 6 1837-49 +19
14 Nettsträter,Valentin 1651-55 0.0 0.677 17 - 1521 0 / 1 1621-56 -30
17 Rehn,Peter 1641-8 0.5 0.843 22 - 1356 ½ / 1 1629-9 -12
24 Guckes,Simon 1634-59 1.5 1.024 11 - 1623 1½ / 2 1663-60 +29

8 SK Frankenthal III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Neb,Roland 1995-33 4.0 2.679 30 2322 1960 4 / 5 2025-34 +30
2 Herzel,Dieter 1989-53 3.5 2.763 30 2078 2018 3½ / 6 2005-54 +16
3 Mäurer,Fabian 1920-34 7.0 3.906 24 2542 ² 1875 7 / 7 2000-35 +80
4 Härtner,Helmut 1855-83 2.5 3.112 27 1774 1834 2½ / 6 1840-84 -15
5 Hain,Gunter 1885-155 5.0 3.693 28 2187 1796 5 / 6 1916-156 +31
6 Franz,Klaus 1747-33 2.5 3.516 24 1642 1746 2½ / 7 1721-34 -26
7 Spielmann,Volker 1851-92 4.5 3.763 27 1985 1623 4½ / 5 1869-93 +18
8 Albert,Viktor 1897-33 5.0 4.322 28 2118 1727 5 / 6 1913-34 +16
9 Stoica,Vlad 1836-46 1.5 1.643 26 - 1570 1½ / 2 1832-47 -4
12 Klaus,Rainer 1823-85 2.0 2.143 26 - 1661 2 / 3 1819-86 -4

9 ESV Ludwigshafen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Freising,Manuel 2015-88 3.5 3.634 30 2001 2001 3½ / 7 2012-89 -3
2 Klein,Roland 1952-86 3.5 3.496 30 1953 1953 3½ / 7 1952-87 0
3 Klein,Volkmar 1862-41 3.5 3.176 27 1899 1839 3½ / 6 1870-42 +8
4 Völpel,Daniel 1526-73 2.0 1.042 20 1755 1815 2 / 6 1555-74 +29
5 Pedljo,Stefan 1531-18 2.5 1.141 9 1743 1803 2½ / 6 1603-19 +72
6 Kühner,Peter 1753-124 1.0 2.848 24 1555 1703 1 / 5 1702-125 -51
7 Schemer,Jürgen 1617-18 1.0 0.164 22 - 1894 1 / 1 1646-19 +29
8 Kaul,Erich 1594-48 1.5 2.214 21 1527 1751 1½ / 7 1574-49 -20
9 Völpel,Kevin 1268-33 0.0 0.023 18 - 1832 0 / 1 1267-34 -1
10 Friedmann,Sascha 1153-3 0.0 0.040 15 - 1736 0 / 2 1151-4 -2
13 Bogner,Danny - 0.0 0.000 0 - 1885 0 / 1 1125-34 0
12 Joachim,Jörg 928-13 0.5 0.014 16 - 1751 ½ / 2 950-14 +22

10 SC Schifferstadt II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Werner,Andreas 2057-87 1.0 0.603 30 - 1983 1 / 1 2067-88 +10
2 Mayer,Alexander 1838-48 1.0 1.322 26 - 1972 1 / 4 1829-49 -9
3 Pelt,Alexander 1969-135 3.5 3.224 30 1997 1997 3½ / 7 1975-136 +6
4 Mares,Gerhard 1813-82 0.5 2.046 26 1520 1882 ½ / 5 1773-83 -40
5 Mayer,Bernhard 1690-59 1.0 0.926 23 - 1912 1 / 4 1692-60 +2
6 Meinhardt,Roland 1684-88 2.0 2.150 23 1739 1843 2 / 7 1680-89 -4
7 Piel,Michael 1785-80 2.0 2.165 25 - 1749 2 / 4 1780-81 -5
8 Kovac,Laura 1634-54 3.5 1.876 17 1838 1778 3½ / 6 1690-55 +56
9 Kovac,Linda 1726-54 0.0 0.545 19 - 1694 0 / 1 1704-55 -22
10 Gutsch,Dieter 1573-64 0.5 0.712 21 1571 1933 ½ / 5 1566-65 -7
11 Seyfarth,Rudolf 1660-139 1.5 1.735 23 1630 1778 1½ / 5 1653-140 -7
13 Stirmlinger,Jochen 1602-98 1.5 0.916 22 - 1635 1½ / 2 1621-99 +19
14 Trauth,Bernd 1762-72 0.5 0.724 25 - 1594 ½ / 1 1755-73 -7
15 Faulhaber,Reiner 1514-41 0.0 0.117 20 - 1851 0 / 1 1510-42 -4
25 Schotthöfer,Tobias 1494-22 0.0 0.153 15 - 1784 0 / 1 1486-23 -8
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Liga erfolgte am 20. Dezember 2018
Das Datum der DWZ-Auswertung konnte nicht ermittelt werden.

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.