Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Süd-Ost

1 SC Bad Bergzabern I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Wendel,Gerhard 1752-19 2.0 2.781 24 - 1332 2 / 3 1729-20 -23
3 Schwartz,Denis 1692-24 2.0 1.570 23 - 1468 2 / 2 1706-25 +14
4 Hauck,Bernd 1635-100 1.0 0.848 22 - 1344 1 / 1 1640-101 +5
5 Kerner,Thomas 1594-78 2.5 2.580 21 - 1286 2½ / 3 1591-79 -3
6 Alschanow,Marat 1513-14 3.0 2.491 20 - 1208 3 / 3 1531-15 +18
8 Clödy,Andreas 1263-32 2.0 1.174 18 - 1201 2 / 2 1296-33 +33
9 Yavuz Can,Adil - 0.0 0.000 0 - 1121 0 / 1 Restpartien 0

2 SK Landau V
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Steigner,Wilfried 1442-17 0.0 0.833 19 - 1515 0 / 2 1410-18 -32
4 Heindl,Gilbert 1401-26 1.0 0.686 19 - 1264 1 / 1 1414-27 +13
5 Lesch,David 1254-9 2.0 0.840 12 - 1468 2 / 3 1316-10 +62
6 Wilke,Noah 1264-10 1.0 0.886 7 - 1328 1 / 2 1274-11 +10
7 Bickert,Elena 1019-3 0.0 0.140 15 - 1447 0 / 2 1012-4 -7
9 Vogel,Maximilian 947-6 1.0 0.020 16 - 1526 1 / 1 993-7 +46
10 Müller,Paul - 0.0 0.000 0 - 1433 0 / 1 Restpartien 0
11 Spohn,Moritz - 1.5 0.000 0 - 1192 1½ / 2 Restpartien 0

3 SC Hagenbach III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Dietz,Daniel 1337-23 1.0 0.641 7 - 1585 1 / 3 1366-24 +29
2 Dietz,Helena 1368-30 0.5 1.186 7 - 1450 ½ / 3 1313-31 -55
3 Nreca,Kristian 1264-15 0.0 0.562 7 - 1528 0 / 3 1219-16 -45
4 Nreca,Sebastian 1228-12 0.0 0.655 7 - 1363 0 / 2 1170-13 -58
5 Vacirtzis,Ioannis 1239-16 0.5 0.584 7 - 1179 ½ / 1 1231-17 -8
6 Häfele,Sascha 1121-21 1.0 0.343 8 - 1235 1 / 1 1179-22 +58

4 Speyer-Schwegenheim V
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Camin,Helmut 1404-41 1.5 0.897 19 - 1573 1½ / 3 1426-42 +22
2 Boeck,Wolfgang 1494-17 0.5 0.728 20 - 1598 ½ / 2 1486-18 -8
3 Benz,Christian 1344-17 0.0 0.486 18 - 1550 0 / 2 1325-18 -19
4 Holzer,Walter 1458-39 0.0 0.323 20 - 1588 0 / 1 1446-40 -12
7 Drescher,Lukas 1331-12 0.5 0.176 7 - 1594 ½ / 1 1363-13 +32
9 Grün,Simon 1288-9 0.5 0.738 18 - 1386 ½ / 2 1278-10 -10
11 Böhme,Philipp 1191-21 1.5 1.071 7 - 1165 1½ / 2 1229-22 +38
12 Wittmer,Maximilian 1237-19 0.0 0.423 7 - 1467 0 / 2 1199-20 -38
13 Varel,Henri 1173-16 0.0 0.375 7 - 1263 0 / 1 1136-17 -37

5 SC Bellheim III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Stein,Volker 1572-81 2.0 1.467 21 - 1580 2 / 3 1590-82 +18
2 Sohl,Michael 1533-29 1.5 1.735 21 - 1474 1½ / 3 1525-30 -8
3 Stein,Uwe 1560-72 2.5 1.930 21 - 1451 2½ / 3 1579-73 +19
4 Klöditz,Angelika 1440-46 1.5 1.324 19 - 1301 1½ / 2 1447-47 +7
5 Wolff,Clemens 1344-75 0.0 0.650 18 - 1235 0 / 1 1317-76 -27
6 Schmitt,Sebastian 1282-47 1.5 0.605 18 - 1446 1½ / 2 1318-48 +36
7 Geisert,Bernd 1246-277 0.5 0.716 17 - 1352 ½ / 2 1237-278 -9
8 Carius,Otto 1351-43 0.0 0.347 18 - 1462 0 / 1 1336-44 -15

6 Turm Kandel II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Gehrlein,Alexander 1512-28 2.0 1.693 20 - 1462 2 / 3 1523-29 +11
2 Weih,Andreas 1478-17 1.0 1.161 20 - 1419 1 / 2 1472-18 -6
3 Reiche,Christian 1441-28 0.5 0.466 19 - 1465 ½ / 1 1442-29 +1
4 Gehrlein,Michael 1314-21 2.5 1.410 18 - 1334 2½ / 3 1356-22 +42
5 Siebel,Detlev 1294-16 1.0 1.278 18 - 1347 1 / 3 1283-17 -11
6 Simon,Benno 1072-6 0.5 0.227 9 - 1284 ½ / 1 1094-7 +22
7 Torkzadeh,Nasser 1250-6 0.0 0.165 17 - 1526 0 / 1 1243-7 -7
9 Niederer,Daniel 1003-7 2.0 0.759 11 - 1208 2 / 3 1074-8 +71

7 SC Westheim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Linbrunner,Rolf 1578-28 0.0 0.508 21 - 1572 0 / 1 1560-29 -18
3 Becki,Wolfgang 1358-13 2.0 0.838 18 - 1525 2 / 3 1402-14 +44
4 Sauer,Winfried 1318-31 0.0 0.246 18 - 1512 0 / 1 1308-32 -10
5 Spies,Simon 1358-26 1.0 1.431 18 - 1379 1 / 3 1342-27 -16
6 Oehl,Winfried 1340-16 0.0 0.213 18 - 1565 0 / 1 1331-17 -9
7 Münch,Hans 1136-23 0.5 0.406 17 - 1377 ½ / 2 1140-24 +4
8 Stadler,Klaus 1283-18 1.5 1.586 18 - 1258 1½ / 3 1280-19 -3
10 Wachtel,Marco - 0.5 0.000 0 - 1157 ½ / 2 Restpartien 0

8 Caissa Jockgrim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Müller,Markus 1504-46 1.0 1.462 20 - 1513 1 / 3 1488-47 -16
2 Körber,Lothar 1480-14 0.5 0.875 20 - 1525 ½ / 2 1466-15 -14
3 Weigel,Erich 1465-29 1.5 1.735 20 - 1408 1½ / 3 1457-30 -8
4 Sommer,Egon 1406-35 0.0 1.424 19 - 1426 0 / 3 1354-36 -52
5 Hill,Jakob 1310-17 0.5 1.931 18 - 1191 ½ / 3 1255-18 -55
6 Söhn,Joachim 1421-39 2.0 1.474 19 - 1242 2 / 2 1441-40 +20
8 Gilb,Dieter 1302-41 0.5 0.511 18 - 1294 ½ / 1 1302-42 0
13 Quicker,Wolfgang 1095-2 0.0 0.367 10 - 1191 0 / 1 1068-3 -27

9 SC Hagenbach II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Zimmermann,Jan 1560-20 2.5 2.032 21 - 1425 2½ / 3 1576-21 +16
2 Morgen,Ronny 1683-41 0.5 0.653 23 - 1572 ½ / 1 1678-42 -5
3 Dittrich,Martin 1588-43 2.5 2.090 21 - 1427 2½ / 3 1602-44 +14
4 Oberfrank,Thomas 1582-38 1.0 1.631 21 - 1325 1 / 2 1560-39 -22
5 Werling,Ewald 1462-10 3.0 2.180 20 - 1289 3 / 3 1491-11 +29
6 Wayand,Christian 1235-29 1.5 1.569 17 - 1219 1½ / 3 1232-30 -3
7 Dries,Thorsten 1179-4 0.5 0.416 17 - 1239 ½ / 1 1183-5 +4

10 SK Maxau-Wörth II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Mitteregger,Ralf 1563-29 1.5 1.338 21 - 1435 1½ / 2 1569-30 +6
3 Christ,Jan 1565-33 1.0 0.787 21 - 1340 1 / 1 1573-34 +8
4 Stahl,Harald - 1.0 0.000 0 - 1401 1 / 1 1754-2 0
5 Link,Alwin 1460-54 0.5 0.697 20 - 1314 ½ / 1 1452-55 -8
6 Morrison,Robert 1381-34 2.0 1.521 19 - 1157 2 / 2 1399-35 +18
7 Lechner,Lutz 1284-44 1.5 1.712 18 - 1228 1½ / 3 1276-45 -8
8 Fissler,Karlfried 1526-50 2.0 2.620 20 - 1160 2 / 3 1504-51 -22
10 Tropf,Peter 1032-32 0.0 0.541 16 - 1003 0 / 1 1007-33 -25
11 Breiner,Mathias 1061-28 0.0 0.236 16 - 1264 0 / 1 1050-29 -11
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Liga erfolgte am 10. September 2018
Das Datum der DWZ-Auswertung konnte nicht ermittelt werden.

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.