Unser Verein wurde im Jahr 1908 gegründet und gehört mit über 100 Mitgliedern (davon sind etwa die Hälfte Kinder und Jugendliche) zu den größten Schachvereinen in Rheinland-Pfalz. Mit insgesamt 10 Mannschaften und mehreren Mannschaften in der Nachwuchsliga nehmen wir aktiv am Spielbetrieb teil. NEUGIERIG geworden? Egal wie alt, egal ob Anfänger oder erfahrener Vereinsspieler - scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen! Unser Spielabend findet samstags ab 15 Uhr (Jugend und Erwachsene) bzw. ab 17 Uhr (Erwachsene) im Otto-Hahn-Gymnasium (Eingang blaues Tor in der Langstraße) statt.

Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Süd-Ost

1 SC Bad Bergzabern I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Wendel,Gerhard 1752-19 4.5 5.301 24 1585 1394 4½ / 6 1731-20 -21
3 Schwartz,Denis 1692-24 2.0 2.308 23 - 1483 2 / 3 1683-25 -9
4 Hauck,Bernd 1635-100 2.0 1.489 22 - 1439 2 / 2 1652-101 +17
5 Kerner,Thomas 1594-78 5.5 4.782 21 1736 1345 5½ / 6 1615-79 +21
6 Alschanow,Marat 1513-14 5.5 4.607 20 1674 1283 5½ / 6 1540-15 +27
7 Burger,Nicolas 1433-7 2.0 1.556 14 - 1209 2 / 2 1455-8 +22
8 Clödy,Andreas 1263-32 3.0 2.024 18 - 1259 3 / 4 1298-33 +35
9 Yavuz Can,Adil - 0.0 0.000 0 - 1121 0 / 1 Restpartien 0

2 SK Landau V
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Steigner,Wilfried 1442-17 1.5 2.111 19 1355 1503 1½ / 5 1422-18 -20
4 Heindl,Gilbert 1401-26 1.5 1.450 19 - 1412 1½ / 3 1403-27 +2
5 Lesch,David 1254-9 3.5 1.631 12 1514 1454 3½ / 6 1337-10 +83
6 Wilke,Noah 1264-10 1.0 0.886 7 - 1328 1 / 2 1274-11 +10
7 Bickert,Elena 1019-3 0.5 0.379 15 - 1406 ½ / 4 1024-4 +5
9 Vogel,Maximilian 947-6 1.0 0.194 16 - 1397 1 / 3 981-7 +34
10 Müller,Paul - 1.0 0.000 0 - 1340 1 / 2 Restpartien 0
11 Spohn,Moritz - 2.5 0.000 0 - 1222 2½ / 3 Restpartien 0

3 SC Hagenbach III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Dietz,Daniel 1337-23 2.0 1.142 7 1562 1562 2 / 5 1394-24 +57
2 Dietz,Helena 1368-30 1.5 2.007 7 1295 1443 1½ / 5 1334-31 -34
3 Nreca,Kristian 1264-15 0.0 1.034 7 - 1467 0 / 4 1189-16 -75
4 Nreca,Sebastian 1228-12 0.0 1.290 7 - 1363 0 / 4 1134-13 -94
5 Vacirtzis,Ioannis 1239-16 0.5 1.724 7 - 1181 ½ / 3 1141-17 -98
6 Häfele,Sascha 1121-21 1.0 0.419 8 - 1381 1 / 2 1167-22 +46
7 Wayand,Werner 1165-42 1.0 0.715 17 - 1004 1 / 1 1178-43 +13

4 Speyer-Schwegenheim V
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Camin,Helmut 1404-41 3.0 2.182 19 1575 1515 3 / 6 1430-42 +26
2 Boeck,Wolfgang 1494-17 1.5 2.068 20 - 1484 1½ / 4 1475-18 -19
3 Benz,Christian 1344-17 1.0 1.770 18 - 1396 1 / 4 1316-18 -28
4 Holzer,Walter 1458-39 0.0 0.676 20 - 1577 0 / 2 1433-40 -25
5 Camin,Bernd - 0.0 0.000 0 - 1381 0 / 1 1515-15 0
6 Holzer,Ralf 1316-31 0.0 0.305 18 - 1460 0 / 1 1303-32 -13
7 Drescher,Lukas 1331-12 1.5 0.804 7 - 1417 1½ / 2 1393-13 +62
9 Grün,Simon 1288-9 1.5 1.836 18 - 1313 1½ / 4 1276-10 -12
11 Böhme,Philipp 1191-21 2.5 1.748 7 - 1130 2½ / 3 1251-22 +60
12 Wittmer,Maximilian 1237-19 0.0 0.423 7 - 1467 0 / 2 1199-20 -38
13 Varel,Henri 1173-16 0.0 0.375 7 - 1263 0 / 1 1136-17 -37
19 Sharshatkin,Bogdan 1004-7 0.0 0.285 12 - 1165 0 / 1 986-8 -18

5 SC Bellheim III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Stein,Volker 1572-81 3.5 2.406 21 1735 1587 3½ / 5 1606-82 +34
2 Sohl,Michael 1533-29 2.0 2.932 21 1462 1462 2 / 5 1504-30 -29
3 Stein,Uwe 1560-72 2.5 2.382 21 - 1487 2½ / 4 1564-73 +4
4 Klöditz,Angelika 1440-46 3.0 2.654 19 - 1283 3 / 4 1452-47 +12
5 Wolff,Clemens 1344-75 0.0 0.650 18 - 1235 0 / 1 1317-76 -27
6 Schmitt,Sebastian 1282-47 1.5 0.902 18 - 1442 1½ / 3 1305-48 +23
7 Geisert,Bernd 1246-277 0.5 0.716 17 - 1352 ½ / 2 1237-278 -9
8 Carius,Otto 1351-43 1.0 1.892 18 - 1224 1 / 3 1317-44 -34

6 Turm Kandel II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Gehrlein,Alexander 1512-28 3.5 2.986 20 1573 1513 3½ / 6 1528-29 +16
2 Weih,Andreas 1478-17 2.0 2.002 20 - 1481 2 / 4 1478-18 0
3 Reiche,Christian 1441-28 1.5 1.348 19 - 1490 1½ / 3 1447-29 +6
4 Gehrlein,Michael 1314-21 3.5 2.726 18 1401 1341 3½ / 6 1340-22 +26
5 Siebel,Detlev 1294-16 1.0 1.571 18 1297 1445 1 / 5 1274-17 -20
6 Simon,Benno 1072-6 0.5 0.227 9 - 1284 ½ / 1 1094-7 +22
7 Torkzadeh,Nasser 1250-6 0.0 0.165 17 - 1526 0 / 1 1243-7 -7
9 Niederer,Daniel 1003-7 2.0 0.811 11 - 1272 2 / 4 1066-8 +63
11 Kolb,Dietmar - 0.0 0.000 0 - 1179 0 / 1 Restpartien 0

7 SC Westheim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Linbrunner,Rolf 1578-28 0.0 1.111 21 - 1538 0 / 2 1539-29 -39
3 Becki,Wolfgang 1358-13 2.5 1.378 18 1522 1582 2½ / 6 1395-14 +37
4 Sauer,Winfried 1318-31 0.5 0.989 18 - 1513 ½ / 4 1300-32 -18
5 Spies,Simon 1358-26 2.0 2.274 18 1394 1454 2 / 6 1349-27 -9
6 Oehl,Winfried 1340-16 0.0 0.213 18 - 1565 0 / 1 1331-17 -9
7 Münch,Hans 1136-23 0.5 0.822 17 - 1374 ½ / 4 1124-24 -12
8 Stadler,Klaus 1283-18 3.0 2.572 18 1400 1340 3 / 6 1297-19 +14
10 Wachtel,Marco - 1.0 0.000 0 - 1164 1 / 3 Restpartien 0
12 Scherer,Mathias 951-19 0.0 0.035 16 - 1462 0 / 1 949-20 -2

8 Caissa Jockgrim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Müller,Markus 1504-46 2.5 2.843 20 1463 1523 2½ / 6 1493-47 -11
2 Körber,Lothar 1480-14 2.5 2.163 20 1531 1531 2½ / 5 1491-15 +11
3 Weigel,Erich 1465-29 4.0 3.512 20 1593 1402 4 / 6 1480-30 +15
4 Sommer,Egon 1406-35 0.0 2.786 19 757 1434 0 / 6 1317-36 -89
5 Hill,Jakob 1310-17 2.5 3.490 18 1185 1245 2½ / 6 1277-18 -33
6 Söhn,Joachim 1421-39 4.5 3.518 19 1614 1252 4½ / 5 1454-40 +33
8 Gilb,Dieter 1302-41 0.5 0.511 18 - 1294 ½ / 1 1302-42 0
13 Quicker,Wolfgang 1095-2 0.0 0.367 10 - 1191 0 / 1 1068-3 -27

9 SC Hagenbach II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Zimmermann,Jan 1560-20 4.5 3.981 21 1626 1435 4½ / 6 1575-21 +15
2 Morgen,Ronny 1683-41 3.0 3.058 23 - 1472 3 / 4 1681-42 -2
3 Dittrich,Martin 1588-43 5.5 4.473 21 1781 1390 5½ / 6 1618-44 +30
4 Oberfrank,Thomas 1582-38 3.5 3.974 21 1490 1342 3½ / 5 1567-39 -15
5 Werling,Ewald 1462-10 5.0 4.651 20 1598 1207 5 / 6 1473-11 +11
6 Wayand,Christian 1235-29 2.5 1.964 17 - 1242 2½ / 4 1255-30 +20
7 Dries,Thorsten 1179-4 0.5 0.416 17 - 1239 ½ / 1 1183-5 +4

10 SK Maxau-Wörth II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Mitteregger,Ralf 1563-29 2.5 3.454 21 1418 1418 2½ / 5 1534-30 -29
3 Christ,Jan 1565-33 2.0 1.434 21 - 1399 2 / 2 1585-34 +20
4 Stahl,Harald - 1.0 0.000 0 - 1401 1 / 1 1754-2 0
5 Link,Alwin 1460-54 2.5 2.458 20 - 1376 2½ / 4 1461-55 +1
6 Morrison,Robert 1381-34 4.0 2.692 19 - 1237 4 / 4 1426-35 +45
7 Lechner,Lutz 1284-44 2.5 2.501 18 1283 1283 2½ / 5 1284-45 0
8 Fissler,Karlfried 1526-50 3.0 4.321 20 1330 1182 3 / 5 1484-51 -42
9 Höll,Stephan 1462-39 0.5 0.731 20 - 1288 ½ / 1 1453-40 -9
10 Tropf,Peter 1032-32 1.0 0.858 16 - 1221 1 / 3 1038-33 +6
11 Breiner,Mathias 1061-28 0.0 0.559 16 - 1228 0 / 2 1036-29 -25
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Liga erfolgte am 10. September 2018
Das Datum der DWZ-Auswertung konnte nicht ermittelt werden.

Powered by ChessLeagueManager


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://sbso4.org

Spielbetrieb Frauen

Benutzer Anmeldung




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.